2 мин. на чтение

Wi-Fi заменят солнечным светом. Всё, что известно о новой технологии

Ученые из Саудовской Аравии предложили революционную технологию беспроводной связи, задействующей естественный солнечный свет.

Разработка команды исследователей университета KAUST представляет собой прозрачные стеклянные панели, которые предлагается использовать в окнах домов. Они способны изменять проходящий в квартиру солнечный свет и кодировать с его помощью информацию, которая будет поступать на другие умные устройства, расположенные в доме.

Такая система в будущем теоретически может стать полноценной заменой домашней Wi-Fi сети, но пока что объем пропускаемых данных оставляет желать лучшего: скорость соединения составляет всего 16 Кбайт/с. Впрочем, ученые уверяют, что со временем она возрастет как минимум до одного гигабита в секунду. С другой стороны, новый подход к беспроводной передачи данных в домашних условиях наверняка приглянется сторонникам зеленых технологий, поскольку позволяет эффективно экономить электроэнергию: для питания умного окна потребуется всего 1 Вт мощности. Будет ли производство таких систем поставлено на поток — пока неизвестно.

Источник: Alpha Galileo

Обложка: My Decorative

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся