2 мин. на чтение

Сотрудников Panasonic перевели на четырехдневную рабочую неделю

Ряд японских компаний, в том числе Panasonic, переводят работников на четырехдневную рабочую неделю. Таким образом они хотят бороться с выгоранием работников и увеличить производительность труда.
Ранее на четырехдневную рабочую неделю перешла фармацевтическая компания Shionogi, а также ведущий разработчик IT-систем Encourage Techlogies. Около 8% японский компаний предлагают сотрудникам более двух выходных в неделю. Развитие Японии и рост ВВП часто связывают с рабочей культурой страны. Годами было принято уходить с работы позже обычного, брать отпуск короче и отказываться от больничного. Однако коронавирус заставил правительство обратиться к компаниям и попросить их разрешить сотрудникам работать четыре дня вместо пяти, а также рассмотреть вопрос работы на удаленке.

Cover

«Возможность работать четыре дня в неделю позволит компаниям сохранить квалифицированных специалистов, которым в противном случае пришлось бы уйти, чтобы заниматься воспитанием детей или ухаживать за пожилыми родителями», — отмечается в постановлении правительства.

Кроме того, Япония таким образом пытается решить вопрос низкой рождаемости и старения нации.

Читайте еще: Razer предлагает превратить стол в модульный компьютер с помощью Project Sophia

Обложка, источник: Hightech.plus

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев