8 мин. на чтение

Паниковать рано. Как прочитать удаленные сообщения в WhatsApp?

Некоторые пользователи WhatsApp, которые чересчур заботятся о приватности разговоров в этом мессенджере, удаляют переписку вскоре после отправки сообщений.

Удалить сообщения в WhatsApp можно как в личной переписке, так и в групповых чатах — при помощи функции «Удалить для всех». При желании пользователь может еще и настроить автоматическое удаление сообщений через определенное время после отправки (час, день, неделя и так далее). Вместо стертого сообщения появляется значок с уведомлением о том, что это послание удалено.

Многие думают, что восстановить переписку после удаления невозможно, и это почти всегда правда. Однако есть несколько способов прочитать сообщения — они могут храниться, например, в резервных копиях и других местах. Расскажем обо всех известных методах для восстановления удаленных сообщений.

Можно ли посмотреть удаленную переписку в WhatsApp

Если говорить совсем кратко, то можно. Например, можно изучить уведомления или попытаться восстановить данные из резервной копии. Рассмотрим каждый метод подробнее.

Резервное копирование — полезная вещь для восстановления сообщений

Резервная копия всей переписки в WhatsApp хранится в облачном хранилище (Apple iCloud для пользователей iOS-устройств и Google Drive для владельцев смартфонов и планшетов под управлением Android). Синхронизация данных, то есть загрузка самой свежей версии переписки со всеми изменениями (включая новые отправленные сообщения, удаленные и так далее) осуществляется в соответствии с настройками в самом приложении WhatsApp.

Создавать резервную копию чатов пользователь может ежедневно, еженедельно или ежемесячно — это достаточно один раз указать в настройках, затем весь процесс будет осуществляться автоматически. Обычно резервное копирование начинается около двух часов ночи по местному времени.

Резервное копирование можно и отключить, но тогда при смене самого аппарата восстановить переписку из «облака» не получится, и все чаты окажутся пустыми.

Как восстановить и прочитать удаленные сообщения в WhatsApp

Переустановка приложения

Это первый способ восстановления данных. Ниже — подробные шаги для его реализации:

  • Удалите WhatsApp со своего смартфона на Android или iOS.
  • Зайдите в магазин приложений Apple App Store или Google Play Store и установите WhatsApp заново.
  • Введите тот же номер телефона, который использовался ранее, и затем укажите пароль, который придет в SMS-сообщении.
  • После этого у вас появится возможность восстановить удаленные сообщения из резервной копии (она, конечно же, должна быть предварительно и заблаговременно создана). WhatsApp сам предложит начать процедуру восстановления переписки.
  • После загрузки чатов из «облачной» копии на смартфон загрузятся все переписки, сохраненные в ходе самой последней синхронизации. Сообщения, информация об удалении которых еще не попала в резервную копию, автоматически восстановятся. Если же резервная копия была создана уже после удаления сообщений, то восстановить их таким образом не удастся.

Через историю уведомлений

Просмотр удаленных сообщений через историю уведомлений работает и на устройствах Android, и на iOS. Как это делается?

  • Проведите пальцем вниз от верхнего края экрана, чтобы открыть шторку уведомлений и переключателей.
  • Найдите среди уведомлений те, которые относятся к мессенджеру Ватсап — они помечены соответствующим «фирменным» значком зеленого цвета с изображением телефонной трубки.
  • Нажмите на любое из них и затем удерживайте, чтобы открылось окошко предварительного просмотра, встроенного в саму систему. Если этого не происходит, то нужно выставить соответствующий параметр в Android через меню «Настройки — Уведомления».
  • В открывшемся окне предварительного просмотра можно увидеть сообщения, даже если отправитель удалил их перед этим. Но стоит помнить, что нельзя просто нажимать на сообщение и затем убирать палец с экрана — после этого откроется приложение WhatsApp, в котором уже не будет нужных вам сообщений (поскольку они уже удалены), а уведомления могут автоматически исчезнуть.

Восстановление через локальное хранилище

Третий способ работает только на Android. Что нужно сделать для этого?

  • Откройте настройки WhatsApp и перейдите в раздел «База данных». Там содержатся копии чатов, созданные локально и готовые к загрузке в облачное хранилище.
  • Найдите файл под названием msgstore.db.crypt12. Это файл, в котором содержится наиболее актуальная информация о переписках, еще не загруженная в облако.
  • Нажмите на него и удерживайте, чтобы изменить название (такая функция появится в открывшемся меню).
  • Смените название файла на msgstore_backup.db.crypt12. Таким образом вы включите защиту от перезаписи.
  • Найдите самый свежий файл резервной копии (например, msgstore22-06-2022.1.db.crypr12) и переименуйте его в msgstore.db.crypt12. Это нужно для того, чтобы заменить самую актуальную версию переписки немного устаревшей версией, где еще содержатся сообщения, которые были удалены.
  • Откройте приложение Google Drive (Google Диск) и найдите раздел «Резервные копии» в верхнем меню, которое открывается по нажатию на значок с тремя линиями.
  • Удалите резервную копию WhatsApp из облачного хранилища.
  • Удалите само приложение WhatsApp и скачайте его заново из Google Play Store. После этого авторизуйтесь и запустите процедуру восстановления чатов из локальной копии (в облаке Google этой копии не будет).

Специальные программы для восстановления и просмотра удаленных сообщений WhatsApp

Метод работает на Android. Как им воспользоваться?

  • Откройте каталог Google Play Store, найдите приложение WhatsRemoved+, установите его.
  • Запустите WhatsRemoved+ и при первом запуске разрешите ему доступ к уведомлениям.
  • После этого можно будет читать удаленные сообщения — приложение будет «перехватывать» их из раздела уведомлений и копировать к себе. Важное уточнение: прочесть можно будет только те удаленные сообщения, которые были отправлены (и удалены) уже после установки приложения WhatsRemoved+.
  • Стоит также помнить, что использование подобных приложений может нести определенные риски безопасности. Известно, что в уведомлениях может содержаться и личная информация. При этом нет твердой гарантии, что WhatsRemoved+ и другие аналогичные ему инструменты не копируют себе и ее в том числе.

Notisave — приложение, аналогичное WhatsRemoved+, и работает по аналогичному принципу.

Что делать, если случайно удалили сообщение только у себя?

Если это сообщение содержит какую-то важную информацию, то можно воспользоваться первым способом, который предусматривает переустановку WhatsApp. Если самая актуальная версия переписки еще не успела отправиться в «облако», то из Apple iCloud или Google Drive можно загрузить предыдущую версию, где сообщения могли остаться.

*****

Даже если важная часть переписки была удалена — вами или собеседником — отчаиваться не стоит. Часто стертые сообщения можно или восстановить, или как минимум увидеть их содержимое. Попробуйте воспользоваться нашими методами: вдруг вам удастся прочитать то, что могло быть утеряно навсегда?

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев