8 мин. на чтение

Сплит система Subtropic

Всем Привет! Хочу поделиться своими ощущениями об одном из своих приобретений, а именно о сплит системе (кондиционере) SUBTRONI SUB_12HNY   18Y. Начну из далека. Как и многие я стал счастливым обладателем ипотеки, плюс еще для приведения жилища в жилое состояние пришлось взять кредит. К слову сказать живу на юге, г. Таганрог, летом у нас жара до +45 и даже выше. Прошлый год прожил без кондиционера, и даже несмотря на достаточно удачное расположение моего жилища было тяжело.  Поэтомы было принято решение во что бы то не стало приобрести к следующему теплому сезону сплит систему. Потихоньку начал присматриваться к разным брендам и моделям. Но тут как всегда неожиданно курс валют подскочил до 85 рублей и те бренды с которыми я имел дело подняли ценник на свои модели, которые подходили под мои требования, до недостижимых для меня на тот момент высот. Поэтому я начал присматриваться к незнакомым для меня брендам и производителям. После долгих поисков я остановился на вышеуказанной модели и вот почему:
1. Цена - я искал сплит систему до 20 000 рублей с установкой.
2. Мощность - заявленная площадь охлаждения 35 квадратных метров. У меня общая площадь квартиры 42. Отсюда отнимаем коридор и ванню комнату, а благодаря тому что кухня у меня совмещена с гостинной за счет перепланировки и из гостинной ведет дверь в спалню то одним сплитом получается охлаждать всю квартиру.
3. Функциональность - не все сплит системы в моем бюджете имеют привод заслонки. Согласитесь что высталять направление потока воздуха в ручную - это такое себе удовольствие. Честно говоря я даже не знал что это функция бывает не во всех устройствах.  Поэтому если вы как и я ищете недорогой вариант обратите на это свое внимание. Так же для меня была важна функция таймера. Согласитесь приятно приходить домой в уже охлажденное помещение. Так же нет смысла эксплуатировать кондиционер всю ночь. Поэтому для меня это важный пункт.
4. Пульт  -  c мониторчиком, что приятно, но к сожалению в нем нет подсветки. И вечером выставляя температуру и время работы перед сном приходится включать свет.  Все-таки мне кажется что установка дисплея с подсветкой не сильно повлияла бы на итоговую стоимость. Говоря о функциональности пульта - кнопок не так много (по сравнению с пультом моего старого кондиционера, половину назначения которых я и не знал) и для меня это плюс. За что они отвечают становится понятно сразу (за редким исключением). И в комплекте не предусмотрено крепление пульта к стене. Для меня это минус - постоянно его теряю. Буду что то придумывать, искать какое то готовое решение. Кроме того обнаружился такой момент у меня компьютер стоит почти на линии с кондицинером (Приложу фото),  и когда я нахожусь за столом кондиционер на пульт не реагирует, видимо угол слишком острый и кондиционер не видит сигнал. Наскольк могу судить по диоду в пульте то он инфракрасный.
jYM4hSSLL8OsFV9m7BsZYz8xazpQ2Ha8yihu3JoP.jpeg
zgmfBFAZkiSrgSg8KJmpYJnZuRM04wVc57LYdFjT.jpeg

5. Общий дизайн -  в принципе ничего особенного, обычный белый прямоугольник. Но мне очень нравится когда есть дисплей отображающий температуру. Я прям тащусь от этого. Не знаю почему. Просто кайфую. В общем у всех свои причуды))).
hMtQR2WGxtyx74mqFzs3oqx8T9VDbeFOkOy8YmYr.jpeg
После того как выбор пал на эту модель я стал ждать пока у меня появиться материальная возможность его приобрести, за то время пока я копил деньги цена на него варьировалась. Изначально ценник был 19 990 рублей с учетом установки - установка шла в подарок по акции. На момент приобретения цена была 15 990 рублей (19 990 обычная цена и скидка 4000 рублей), но уже без установки. На момент написания данного обзора цена состаляет 19 990 рублей и скидка 4000 рублей по промокоду (то есть те же 15 990 рублей). Если говорить о отм за сколько я его приобрел, то мне он обошелся за 12 490 рублей. Расскажу как. Во первых у меня были бонусные баллы (около 2000 рублей). Во вторых не было бы счастья, да несчастье помогло. Началась пандемия. Всем сказали сидеть по норам, Самоизоляция и другие прелести. Эльдорадо запустили акцию - нужно было зайти на определенную страницу на сайте (предварительно авторизовавшись) и нажать кнопочку "Я сегодня дома", и за эту нехитрую манипуляцию я получал 50 рублей. За 30 дней я накопил еще 1500 бонусных рублей. Таким образом получаем 15 990 - 1500 -2000 = 12 490 рублей. Неплохо, неправда ли? За кондер такой мощности. Не верите? Скриншот из личного кабинета прилагаю.
lzdlOgjd79HUEIQrEIRJ6i5G043FLZydPgAK15SE.jpeg
Теперь что касается эксплуатации. 
Уровень шума.  Указано что для внутреннего блока это 33 дБ. 
Я не знаю много это или мало. Не скажу что он сильно шумнее тех сплит систем которыми я пользовался до этого. Считаю что за те деньги за которые он мне достался безсмысленно предъявлять к нему высокие требования. Меня уровень издаваемого шума вполне устраивает. То же касается и энергопотребления. Классс энергопотребления указан С. 
RAicFcAEED8ByCzl5kMKXUIeTOiLwFd3k2XaNemx.jpeg
Что касается внешнего блока то тут особо сказать нечего. Уровень шума указан 52 дБ. Скажу так. В квартре его не слышно (даже при огткрытой балконной двери), а большего мне и не надо. Что там с наружи меня если честно не волнует. Стоит заметить что он идет без кронштейна крепления. Штуцера которые из него выходят выглядят надежно,время думаю покажет. 
oX6vAHFUovettetjnucw2T5vdpXjHov56lY31tpU.jpeg
1IanJDC28mX6TdV368mVWtROUZ8JWYJEEAWvGNZR.jpeg
На данный момент я его эксплуатирую уже месяц, очень доволен. 
Пытался найти информацию о том какой установлен компрессор, очень часто встречается что в бюджетных моделях стоит компрессор некоей известной фирмы. Но как понял это отдельный бренд одного из китайских производителей.  Китайской продукции лично я не боюсь по той причине что другой просто нет по сути. Кроме того за такие деньги.....в общем посмотрим что будет дальше. По итогу могу сказать что лично у меня нет нареканий. Рекомендую. Хороший вариант.