8 мин. на чтение

Робошар, мультископ и колонки с ароматом. Самые инновационные гаджеты с CES 2024


От умных помощников до огромных мониторов.


Ежегодно на крупнейшей и наиболее значимой международной выставке в области технологий Consumer Electronics Show (CES) разные компании демонстрируют свои новейшие разработки. Так все могут познакомиться с инновациями в различных категориях, включая ПК, смартфоны, домашнюю электронику, аудио и видео устройства, автомобили и многое другое. Мы собрали самые любопытные презентации с CES 2024 и готовы с ними поделиться.


Умный робошар «Балли»

Samsung показала нового робота-помощника «Балли». Робошар следует за владельцем по дому и общается с людьми благодаря нейросетям, аналогичным ChatGPT. Он может рассказывать о погоде, напоминать о встречах, выполнять функции умной колонки: воспроизводить музыку, принимать звонки, следить за животными по камере, включать-выключать бытовые приборы по расписанию и другое. Также в помощнике установлен проектор для просмотра фильмов. Компания до сих пор не начала розничные продажи робошара, к тому же о новой модели и ее доступности пока нет информации.


Мультископ BeamO

Стартап Withings представил BeamO — инновационный медицинский инструмент, который получил название «мультископ». Устройство сочетает функции нескольких измерительных устройств и умеет измерять температуру тела, определять уровень насыщения крови кислородом, записывать ЭКГ, проверять состояние легких и сердечно-сосудистой системы. Гаджет передает всю собранную информацию о состоянии здоровья на смартфон пользователя, чтобы после пациент мог поделиться результатами со своим врачом удаленно. Кроме того, устройство позволяет подключить наушники для самостоятельного прослушивания звуков, записанных стетоскопом. Цена мультископа установлена в размере 249,95 долларов США (примерно 22 700 рублей). Начало продаж запланировано на июнь 2024 года.

Withings

Фен AirLight Pro с инфракрасным излучением 

Компания L'Oréal продемонстрировала передовой фен с инфракрасной сушкой под названием AirLight Pro. Его эргономичный дизайн усиливает поток воздуха и при этом снижает температуру нагрева, а инновационная функция инфракрасного излучения имитирует безопасный процесс сушки на солнце. Так инфракрасный свет помогает воде испаряться с поверхности волоса, сохраняя при этом внутреннюю влажность каждой пряди. Конкретная стоимость пока не объявлена, но известно, что она будет ниже 400 долларов (примерно 36 000 рублей). Начало продаж запланировано на 2024 год.

L'Oreal's Airlight Pro

Дверной замок Palm Recognition Smart Deadbolt, который сканирует вены

Philips представила дверной замок Palm Recognition Smart Deadbolt с уникальной функцией — сканированием вен ладони. В отличие от других умных замков, новинка от Philips не требует физического контакта: чтобы открыть дверь, достаточно поднести руку ко встроенной камере, и она распознает уникальный узор вен на ладони. Philips утверждает, что этот метод идентификации практически исключает ошибки. К тому же, разблокировка происходит даже с грязными руками, в то время как для сканеров отпечатков пальцев так не получится. Palm Recognition Smart Deadbolt управляется через мобильное приложение и работает с голосовыми ассистентами Google и Alexa, (можно по команде открыть дверь гостям). Цена замка составляет 360 долларов (примерно 32 700 рублей). Продажи начнутся в первой половине 2024 года.

A photo scanning their hand with Philips’ Palm Recognition Smart Deadbolt

Беспроводные наушники Live 3 с сенсорным экраном 

Компания JBL представила новую серию беспроводных наушников Live 3. Чем они отличаются:

  • Live Buds 3 — традиционные наушники-капельки. Работают до 10 часов без кейса и до 30 часов с подзарядкой.
  • Live Beam 3 — закрытые вкладыши. Работают до 12 часов без кейса и до 36 часов с подзарядкой.
  • Live Flex 3 — открытые наушники. Работают до 10 часов без кейса и до 40 часов с подзарядкой.

Самое интересное в этих моделях — их футляр Smart Charging Case. В него установлен 1,45-дюймовый сенсорный LED-дисплеей, который синхронизируется со смартфоном и отображает уведомления о звонках, сообщениях и прочее. Новая серия JBL Live 3 поступит в продажу летом 2024 года по цене в 200 долларов за каждую модель (примерно 18 200 рублей).

JBL Live Buds 3 (слева), Live Beam 3 (в центре), Live Flex 3 (справа). Фото: JBL

Наушники, анализатор, браслет и кольцо

Компания Naqi Logix представила нейронные наушники — альтернативу мозговым имплантатам. Они позволяют контролировать электронные устройства, включая умный дом, с помощью мыслей. Наушники оборудованы гироскопическими сенсорами и датчиками для чтения мозговых волн, что позволяет управлять компьютерами на базе Windows или Mac, в том числе для набора текста, просмотра интернета и совместных игр. 

Naqi Neural Earbuds: The 200 Best Inventions of 2023 | TIME

Другие наушники — ZenBud от NeurGear — не читают мозговые сигналы, а используют ультразвук для релаксации, стимулируя блуждающий нерв. Технология всего за пять минут использования в неделю улучшает стрессоустойчивость и повышает качество отдыха.


Аксессуар для наушников myWaves Pebble крепится на лоб и анализирует мозговые волны во время отдыха, создавая на их основе музыкальные треки для улучшения сна. Использовать его нужно лишь один раз, после чего данные загружаются на сайт myWaves для создания персональных мелодий.


Нейробиологический браслет Frenz Brainband также отслеживает мозговые сигналы для создания музыки, способствующей засыпанию. Отличие от myWaves в том, что Frenz Brainband — это полноценная гарнитура с технологией костной проводимости.

нейронные наушники

Компания Amazfit умное кольцо Helio Ring, которое помогает улучшить спортивные результаты за счет мониторинга психологического и физического состояния пользователя. Кольцо выполнено из титана, всего 4 грамма при толщине корпуса 2,6 мм. В него встроено множество датчиков, которые отслеживают сердечный ритм, уровень кислорода в крови, стресс и качество сна. Полученные данные и оценку состояния можно будет просмотреть в приложении Zepp для смартфонов. Устройство выдерживает погружение на глубину до 100 метров и поддерживает четыре спортивных режима (бег, ходьба, велосипед и беговая дорожка). Продажи начнутся весной 2024 года.


Колонки Aroma Speaker 60, которые воспроизводят не только звуки, но и ароматы

Стартап Aroma Join представила аудиосистему Aroma Speaker 60, которая способна воспроизводить запахи. Устройство 60 включает в себя 10 динамиков, каждый из которых оборудован картриджем с шестью различными ароматами. В результате колонка издает до 60 разнообразных запахов, которые могут комбинироваться для создания уникальных ароматических композиций. Производитель утверждает, что ароматы чувствуются в радиусе до двух метров от колонки. Журналисты отметили, что запахи им понравились: не слишком сладкие и не искусственные. Но вообще Aroma Speaker 60 воспроизводит как приятные, так и неприятные ароматы — колонки умеют моментально подстраиваться под сцену. Цена Aroma Speaker 60 пока не объявлена, также нет информации о дате начала продаж устройства.

Aroma Speaker 60

Будка для голограмм Holobox

Компания Holoconnects представила обновленную модель будки голограммы — Holobox. В конструкцию встроены 86-дюймовый LCD-дисплей с тачскрином, Hi-Fi аудиосистема, светоотражающее стекло и разнообразные интерфейсы для подключения и зарядки устройства. Holobox способна воспроизводить трехмерные голограммы и взаимодействовать с пользователем, заменяя реального собеседника — пригодится в торговых центрах, отелях, учебных и медицинских учреждениях. Цена на Holobox пока не объявлена. Начало продаж запланировано на вторую половину 2024 года.

dsc00832.jpg

ПК, консоли, ноутбуки и смартфоны

Флагманский монитор MSI MPG 491CQP QD-OLED — первый 49-дюймовый игровой QD-OLED монитор MSI с соотношением сторон 32:9, двойной квадратной высокой четкостью (DQHD) 5120x1440 пикселей и радиусом искривления 1800R. Монитор сочетает OLED-дисплей с квантовыми точками и сертифицирован по стандарту VESA DisplayHDR True Black 400, предлагая рекордное время отклика GtG всего 0,03 мс и частоту обновления 144 Гц.

Монитор MSI MPG 491CQP QD-OLED

Компания также анонсировала три обновленные серии игровых ПК с ИИ-функциями: MPG Trident, MAG Infinite S3 и MAG Codex 6. Это системы с 14-поколением процессоров Intel Core и графическими картами NVIDIA GeForce RTX серии 40. Выделяется системой охлаждения Frozr AI Cooling, динамически контролирующей температуру процессора и видеокарты. Встроенная функция MSI AI ENGINE автоматически распознает запущенные приложения и точно настраивает параметры производительности, RGB-подсветку, звук и цветопередачу.


Blackview представила прототип складного смартфона с гибким экраном Hero 10. Он отличается от конкурентов круглым внешним дисплеем, позволяющим просматривать уведомления, переключать виджеты, открывать упрощенные версии приложений и использовать его в качестве дополнительного экрана для съемки на основную камеру.

Blackview Hero 10. Фото: X / Dr Mobile Yasuhiro Yamane

Компания ASUS анонсировала новую модель двухэкранного ноутбука Zenbook Duo на базе процессора Intel Core Ultra 9. Zenbook Duo (2024) интересен тем, что у него два OLED-дисплея одинакового размера с разрешением 2880×1800 пикселей, частотой обновления 120 Гц и соотношением сторон 16:10. Диагональ — 19,8 дюймов. В чем смысл нижнего экрана? Его можно использовать в качестве сенсорной клавиатуры или для отображения информации, работая с беспроводной клавиатурой. Двойной дисплей можно разместить как вертикально, так и горизонтально. Уникальная особенность устройства — возможность повернуть экраны на 360 градусов.



Что мы еще успели разобрать более подробно на этой неделе: 

Компактный ПК ThinkCentre neo Ultra размером со стопку книг

Умный ретро-гаджет Rabbit R1

Портативный ПК Claw

Игровое кресло с вибрацией от Razer

Смартфоны-хамелеоны от Infinix