8 мин. на чтение

Обзор видеопроектора мультимедийного Epson EH-TW740

Преимущества

EPSON 740 имеет высокую яркость и контрастность, что позволяет проецировать изображение с высокой четкостью и детализацией.

Недостатки

Отсутствие зума изображения (реализован только в электронном виде). Среднее качество встроенного динамика. Небольшое количество разъемов (отсутствие 2-го HDMI, инфракрасного порта для вывода звука).

Видеопроектор мультимедийный Epson EH-TW740

Проектор поставляется в картонной коробке серого цвета с логотипом компании EPSON. В комплекте идет сам проектор, пульт, инструкция по эксплуатации, кабель питания и диск с программным обеспечением.

Внешний вид

Верхняя часть проектора выполнена из глянцевого белого пластика с шероховатостями в виде точек. Для нижней задней и передней части производитель выбрал тоже белый, но уже матовый пластик (Рис. 1).

WuziVGu7zk3c64tbD6nLJELrqRl6KdQd8JYo2oeS.png

Рисунок 1. Внешний проектора с передней стороны


На верхней части устройства располагаются все органы управления: кнопки включения и навигации в меню, а также индикаторы нагрева лампы и повышенной температуры. Ближе к передней части располагается ручка шторки, для защиты объектива проектора в моменты, когда он не используется, регулировка горизонтальных трапециевидных искажений и кольцо масштабирования для изменения размеров изображения. С правой стороны находится отсек для фильтра, который защищает внутренности проектора от попадания пыли и отверстие для кенсингтонского замка (Рис. 2).

Oaweu3oiE3ETcn9pKDHo5dV0NyblFCYfWzNQo0YS.png

Рисунок 2. Отсек для фильтра и отверстие для замка Кенсингтон на правой стороне проектора


На левой части устройства находится проушина, которая обеспечивает возможность дополнительного крепления проектора защитным тросиком (Рис. 3).

Xv0ZuUnKnJqA8AWg5emfR0whtia9yJ2FTdy3UR7R.png

Рисунок 3. Левая сторона устройства


С задней стороны располагаются: разъем питания, выходы USB-и B типов (первый служит для подключения накопителей, второй для присоединения к компьютеру), HDMI, отверстие динамика и порт вывода звука.

 

Разъемы для подключения (Рис. 5)

Разъем USB-используется для подключения накопителей, но интерфейс доступа не очень удобный, встроенное ПО проектора понимает не все форматы и работает достаточно медленно. Поэтому лучше подключить к проектору медиаплеер и смотреть фильмы уже с него через HDMI.

Порт USB-B можно использовать для подключения компьютера, но задержка сигнала при таком типе подключения достаточно большая, поэтому он не подходит для просмотра фильмов.

HDMI-разъем только один, поэтому если у вас несколько источников, придется либо перетыкать кабели, либо приобретать отдельный сплиттер. Есть разъем 3,5 мм для вывода звука.

PerV1No0zxXCEZZVCFKopVMUhTgWhJ5b8wLYJbW8.png

Рисунок 5. Внешний вид тыльной части проектора


Важно понимать, что через проектор постоянно прогоняется большое количество воздуха для того, чтобы во внутрь устройства попадало минимальное количество пыли, используется поролоновый фильтр (Рис. 6), который нужно чистить по мере необходимости.

Af1XSY5ena3nTLcwV3A63Q2JC4qXqBPwrkq0jWM5.png

Рисунок 6. Внешний вид фильтра проектора, справа располагается крышка фильтра


На нижней части располагаются 2 задние ножки на резьбе и одна передняя, фиксируемая кнопкой, с помощью них возможно регулировать угол наклона проектора (Рис. 7). Кроме того, здесь находятся три винта крепления, которые потребуются, если вы решите повесить проектор на кронштейн.

5x7HQhqEEYR2GcyCHRrFREMidM8oqZmWxOtrp4LL.png

Рисунок 7. Внешний вид нижней части проектора

 

Пульт управления

Пульт достаточно массивный, работает по инфракрасной технологии, как и большинство пультов. В руке лежит отлично, в нижней части располагается отверстие, куда можно вставить ремешок для ношения на запястье. Кнопки разделены на несколько зон. Зоны выбора источников сигнала выделена черным цветом. В центре располагается цифровой блок и кнопки навигации по меню. Внизу находится блок кнопок быстрого доступа к определенным функциям (режим работы проектора, соотношение сторон, увеличения изображения, изменения уровня громкости и т.д.) (Рис. 8).

WAB7J4k5oqPYBrDNW18dDW9cOE5icvDi4SB1Nued.png

Рисунок 8. Внешний вид пульта управления проектором

 

Опыт использования

Важный момент, который стоит учесть при покупке проектора, это то, что почти все проекторы имеют активную систему охлаждения, так же проекторы хороши в затемненном помещении и смотреть фильм днем будет не так комфортно, как ночью, либо нужно будет заморачиваться с покупкой блэкаут-штор. На тему что выбрать — телевизор или проектор, есть большое количество статей, лучше ознакомиться с ними перед покупкой.

Основным преимуществом проектора является возможность выводить изображение большого размера, к примеру герой нашего обзора может выводить изображение до 386 дюймов при соотношении 16:9 и достаточном отдалении от проецируемой поверхности. При моем использовании изображение получает около 100 дюймов, эффект от просмотра фильмов совершенно другой, погружение гораздо больше, чем при использовании телевизора меньшей диагонали. Картинка достаточно яркая и в темное время очень схожа с телевизором. Есть несколько режимов яркости, я использую режим кино (в этом режиме яркость практически минимальная, но даже ее на мой взгляд достаточно), есть еще и другие режимы, например динамический, где картинка максимально яркая. Кроме этого, есть еще два режима: яркое кино и игра, но я ими практически не пользуюсь. В меню можно самостоятельно настроить все параметры по своему вкусу (яркость, контрастность и т.д.). Максимальное разрешение проектора 1920×1080, но несмотря на это изображение четкое, рассмотреть пиксели на проецированной картинке сложно. Еще одной особенностью проектора является технология 3 LCD. Благодаря которой в проекторе меньше подвижных частей, а значит гораздо выше надежность. Кроме того, производитель утверждает, что эта технология позволяет добиться гораздо большей яркости по сравнению с более дешевой DLP.

 

Звук

Качество встроенного звука низкое, если не хотите испортить впечатление от покупки рекомендую сразу приобрести отдельную звуковую панель. Громкости встроенного динамика и его баса не хватает даже для моей небольшой комнаты в 16 м.кв.


Дополнительные функции

Из дополнительных функций можно выделить функцию SPLIT, которая позволяет выводить сразу 2 изображения на экран. Удобно для презентаций, но совсем не используется при домашней эксплуатации.

Функция FREEZE (остановка изображения на экране) — можно поймать какой-то кадр и рассмотреть его более детально.

AVMUTE полностью отключает изображение и звук на проекторе. EPSON позиционирует эту функцию как способ привлечь внимание аудитории во время презентации. Опять же, для домашнего использования не очень интересна.

 

Выводы

+ EPSON 740 имеет высокую яркость и контрастность, что позволяет проецировать изображение с высокой четкостью и детализацией.

+ Компактный размер и небольшой вес, что делает его удобным для транспортировки и установки.

+ Наличие встроенного динамика позволяет использовать проектор без подключения внешних динамиков.

+ Пульт дистанционного управления упрощает настройку и управление проектором.

 

- Отсутствие зума изображения (реализован только в электронном виде).

- Среднее качество встроенного динамика.

- Небольшое количество разъемов (отсутствие 2-го HDMI, инфракрасного порта для вывода звука).

 

В целом, EPSON 740 является надежным и удобным проектором, который подойдет для использования как в домашних условиях, так и в офисе.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Вам также понравятся