8 мин. на чтение

Составляем календарь на год. Когда бывают скидки в Steam?

Ход прогресса не остановить. И кому, если не нам, геймерам, судить об этом. Ведь было время — каких-то 15 лет назад! — когда мы шли за новыми играми на рынок, к говорливому торговцу специальной «точки». Там мы покупали диск, сменивший до нас десяток владельцев и переставший читаться после третьей перепродажи.

Теперь все иначе. Покупать игры можно не выходя из дома, с гарантией и в ассортименте. Это удобно, это надежно. И есть еще такая абсолютно волшебная штука, как акции со скидками. В цифровом сервисе Steam такие акции случаются регулярно. Расскажем о лучших скидках Steam за последние годы.

Какие скидки на игры в Steam были в прошлых распродажах

Сервис Steam впервые предложил свои услуги осенью 2003 года. И уже через четыре года здесь свершилась сезонная распродажа с крутыми скидками. С тех пор такие приятные для каждого геймера события случаются в магазине Steam регулярно.

До 2007-го геймеры отзывались о работе Steam либо очень сдержанно, либо жестко критиковали. Но именно тот памятный год стал определяющим для всего сервиса. Steam стремительно рванул к вершинам народной популярности. Тогда Steam изменил дизайн и обрел приятную глазу расцветку в темных тонах. Вместе с тем значительно расширился перечень доступных игр (подключились именитые издатели вроде SEGA и Electronic Arts). Ну а акцию со скидками, проведенную в горячий для геймдева осенний сезон, встретили чуть ли не аплодисментами. Еще бы: скидки доходили до 80% от первичной стоимости игры!

Изначально администрация Steam проводила лишь одну ежегодную распродажу, никак не чаще. Несколько раз в году радовать скидками клиентов сервиса начали с 2011 года. Сама механика скидочных акций становилась более вариативной и доброжелательной к пользователю. Так, периодически геймеры видели «Предложение дня». Это была подборка из нескольких игр, которые именно в тот день продавались с наиболее ощутимой скидкой.

Поводом для распродажи становился какой-нибудь популярный праздник вроде Рождества или Хеллоуина. Ну а для летней распродажи повод стал не нужен: это была именно сезонная акция, приуроченная к летнему времени года.

Распродажи в Steam стремительно поднимали популярность сервиса Гейба Ньюэлла. Чтобы закрепить успех, команда ввела систему поощрений для активных участников акций.

Гейб Ньюэлл, похоже, лично доставляет подписанные колоды Steam

Так, на распродажах 2011 и 2012 годов заработала система золотых билетов и «углей Steam». Чтобы получить доступ к DLC для уже купленных игр, нужно было собрать три билета (выдавались за самую разную активность, но особенно — за покупки). Также золотые билеты обеспечивали участие в розыгрыше, победители которого могли сами выбрать 10 бесплатных игр из библиотеки сервиса. Но с одним условием: эти игры на момент розыгрыша должны быть списке желаемого у клиента Steam. Ну а «угли» также выдавались за активность пользователя. Потратить их можно было на получение особого подарка со скидочными купонами.

К сезонам распродаж в Steam стали привязывать иные приятные нововведения для покупателей. К примеру, в период распродаж 2011 года в сервисе появился автоматический перевод цен в национальную валюту. Это оказалось удобно для жителей постсоветского пространства, так как на территории СНГ имеют ход самые разные денежные единицы. Теперь белорус сразу видел цену в белорусских рублях, исчезла необходимость отслеживать курс капризного доллара. А летняя распродажа 2012 года представила покупателям такую опцию, как «Выбор сообщества». В рамках этой акции посетители Steam ежедневно рассматривали несколько игр из предоставленных и отдавали голоса за одну из них. Игра, набравшая наибольшее количество голосов, получала самую ощутимую скидку.

Интересным нововведением стали молниеносные скидки, их срок действия ограничивался всего несколькими часами. Зато уж если удавалось «схватить за хвост» такую шуструю скидку, радости не было предела. Под акцию попадали даже мощные игровые блокбастеры вроде проектов британской студии Creative Assembly (серия Total War). И скидки здесь достигали убедительного показателя в 75%!
В 2013 году для акций с распродажами в Steam ввели значки. Их получали активные участники акции. А наградой становился какой-нибудь приятный бонус, греющий сердце настоящему гику. Например, таким бонусом мог стать уникальный графический фон для профиля посетителя Steam.

Collection of backgrounds for Steam | SteamProfileDesign

С 19 по 30 июня 2014 года прошла очередная масштабная распродажа. Она отметилась появлением акции «Летнее приключение». Еще до начала распродажи игроки стали получать карточки Steam со скрытым до поры бонусом. И когда распродажа стартовала, обладатели карточек получили наборы актуальных скидок. В период акции карточки выдавались за создание значков и за такие активности, как голосование по выбору сообщества. Покупатели сервиса даже делились на команды по пять человек и боролись за призовые баллы, получая награды Steam.

К распродажам в Steam даже привязывали кликер (кликер — забава, распространенная на мобильных устройствах, ее суть в многократном кликанье по экрану и получении внтутриигровой валюты). Посетители Steam сражались в кликере с чудовищами и зарабатывали карточки с призами на распродаже.

На летней распродаже 2018 года можно было оценить вершину креатива команды Ньюэлла. Перед посетителями сервиса предстала мини-игра Summer Saliens. Там нужно было вылепить из доступного конструктора своего личного инопланетянина и участвовать в битвах за акционные карточки.

Дальше в распродажах появлялись различные экспериментальные механики вроде голосования за игру года и распределения скидок в соответствии с результатами. Нет никаких сомнений в том, что распродажи в Steam еще удивят новыми идеями, и удивят многократно.

Когда следующие скидки в Steam? Примерные даты акций и распродаж в 2022 году

  • Лунный Новый год уже отметили в период с 27 января по 3 февраля, и та акция запомнилась очень милым праздничным оформлением.
  • С 21 по 28 февраля текущего года проходит акция Steam Next Fest — она отличилась обилием демоверсий, которые можно изучить.
  • Remote Play Together (28 февраля — 7 марта) выдаст скидки на игры для совместного прохождения, такие как нашумевшая It Takes Two.
  • Весной (14–21 марта) состоится акция с распродажей японских ролевых игр JRPG. Можно будет взять со скидкой такие крутые вещи, как Final Fantasy XV Windows Edition и другие игры с ароматом цветущей сакуры.
  • Очень интересная акция пройдет с 2 по 9 мая 2022 года. Она носит говорящее название Die-a-Lot. Под распродажу попадут игры в стиле souls-like, вдохновленные проектами Хидэтаки Миядзаки. Да, это те, где каждые пять минут мы видим надпись «You Died!» (Nioh, Lords of the Fallen и прочие беспощадные экшены с элементами RPG).
  • В конце весны и в середине лета пройдут тематические распродажи гоночных игр (серия Need for Speed) и игр с механикой Survival (таких, как Resident Evil, классика от Capcom).
  • Ну а с 23 июня по 7 июля пройдет акция Steam Summer Sale, и она станет, вероятно, самой масштабной в году.
  • Распродажа на Хеллоуин-2022 пройдет в Steam с 28 октября по 1 ноября, там наверняка появятся игры с обилием бутафорской крови, монстрами и ведьмами. Осенняя распродажа, по имеющейся информации, начнется 24 ноября и продлится до первого дня зимы.

В Steam при желании можно найти лучшие скидки на протяжении всего года. Как мы видим, если не спеша изучить перечень предложений, знать даты начала акций, то можно значительно расширить личную игротеку с помощью старого доброго Steam. И хорошо сэкономить при этом. Читайте новости на нашем сайте, чтобы быть в курсе всех главных скидок!

Присылайте нам свои обзоры техники и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев