8 мин. на чтение

Обзор умной колонки Яндекс Станция Мини

Преимущества

Возможность управления умным домом, запуск музыки голосом

Недостатки

В программном обеспечении попадаются ошибки (иногда колонка останавливается и требуется повторный запуск), но это бывает крайне редко

Яндекс Станция Мини была презентована компанией Яндекс в октябре 2019 года и стала одной из первых по-настоящему массовых умных колонок.

Введение

Существует несколько версий расцветки колонок, у меня она серая. Грани колонки в этой версии тканевые (Рис. 1), сверху пластик.

QF5zcHNT9J0lZuV51bZsfP7MXR40hjGhXUqMX4jH.jpeg


Рисунок 1. Внешний вид Яндекс Станции Мини

Тканевая оплетка в отличии от большой станции не съемная. Сверху располагается сенсор управления громкостью и световой индикатор демонстрирующий режим работы. На задней стороне располагается разъем для наушников или подключения AUX-кабеля и разъем питания в виде Type-C. Здесь же находится кнопка отключения микрофона (рис.2).

JqYcBM4Mg4x3KPLS6c8JRNOoYmf1IiCD1OXaOVGy.jpeg


Рисунок 2 Тыльная сторона Яндекс Станции Мини

Помимо самой станции в комплекте идет блок питания, кабель USB и несколько карточек от Яндекс, которые кратко «рассказывают» об основных функциях устройства.

Опыт использования

Настройка устройства

Вся настройка станции происходит в приложении Яндекс. Здесь необходимо зайти в свою учетную запись и далее следовать инструкции. Первоначальная настройка у меня заняла несколько минут, после этого станция готова к работе. На мой взгляд удобнее управлять станцией в приложении "Умный дом" от Яндекса. На экране выбираем необходимое устройство, заходим и можно настраивать (Рис. 3).

 Gb8XZVv42FltBr3f8IBUelPw0Xjcl9nwRzarpFke.jpeg


Рисунок 3. Меню выбора устройств в приложении "Умный дом" от Яндекса

Что касается станции мини, то тут можно указать комнату, где находится устройство, дать ему имя, настроить режим звучания (настроить эквалайзер) в соответствии с вашими предпочтениями, включить и отключить управление жестами, настроить прием входящих звонков и т. д.

Основные возможности

Умный дом

Начну с моей любимой функции станции — это умный дом. Алиса по вашей просьбе может включать и выключать свет, регулировать громкость работы телевизора, менять режим работы кондиционера, поднимать и опускать шторы, закрывать окна и многое другое. Правда для этого потребуется приобрести дополнительные устройства, например Яндекс пульт, реле управления освещением или моторизированный привод штор или окна. Но поверьте, это того стоит. Классное ощущение, когда ты приходишь уставший с работы, ложишься на диван и просто говоришь "Алиса, выключи свет везде" или "Алиса, давай посмотрим кино" и т. д. В дополнение к голосовым командам в приложении есть пункт сценариев, где можно еще более точно настроить действия.

Прослушивание музыки

Как и многие голосовые помощники, Алиса в Яндекс станции может поставить любую композицию из Яндекс музыки или включить музыку под настроение (новогоднюю, веселую, или для дня рождения), очень удобно, когда приходят друзья или хочешь послушать музыку за ужином. Отдельно хочу рассказать о команде "утреннее шоу". При фразе: "Алиса, включи утреннее шоу" колонка расскажет о погоде, новостях и включит бодрую музыку. Источник новостей можно настроить в приложении. Качество звука для меня находится на достаточном уровне, вполне можно слушать радиопередачи и подкасты, но вот для прослушивания музыки станция мини навряд ли подходит. Колонке явно не хватает баса, что и не удивительно, учитывая размер устройства. На максимальной громкости она начинает немного похрипывать. Максимальная громкость так же невысока, всего 93 Дб.

Игры

С помощью Яндекс станции можно играть в игры. Достаточно запустить один из многочисленных навыков, например "игру в города" или "угадай мелодию". Навыков огромное количество, есть как для взрослых, так и для детей. На мой взгляд интересный навык - сочинять сказку, где Алиса задает основное направление повествования, а ребенок может придумывать небольшие фрагменты истории.  

Напоминания

Станция незаменима на кухне. Когда требуется засечь время приготовления блюда, можно просто сказать: "Алиса, поставить таймер" и колонка оповестит вас об окончании установленного времени. Так же можно поставить напоминание на определённую дату, это тоже очень удобно.

Аксессуары для Яндекс станции

Умный пульт – на мой взгляд один из лучших аксессуаров для этой колонки. Он позволяет управлять практически любым устройством с ИК-приемником (Рис. 4).

37w9uqKk7tHa5CGR7vl5t56ixDQXPy96o5Sq75nt.jpeg


Рисунок 4 Внешний вид Яндекс пульта

Например, старые телевизоры, кондиционеры, саундбары с помощью Яндекс пульта могут включаться и выключаться. Есть возможность регулировать звук, переключать каналы, изменять температуру и включать отдельные функции. Т. е. по сути делать все то, что можно делать с обычного пульта, только теперь голосом. В дополнении можно настроить выполнение сценариев, за счет чего действия, для которых ранее требовалось нажать 3–4 клавиши на пульте будут выполняться после произнесения одной единственной фразы. Просто создаете сценарий и прописываете последовательность действий, которую вы нажимаете на пульте устройства, а затем выбираете фразу, после произношения которой Яндекс пульт будет посылать сигналы о действиях, например на телевизор. Я так сделал для проектора, на пульте от которого требуется дважды нажать кнопку выключения чтобы выключить его (Рис. 5).

gVx8N5h3CFGf3bvHU2u0jVGreCNBq7HjV20YMUxh.jpeg


Рисунок 5. Внешний вид сценария для выключения проектора

Умная розетка — это аксессуар от Яндекс, который позволит более удобно пользоваться устройствами, производитель которых не предусмотрел интеграцию в умный дом (Рис. 6).

1fVztzDeCQc2CMZ2I1DjokpL1rlSv6g4xPCQxmNH.jpeg


Рисунок 6. Внешний вид розетки от Яндекса

Функции у розетки следующие: включение и выключение приборов в ручном режиме и по расписанию, энергомониторинг. В приложении "Умный дом" есть возможность настроить время включения и отключения розетки, а также есть возможность узнать потребляемую мощность, которая проходит через розетку и силу тока. Причем узнать это можно как на экране смартфона (Рис. 7), так и с помощью голоса, для этого достаточно будет просто спросить ассистента, например "какое потребление тока на гирлянде в моем доме"?

PqmvYaz70I4VwQVahdmucxAzyR8txVYsij8bxw34.jpeg


Рисунок 7. График мощности потребляемой новогодней гирляндой

Интерактивная игрушка. На момент написания обзора у Яндекса есть два типа интерактивных игрушек: со Смешариками и с героями мультфильма "Холодное сердце". Я пробовал пользоваться только игрушкой из "Холодного сердца". В игрушку встроен небольшой динамик, который проигрывает определенную музыку, после этого на станции запускается сценарий, и слушатель участвует в истории по мультфильму. В процессе повествования Алиса будет задавать вопросы и загадывать загадки, на которые нужно будет ответить ребенку. 

Выводы:

Однозначно рекомендую к приобретению данный гаджет. Через несколько месяцев после покупки купил себе вторую станцию, чтобы поставить на кухне. Ежедневно пользуюсь голосовым управлением умным домом. Практически каждое мое утро начинается со слов: "Алиса, включи утреннее шоу". Я практически перестал пользоваться обычными выключателями, т. к. сказать "Алиса, выключи свет" намного проще. За все время использования я заметил всего один минус этой колонки: иногда станция зависает и отказывается выполнять команды, обычно это проходит через 5–7 минут, но это неприятно.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»! 

Вам также понравятся