2 мин. на чтение

После отказа от электромобиля Apple разрабатывает робота для дома

Сегодня подробности о роботе Apple неизвестны: ни цена, ни характеристики, ни его внешний вид.

После того как Apple отказалась от идеи создания беспилотного электромобиля, похоже, ее новым большим делом станет робототехника. Об этом пишет Марк Гурман из Bloomberg, ссылаясь на информацию сотрудников компании.

Согласно источникам, Apple проектирует робота, который будет заботиться о безопасности дома. Одна из любопытных функций такого бота — способность имитировать движения головы собеседника во время видеозвонков через FaceTime. Так, например, устройство сможет кивать в ответ пользователю.

Кроме того, Apple разрабатывает продвинутое домашнее устройство, способное перемещать экран в разные стороны и управлять другой техникой. Пока эти проекты находятся на начальной стадии, и неизвестно, увидят ли они свет.

Инсайдер отмечает, что в Apple уже несколько лет планируют создание «умного» дисплея. Однако в компании еще не решили, стоит ли развиваться в этом направлении. Хотя дисплей продвинулся гораздо дальше, чем робот, по слухам, на протяжении многих лет он то добавлялся, то удалялся из дорожной карты компании. В Apple сомневаются, что люди захотят платить большие деньги за подобные устройства.

Тем временем, команду разработчиков, ранее занимавшуюся электромобилем, перевели на работу над домашними устройствами и робототехникой. Источники сообщают, что операционную систему для электрокара теоретически можно адаптировать и для роботов.

Источник: Bloomberg
Читайте далее: Xiaomi прекратит поддержку более 30 моделей. Уже есть неполный список