8 мин. на чтение

Опыт использования электрического духового шкафа. Обзор Hi DE 6300 B

Преимущества

Равномерное приготовление пищи, не подгорает, не пересушивает, стильный и доступный по цене

Недостатки

Невозможность приобрести лампочку в России; хлипкий замок, удерживающий стекла

Мне было очень сложно выбрать духовой шкаф. Я задавалась вопросами: электрический или газовый, какие габариты нужны, чтобы уместить во встраиваемую кухню, необходимые опции и многое другое. Спасибо сайту Эльдорадо и отзывам, которые публикуют люди, благодаря им, я сделала выбор, о котором не жалею.

8FA2r3K1W92GtOGSLNIkO1qYenbIBfXXnoF1hLRy.jpeg

Какой шкаф выбрать: газовый или электрический? В голове было множество воспоминаний из жизни с родителями, когда использовали различные духовки, в том числе на газу и на электричестве. В первом случае, чтобы запечь картофель необходимо было его готовить 2 часа, переставлять с одной полки на другую, ставить кирпич и много другое. Во-втором случае, пугали тарифы на электроэнергию. В одном из магазинов бытовой техники консультант развеял наши страхи по поводу потребления электричества духовым шкафом - как оказалось, современные шкафы потребляют совсем немного. Например, присоединительная мощность духового шкафа Hi DE 6300 B всего 2.2 кВт . И в последствии я это проверила на собственном опыте. При постоянной эксплуатации духовки я оплачиваю совсем небольшие счета за электричество. Помимо этого, я проанализировало количество предложений на рынке газовых и электрических духовок. Как оказалось, большой перевес именно в пользу электрических духовых шкафов. А как известно, спрос рождает предложение, значит люди не просто так делают выбор, а производители изготавливают.  Мой выбор тоже случился в пользу электрического духового шкафа.

vFRIohPFsZocqs6UGxQUY2o1EdaPBJceB6GjRwkb.jpeg

Недостатки электрического духового шкафа Hi DE 6300 B:

1. Мне не нравится ручка на дверце. Точнее материал, из которого она сделана и пятна, которые на ней остаются. По тактильным ощущениям ручка сделана из какого-то металла, а по визуальным - из пластика. В процессе эксплуатации на ней появились пятна, убираю их влажным полотенцам, но они остаются. При это не совсем понятно, можно ли прилагать больше усилия, чтобы их отмыть и можно ли использовать сильные чистящие средства. Все время боюсь, что снимется верхнее декоративное покрытие. Но это мое субъективное мнение и возможно для кого-то совсем не будет недостатком.

7nIHrxJtPAH7P8AZvinOPBMjlg38rbL49TPeAZq5.jpeg

2. Еще одним неприятным для меня сюрпризом стала лампочка духовки, которая перегорела через пару месяцев использования. Я не стала обращаться по гарантии и разбираться попадает ли это под гарантийный случай и решила просто приобрести ее самостоятельно. И вот именно в момент, когда посетила 5 по счету магазин, я узнала что таких лампочек нет в свободной продаже, что сильно расстроило. Сначала я думала, что сложно найти лампочку именно с таким цоколем, но все было намного печальнее. Проблема оказалась в том, чтобы найти термостойкую лампочку. Представленные на рынке не выдерживают нагревания до 240 градусов. В одной крупной сети электротехники мне предложили оставить заявку на лампочку и ждать ее поступления из Китая 2 месяца. Я подумала, а почему бы тогда самой не поискать на популярном сайте предложений из Китая.

iFZsy6YGE9ubxT9ecVOQ4tIlUsUVWIGzkBsb0JuE.jpeg

Мне повезло, такие модели там нашлись. Заказала с запасом, 2 штуки, чтобы проверить. До последнего не верила, что они подойдут. Но как ни странно, пришли в целости и сохранности и работают уже несколько месяцев. 

5RiHWA7zb4hlgFo6pLV18z9Qgsdz9scASKcKGKqs.jpeg

3. Когда писала отзыв, то внимательно решила рассмотреть дверцу и поняла, что стекла съемные. Нажала на замок по краям дверцы и он открылся, стекла стали подвижными. Попыталась закрыть замок обратно и вот тут столкнулась еще с одной неприятностью. На фото выше видно, что замок состоит из хлипкого пластика. При этом совсем непонятно как он работает на защелкивание. Я потратила минут 10 на то, чтобы понять в какое место нужно нажать, чтобы замок сработал. Если с одной стороны это получилось относительно быстро, то с другой защелка никак не срабатывала. Боялась сломать замок или разбить стекла пока искала способ собрать обратно. Это стало моим самым большим разочарованием в этой духовке.

К достоинству электрического духового шкафа Hi DE 6300 B хочется отнести: 

Дверца состоит из двух закаленных стекол. Снаружи стекло не нагревается, я спокойно занимаюсь другими делами на кухне рядом с духовкой пока готовлю, не боясь обжечься.

HuLzOCjrRzkxgFkl4k6Eu4NVMrsFY016OvLAj3hA.jpeg

Резиновый уплотнитель съемный, чтобы можно было  заменить при необходимости, так как уплотнители всегда подвержены усадке, а также полезно его иногда хорошенько промывать под краном.

7tUfL0H1dAfrvdckVHzxgjFYNKlCo9kVa2MTCe9a.jpeg

Кухонные фасады вокруг духовки нагреваются, но я не сказала бы что очень сильно. Периодически осматриваю их на вопрос отклеивания пленки, так как использовался МДФ ламинированный, а не крашеный. Ламинированные фасады бояться высоких температур. После окончания приготовления не стоит сразу открывать дверцу духовки - можно легко получить ожог, да и горячий воздух может испортить фасады и столешницу. Но духовой шкаф остывает довольно быстро, так как в нем автоматически включается вентилятор. Хотелось бы отметить, что шума вентилятора при закрытой духовке я почти не ощущаю.

0zD1emGtxPMXqqtXqbBkadRjes0VDSM7YBlsGg7C.jpeg

Почему я выбрала модель Hi DE 6300 B? Во-первых, мне очень нужен был черный духовой шкаф в минималистическом стиле, чтобы интерьер был в едином стиле. Во-вторых, я кулинар-любитель начального уровня. Никогда не пекла пирогов, от слов «конвекция» и «гриль» впадаю в шоковое состояние. Мне нужен был духовой шкаф начального уровня, с которым мне будет комфортно работать и не нужно будет тратить много времени на изучение его возможностей.  Духовой шкаф Hi DE 6300 B именно такой, имеет всего две ручки: режим нагревания и температура. Можно включать верхний тэн, нижний или оба сразу. Я чаще всего включаю режим с двумя тэнами, чтобы равномерно нагреть со всех сторон.

oy5K0b1cIrgZuiGEn6MAr8O7jMH7rT8n2R8iIs7r.jpeg

Благодаря отсутствию дополнительных наворотов, данный духовой шкаф предлагается по очень доступной стоимости.  При покупке отпугивал лишь неизвестный бренд. Никогда ранее с ним не сталкивалась, но отзывы на сайте сделали свое дело и я все-таки остановила выбор на нем. Сейчас хочу отметить, что духовой шкаф просто находка, для таких кулинаров как я. Научилась запекать блюда в чашах, на пергаменте, в пакетах. Готовлю пироги, котлеты, мясо, картофель - все пропекается равномерно, не подсыхает, не подгорает. Научилась стерилизовать банки для заготовок в духовке - легко помещаются емкости объемом до двух литров.

ZgKeVaWwuaYNKx6bXbO1cKjwyRF0R85VypAngj9I.jpeg

Решетка и противень шли в комплекте, что очень порадовало, так как в магазинах цена на них отдельно довольно высокая. 

В отзывах писали, что поверхность духовки легко очищается. К сожалению, не совсем согласна с этим.

Капли жира, также как и на любой посуде, необходимо убирать с усилием и специальными средствами. Стекло - да, достаточно протереть губкой и полотенцем, разводов не остается.

Больше всего при покупке переживала за то, поместиться ли шкаф в нишу гарнитура. Заказала онлайн и не перепроверила размеры. Понадеялась на то, что производитель шкафов делает стандартную продукцию, а производитель кухонь делает стандартные ниши. Мне повезло, шкаф идеально встал на место, оставив по паре миллиметров зазоров.

Спустя полгода эксплуатации хочу сказать, что я полностью довольна своим выбором. Духовой шкаф Hi DE 6300 B максимально удовлетворяет мои требования. При этом я не испытываю сожаления, что заплатила за какие-то опции, которыми никогда не воспользуюсь.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся