3 мин. на чтение

Стартап Evolution Music создал уникальные музыкальные пластинки из тростника

Пластинки из растений более экологичные, но при этом качество звука не уступает традиционным.

Несмотря на то, что люди все больше слушают музыку через стриминговые сервисы, виниловые пластинки снова в моде и их продажи растут. Однако есть одна проблема: винилы делают из пластика, а это не очень хорошо для нашей планеты. Но британские изобретатели придумали, как это исправить — они создали винилы из растений.

В 2023 году в США продали около 50 миллионов пластинок, что на 14,2% больше, чем годом ранее. Стартап Evolution Music подсчитал, что каждый год на производство обычных винилов уходит около 30 тысяч тонн пластика. Но компания предложила альтернативу: винилы EvoVinyl, сделанные из сахарного тростника, натуральных связующих и красителей. И самое крутое, что их можно слушать на обычных проигрывателях!

Evolution Music говорит, что переход на такие пластинки позволит заводам сэкономить до 30% энергии, а на печать одной пластинки будет уходить на 50% меньше времени. Если в процессе производства что-то пойдет не так, ничего страшного: все отходы можно переработать и снова использовать для создания новых пластинок, которые будут так же хороши, как и первоначальные.

Даже если винилы EvoVinyl в итоге окажутся в мусоре, их можно будет либо переработать, либо компостировать, а это значит, что они не навредят окружающей среде. К тому же, когда опытный музыкальный продюсер Роб Касс проверил качество звука этих пластинок, он был в восторге, узнав, что они сделаны полностью из растений. Питер Томас из компании PMC, которая производит акустические системы высокого качества, сказал, что звучание эко-винилов ничем не отличается от обычных.

Компания PMC даже вложила деньги в развитие этого проекта, потому что им действительно важна забота об окружающей среде. Они даже думают использовать эту технологию для замены пластиковых деталей в своих громкоговорителях.

Источник: New Atlas
Читайте далее: В Китае дебютировали складные флагманы vivo X Fold 3 и vivo X Fold 3 Pro

Вам также понравятся