7 мин. на чтение

Обзор утюга Braun TexStyle TS765A. Мужское мнение

Преимущества

Хорошо гладит, мощный отпариватель

Недостатки

Царапается подошва, плют водой

Передовик среди утюгов – отлично гладит и надежный как танк

Выбор

Поиском утюга озадачился, когда у прошлого (почти нового) отломилась хлипкая ручка регулировки подачи пара. Поэтому главным критерием стала именно надежность и качество изготовления.

Пытался еще определиться с материалом подошвы, но почитав отзывы и форумы, понял, что идеальной не бывает. Есть приверженцы как у алюминиевых, так и нержавеющих и керамических подошв. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки.

В магазине пощупал два десятка представленных утюгов и больше всех понравился Braun.

Сборка идеальная: ничего нигде не люфтит, не шатается, щелей нет. Возможно, связано это с тем, что утюг собран в Венгрии, а не в Китае.

gaqpzr8itY5TFDTF3Si1t8fA8Pf2wziwxeoKxiE6.jpeg

Порадовало исполнение отдельных элементов. Ручки регулировок, кнопки, крышка резервуара для воды – все сделано из очень качественного и толстого пластика. Внушает уверенность, что прибор прослужит не один год.

Внешний вид

Компоновка утюга классическая, но над эргономикой серьезно поработали. Ручка сделана открытой (без задней стенки) и частично покрыта мягкой резиной. В руке лежит очень комфортно. Хотя в целом обращение с утюгом требует силы, учитывая его немалый вес (1,5 кг) и размер.

Регулятор температуры самый обычный, механический. Новомодным автоматическим настройкам я не доверяю.

x5TyEFrwbcDANeeOjvHYyvqS0qUv8B6c8jCCpjeY.jpeg

Пятка большая, с антискользящим покрытием, на поверхности утюг стоит надежно. На ней же краткая памятка: для какой ткани какой режим подходит.

Хорошо, что производитель не пожалел провода – 2.5 метра. Можно не стоять вплотную к розетке. И крепится на шарнире, чтобы перекидывать на одну или другую сторону для левшей и правшей.

0f3omW65cKeY3XMPNvA4PVlWLtu7WbHXOZFtQPPm.jpeg

Подошва

Фирменная подошва с сапфировым напылением (Saphir) отлично скользит как по хлопку, так и по синтетическим тканям. А вот устойчивость к царапинам оставляет желать лучшего – за два года поверхность покрылась паутинкой, есть и несколько глубоких рисок. Хотя по обещаниям производителя, Saphir в 4 раза прочнее нержавеющей стали и допускает очистку металлической мочалкой. Вериться с трудом. Благо дефекты поверхности никак не сказались на качестве скольжения.

Пару раз на подошве появлялись следы грязи, хотя гладил аккуратно. Оттерлись спиртом довольно легко.

O5d2ceXljnJKWx8SAHztCoo8VNLYivyzjm4lvN9f.jpeg

Подача пара

Отпариватель – традиционно сильная сторона Braun. Вся подошва за исключением небольшого участка по центру – в отверстиях для выхода пара (в носике тоже!).

Даже в обычном режиме пар подается до 50 г/мин, а в режиме «парового удара» мощность возрастает до 170 г/мин. Вода, правда, при этом заканчивается очень быстро. Даже большего резервуара в 400 мл не хватает, чтобы погладить все белье. А комната от влаги превращается в филиал сауны, если не открыть окно.

VnXPQ6U9kHM1G7fWiVcVg0JNKJWXMdrSWqskWdVH.jpeg

Отпаривать можно и в вертикальном положении утюга. Супруга так, например, разглаживает шторы после стирки прямо на окне.

А еще «фишка» Braun– подача пара через отверстия в носике (активируется отдельной кнопкой). Режим особенно актуален при глажке рубашек.

Есть встроенная система зашиты от накипи и самоочистки, а в инструкции прямо указано что этот утюг разработан для использования водопроводной воды. Но у нас вода в кране настолько плохая, что от нее не поможет ничего. Я заливаю только очищенную воду после многоступенчатого фильтра или воду с источника пополам с дистиллированной. А вот использовать одну дистиллированную производитель запрещает. За 3 года утюг внутри как новый, ни накипи, ни белого налета не появилось.

yVQ4QnQF0zDe8S7xvgJRSHLA3CSQuRUaRqGHNeXM.jpeg

Эксплуатация

Ограничусь всего парой фраз. Мощности (2400 Вт) за глаза. После включения утюг практически моментально нагревается до рабочей температуры – уже секунд через 10-15 можно приступать к процессу. Особенно актуально по утрам, когда опаздываешь на работу.

Отглаживает все на отлично. По-моему, не существует ни одной ткани, которая была бы не по зубам этому утюгу с отпаривателем.

kndcCnRuKdmQK9vMbNyyjs86OlRnBPIjxofk7kUL.jpeg

В заключение кратно отмечу еще несколько достоинств и недостатков.

Преимущества

- Удобный стакан для наполнения водой. Маленький носик позволяет заполнять резервуар не пролив ни капли мимо.

- Видно сколько осталось воды. Емкость из прозрачного матового пластика без лишних надписей и наклеек.

- Система автоматического отключения. Крайне актуальная функция для забывчивых. Если утюг не трогать 30 секунд в горизонтальном положении или 8 минут в вертикальном, он сам отключится.

pggdGcBXix5X60xGdy3k2O9bxOv6wjJx7OZ2MTQJ.jpeg

Недостатки

- Слишком большой. Если с большим весом еще можно смириться, то с размером никак. При глажке постельного белья или штор это плюс, но гладить детские вещи и рубашки неудобно. Подумываем даже, чтобы купить маленький дорожный утюг для таких вещей.

- Иногда плюет водой. Противокапельная система есть, но не гарантирует 100% защиты. При высоком уровне подачи пара утюг иногда допускает недержание.

- Переломился провод. Несмотря на толщину и тканевую оплетку, к концу третьего года провод переломился (одна жила) в месте подключения к утюгу. Гарантия уже закончилась, поэтому чинил сам. Ничего сложного, конструкция хорошо продумана – 20 минут работы и утюг снова в строю.

12qjOqo2rfOX6bYmwd23m4fGdDQg5t2wlu25UsZt.jpeg

Вывод

Если вас не смущает размер и вес, могу с чистой совестью рекомендовать к покупке! Во всем остальном утюг шикарен. Ни разу не пожалел о приобретении. Надеюсь, прослужит еще долгие годы.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся