8 мин. на чтение

Предъявите ваш куар. Как платить по QR-коду и почему это удобно?

Бесконтактная оплата позволяет носить с собой только телефон, а не кучу карточек или наличку. Но речь идет не только про NFC и специальные системы платежей, которые сегодня есть у каждого уважающего себя производителя смартфонов. Платить можно и с помощью QR-кода. В некоторых случаях так даже проще, особенно когда остальные средства заблокированы.

 

Как платить по QR-коду, чем это отличается от других способов и как все работает — рассказываем в этом материале. 


Содержание:

 

Что такое QR-код для оплаты?

Чем QR-код отличается от других видов бесконтактных платежей?

Почему магазины просят нас оплачивать покупки через куар-код?

Инструкция: как платить картой по QR-коду через СПБ

Можно ли оплачивать QR-кодом с кредитной карты?

Как оплачивать с QR-кода в «Эльдорадо»?

 

Что такое QR-код для оплаты?

 

 

QR-код — это своеобразный аналог штрихкода, придуманный в 1994 году японской компанией Denso Wave. Говоря более техническим языком, это штриход матричного типа, или, как его еще называют, двумерный матричный штрихкод. Сканирование такого кода происходит в двух направлениях — по вертикали и по горизонтали. Сам по себе QR-код содержит в себе больше информации, чем обычный штрихкод, а потому получил распространение в самых широких сферах жизни. Их можно увидеть в магазинах, музеях и даже поликлиниках.

 

По сути, оплата с помощью QR-кода — это альтернатива электронному переводу средств с использованием платежного терминала и карты или телефона с поддержкой NFC-платежей. Здесь для бесконтактной оплаты нужно отсканировать QR-код камерой смартфона или из мобильного банковского приложения.

 

Существуют статические и динамические QR-коды. Статические выдаются торговой точке или присваиваются конкретному терминалу для оплаты один раз. В них обычно бывает зашита информация, связанная с расчетными счетами и банковскими реквизитами для перевода средств. Это удобно для оплаты товаров или услуг с фиксированной ценой.

 

Динамический QR-код генерируется каждый раз для конкретной покупки или операции — это удобнее как для продавцов, так и для покупателей. Потому что не нужно лишний раз потом разбираться с платежами, возвратами, неправильно указанными суммами и так далее.

 

Чем QR-код отличается от других видов бесконтактных платежей?

 

Прежде всего тем, что для его использования или оплаты по нему вам не нужен ни чип NFC в телефоне, ни поддержка операционной системой платежных сервисов по типу Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Подходит любой смартфон, любой банк, любая карта.

 

Все, что вам нужно, — телефон с камерой и банковское приложение того банка, в котором у вас уже есть карточка. Если она у вас есть — значит, и приложение, скорее всего, у вас уже установлено. Банки всегда просят поставить мобильные приложения для более быстрого и удобного управления счетами.

 

То же самое можно сказать и про карточки с поддержкой бесконтактной оплаты. Оплата по QR-коду заменяет оплату с помощью карты, а деньги сразу отправляются со счета покупателя на счет продавца. 

 

Так как QR-код может быть распечатан на любом документе, чеке или квитанции (например, на квитанции для оплаты коммунальных услуг), возможности его использования сильно расширяются и значительно упрощают жизнь. Вместо того чтобы каждый раз вводить цифры или банковские реквизиты, достаточно один раз просканировать код и оплатить квитанцию. Скорее всего, вам даже не придется вводить сумму для оплаты: она уже будет вшита в код. Останется только проверить сумму и подтвердить оплату.

 

QR-оплата также упрощает покупки в интернете, используя тот же принцип работы — сканирование камерой телефона и перевод средств через банковское приложение. Вместо номеров карточек или номеров телефонов пользователи могут показывать или пересылать друг другу QR-коды. Не всегда удобно диктовать кучу цифр, особенно если вы куда-то торопитесь.

 

Почему магазины просят нас оплачивать покупки через куар-код?

 

Этот вид оплаты удобнее для покупателей и продавцов. Динамический QR-код уже хранит в себе все данные о конкретной покупке и снижает количество ошибок при оплате и дальнейших разбирательств. Статический код содержит в себе информацию о фиксированной цене за товар или услугу, а также данные расчетных счетов.

 

Терминалы для оплаты часто «тупят» и могут не принимать карты или требовать вставить карту в считыватель, а не просто прислонить карточку. И то и другое — лишние действия возле кассы магазина, которые задерживают других покупателей. Некоторые банки позволяют генерировать в приложении ваш личный код, который может считать продавец в магазине, — это бывает полезно, если что-то пошло не так или есть проблемы с интернетом. Ваш личный код всегда доступен офлайн.

 

Кроме того, такая оплата выгоднее для магазинов, потому что им не приходится платить за установку терминалов и прием платежей через них.

 

Такие платежи также считаются более безопасными, потому что вам не приходится нигде «светить» реквизитами своей карты — ни сайты в интернете, ни рядом стоящие люди не смогут подсмотреть номера, имена, фамилии и коды безопасности (CVV).

 

Инструкция: как платить картой по QR-коду через СПБ 

 

В магазинах, кафе или ресторанах все чаще покупателей просят оплачивать покупки с помощью QR-кода через Систему быстрых платежей. Эта система предназначена для проведения моментальных платежей без комиссии со стороны плательщика — вы наверняка сталкивались с ней уже не раз, когда переводили деньги другому человеку по номеру телефона.

 

Здесь аналогичный принцип, только вместо номеров телефонов — банковские счета продавцов, подключенных к системе.

 

Вот что нужно сделать, чтобы совершить покупку с помощью QR-кода:

  1. Просканировать QR-код камерой смартфона.

 

 

Если камера смартфона не умеет распознавать QR-коды, можно воспользоваться любым сторонним приложением, сканирующим коды, либо открыть приложение банка, найти в нем сканер кодов и просканировать через него. Советуем этот способ как самый безопасный.

2.            Выбрать банк и способ оплаты 

 

 

После сканирования QR-кода вы попадете на страницу с выбором способов оплаты. Также на вашем устройстве может просто появиться всплывающее окошко уведомлений, или вас может сразу перекинуть в банковское приложение — зависит от конкретной модели устройства и его операционной системы. 

 

 

В любом случае вам будет предложено перейти в приложение банка для оплаты или нажать кнопку «Оплатить через СБП». 



3.            Подтвердить оплату 

 

После первых двух операций вам необходимо проверить сумму, которую предлагается списать с вашей карты, и название магазина или продавца. Если продавец использует статический QR-код, вам придется ввести сумму оплаты самостоятельно. Если динамический код — ничего лишнего вводить не понадобится. Как только вы все проверили, останется только подтвердить оплату. 

 

Если же вдруг вы ввели неверную сумму или продавец по ошибке указал не тот товар, деньги на ваш счет вернутся моментально.

 

 

Отличить платежи через Систему быстрых платежей всегда можно по фирменному значку внутри QR-кода или в процессе выбора способов оплаты. Наличие такого значка означает, что ваши платежи пройдут моментально и без комиссии. 

 

Можно ли оплачивать QR-кодом с кредитной карты?

 

Все зависит от банка. Некоторые банки разрешают платить с кредитных счетов, другие — нет. Также важно понимать, что кредитные карты не участвуют в процессе оплаты по QR-коду — участвуют только номера счетов. Поэтому нужно заранее уточнить у техподдержки вашего банка или в условиях его обслуживания, предоставляет ли он услугу оплаты по QR-кодам для кредитных счетов и не взимается ли с них комиссия, как за обычные переводы денег со счета на счет. 

 

Как оплачивать с QR-кода в «Эльдорадо»?

 

В некоторых магазинах «Эльдорадо» оплата по QR-кодам через Систему быстрых платежей появилась еще в 2019 году, а заработала в полную силу уже в 2020 году.Динамические QR-коды генерируются для каждой конкретной покупки для каждого покупателя и автоматически выводятся на терминалы для оплаты. Покупатель также может самостоятельно выбрать способ оплаты через QR-код на экране терминала, просканировать его и завершить оплату на экране смартфона.

 

С помощью мобильного приложения «Эльдорадо» покупатели могут просканировать QR-код на ценнике товара на полке магазина, сразу же оплатить его и забрать без очередей или ожидания. А с 25 октября владельцам карт «Мир» предложат услугу оплаты с использованием QR-кодов, сгенерированных на смартфоне покупателя. В разработке нового способа участвуют банки «Русский стандарт» и «Открытие», так что клиентам этих банков достаточно будет просто показать персональный QR-код на кассе магазина, чтобы продавец его самостоятельно просканировал, а с вашего счета списалась нужная сумма.

 

*****

 

Теперь вы знаете, как оплачивать покупки с помощью QR-кодов в любом месте и в любое время: просто, быстро и безопасно. Протестировать все преимущества такой оплаты вы можете в наших магазинах.  

Присылайте нам свои обзоры техники и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев