8 мин. на чтение

Обзор Ультрабука Acer Swift 3 SF314-41-R0W1 NX.HFEER.005

Преимущества

объём SSD, скорость работы, внешний вид, наличие сканера отпечатка пальца, матовый экран

Недостатки

чувствительная к царапинам хромированная окантовка

Основные характеристики

За свой компактный размер ноутбук AcerSwift 3 SF314-41-R0W1 считается ультрабуком. Вот его габариты:

высота – 1,8 см;

ширина – 32,3 см;

глубина – 22,8 см;

А вес этого микрочуда всего 1,5 кг.
LI4mAjrH0mxc25kSfVMHnqGEuJ5CLCVYSYcuN3i6.jpeg

Ноутбук оснащен SSD объёмом 512 Гб. Если не собираетесь устанавливать мегатяжелые игры или хранить огромную библиотеку фильмов, этого более чем достаточно.

Видеокарта ноутбука – AMD Radeon RX Vega 10, оперативная память – DDR4 на 8 ГБ (1 слот), процессор – AMD Ryzen 7 3700U с тактовой частотой 2.3 ГГц и 4 ядрами.

 

Внешний вид, упаковка, конструкция

Ноутбук приятного голубого цвета, материал корпуса заявлен как «магниевый сплав» – на ощупь приятный, прохладный. Упакован в стандартную для такого вида техники картонную коробку, правда, без ручки для переноса. Коробка с пломбой.

Ноутбук имеет 3 выхода USB – 2 с левой (USB3.1) и 1 с правой стороны (USB2.0). Лично для меня – то, что нужно. Также есть вход для наушников, вход Type-C, для HDMIи SD-карты. Еще есть разъем Kensington Lock, которым не пользовалась, как и выходом для SD-карты и HDMI. Но то, что они есть, в целом, конечно, плюс, может быть, когда-то пригодится.
5lHDiLtjiuKMie2QleNuDXCczdp2QUQ12v96dPUu.jpeg

 На ноуте шел предустановленный Windows 10.JpDB4UY15bQ1GK041Q8M5N2p8XTlYeY0xROUSWjk.jpeg

Размер экрана здесь меньше стандартных ноутбуков (14 дюймов), возможно, кому-то будет не совсем удобно работать с большими таблицами, но меня устраивает. Влезает в любой обычный рюкзак, очень удобно брать с собой. При открытии крышки слегка поскрипывает, возможно, из-за материала корпуса, но это не мешает и не напрягает.

 5yRZx94wEZxP0px9pg5Rwz6VxSJOAFRlsV2y3mHv.jpeg

Как, пожалуй, и на всех ноутбуках, здесь есть веб-камера и микрофоны. Вебкой пользоваться не приходилось, а вот микрофоны вполне приличные – собеседник слышит очень хорошо.

Привод для дисков, разумеется, отсутствует, сюда бы он просто не полез, да и в современном мире необходимость в дисках отпадает сама собой.

На обеих частях ноутбука – на верхней части крышки и на внутренней стороне части с клавиатурой – имеется хромированная окантовка. Выглядит красиво, правда, со временем на ней начинают появляться царапины. Но видны они будут только внимательным пользователям. С первого взгляда в глаза ничего не бросается.

 

Клавиатура, тачпад и сканер отпечатка

Ноутбук оснащен сканером отпечатка пальца – считывает его хорошо, если руки не влажные или не с мороза. Функция, на мой взгляд, классная – не надо постоянно вводить пароли (если, конечно, они у вас есть), прижал палец на долю секунды – и спокойно начал работу с ноутбуком.
Кнопки клавиатуры прожимаются хорошо, ощущения приятные. Но с самого начала эксплуатации кнопка с цифрой 1 иногда нажималась как-то странно… В целом этот небольшой дефект не мешает, но, разумеется, лучше, чтобы его не было. Клавиши матовые – на них ничего не блестит и не видно отпечатков пальцев, как, кстати, и на самом корпусе. Очень практично.

На клавиатуре присутствуют необходимые клавиши для управления всем на свете: яркостью, сном, отключением тачпада, режимом самолета, включением подсветки клавиш. Кстати, подсветка, если не нажимать на клавиши, работает 30 секунд и выключается до следующего нажатия. Этой функцией пользуюсь редко, но, думаю, многим это может быть не совсем удобно. Кажется, это можно изменить в биосе, но лезть туда ради почти неиспользуемой подсветки не стала.

Тачпад работает идеально, нареканий нет, аналоги левой и правой кнопки мыши жмутся хорошо с четким мягким звуком. Но так как мне не совсем удобно работать с тачпадом, почти всегда использую мышь, а тачпад – только в самых крайних случаях.

 

Экран

Экран матовый, что очень удобно – не видишь свое отражение при темной картинке. Совершенно никаких бликов, угол обзора прекрасный, как ни крути ноутбук. Комфортно и фильмы смотреть, и работать даже при достаточно ярком солнечном свете.
kEkdQhqmQuDqETO5PlWOJSAADA5wDOkaux3ZwGqd.jpeg

 

Аккумулятор

Заявлено, что без подзарядки аккумулятор может прожить до 10 часов. Может быть и может, но у меня во время работы такого не было ни разу, а вот где-то около 7 часов выдерживал, что тоже очень хороший показатель. Конечно, тут все зависит от выполняемых задач, мои 5-7 часов без подзарядки – это работа с документами, браузером, с включенной музыкой, со скачиванием файлов и прочими не шибко затратными процедурами. Когда зарядка близится к нулю, включается режим экономии энергии, экран становится чуть тусклее, когда отметка уже критическая, на иконке зарядки загорается красный крестик. Если вдруг не успеете подсоединить провод и ноут выключится, при повторном включении все файлы останутся на месте, открытыми, как и были.

 

Звук

Два динамика ноутбука находятся снизу с двух сторон, звук хороший, ничего не шипит, не трещит даже на максимуме. Слышно все замечательно, если только вы не смотрите современные фильмы, где голос героев – шепот, а звуки спецэффектов – разрыв сердца и барабанной перепонки. Чтобы не пугать соседей среди ночи, можно подключить наушники, ну а любителям сделать еще громче (желательно все-таки не ночью) – колонки.

 

Скорость работы

Не доводилось играть в компьютерные игры с этого агрегата, но необходимую мне работу выполняет на ура. Огромное количество вкладок в браузере, документы (текстовые и табличные) – с этим справляется хорошо, что, конечно, неудивительно с его характеристиками. После слабенького ноута, на котором все начинало подтупливать во второй половине рабочего дня, это была настоящая отдушина.

 

Итог

Подводя итоги, хочется сказать, что ноутбук оказался удачным приобретением, полностью удовлетворяющим мои потребности. Конечно, не обошлось без легких недочетов, описанных выше, но принципиально на работу они не влияют, поэтому ноуту можно поставить 5 с минусов или 4 с плюсом.
Для заядлых геймеров, играющих в самые современные весьма требовательные к «железу» компьютерные игры, он все же подойдет вряд ли, разве что на минималках. А вот для повседневной деятельности «не геймера», но активного пользователя, данный агрегат подходит более чем. При выборе устройства значение имела также и стоимость, которая, надо сказать, выгодно отличалась от цены ноутбуков того же уровня при сопоставимых технических характеристиках.

ceBdGaoRfxE57y79bC73mfI6XqxWVWqJj02xlySU.jpeg


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!


Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев