3 мин. на чтение

Почему оперативная память DDR5 такая дорогая? Отвечают эксперты

DDR5 наконец-то выходит на рынок, но те, кто пытается сесть на хайп-трейн новой памяти раньше, столкнулись с высокими ценами и низкими поставками. Почему?

Компания TrendForce опубликовала свой анализ текущего рынка оперативной памяти и разочаровала итогами. Стоимость DDR5 в ближайшее время вряд ли изменится.

TrendForce отмечает, что OEM-производители пытаются управлять своими запасами, чтобы обеспечить надлежащий баланс между продажами ноутбуков и настольных компьютеров. Пусть спрос на ноутбуки остается высоким, TrendForce по-прежнему прогнозирует циклическое общее снижение цен на DRAM. Ожидается, что DDR4 упадет в стоимости примерно на 5–10%, а DDR5 — всего на 3–8%. Можно было бы подумать, что это приведет к снижению цен и для потребителей, но это не так.

corsair-DDR5-RAM

Основная причина, по которой производители ПК по-прежнему будут платить более высокую среднюю продажную цену (ASP), связана с «низким уровнем проникновения на рынок» со стороны DDR5 на данный момент. Процессоры Intel Alder Lake все еще относительно новые, поэтому пока нет большого выбора материнских плат с поддержкой DDR5. Кроме того, многие производители ПК по-прежнему будут выбирать DDR4, особенно с учетом того, что она по-прежнему предлагает разумное предложение по цене.
Виной всему не только недавний выпуск Alder Lake. AMD до сих пор не выпустила свою линейку Zen 4, которая могла бы стимулировать внедрение памяти DDR5. Это также зависит от того, смогут ли поставщики производить модули DDR5, а на этот процесс все еще влияет текущая нехватка микросхем. Обилие модулей DDR5 в сочетании с новыми процессорами AMD и Intel, стимулирующее внедрение, может способствовать снижению цен из-за эффекта масштаба.

Тем не менее, похоже, что OEM-производители пытаются обеспечить распределение поставок из-за общего падения цен. TrendForce заявила, что некоторые OEM-производители начали перераспределять часть производства с DRAM для мобильных устройств в DRAM для настольных ПК из-за падения цен на DRAM для мобильных устройств. Будем надеяться, что в долгосрочной перспективе это означает увеличение предложения для потребителей.

Читайте еще: LG анонсировала новый телевизор с подставкой на колесах

Обложка, источник: Digital Trends

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев