8 мин. на чтение

Обзор струйного МФУ Canon Pixma MG2540S

И вот наступил тот момент, когда мой младший сын пошел в школу. 1 сентября не за горами, а к первому классу надо готовиться. И так как из-за пандемии приходится пересматривать образовательную систему, пришлось искать нужное нам образовательное учреждение, но сейчас не об этом.

Итак первый раз в первый класс, так как в нашей школе особый подход к обучению детей и необходимо этому соответствовать. С одной стороны школа нам упростила процесс обучения и обеспечение учебными пособиями с другой немного усложнила. Упростила тем, что нам не надо покупать прописи и другую методическую литературу, школа все дает свое в электронном виде, а так как ребенок должен где-то писать и развивать свои навыки и умения приходится эти прописи распечатывать. Вот встал вопрос о приобретении цветного принтера.

zm8f3npaIeui69Y9vrdDfeBp5gyRrlL6kfUoJU3F.jpeg

У нас в семье есть уже один принтер, вернее МФУ МФУ Canon PIXMA MP250, который я покупал лет 8 назад и в последнее время не использовался, а после переезда, вообще, был убран в кладовку и забыт на три года. И вот пришло его время, но, к сожалению, за долгое время краска в картриджах засохла и все мои действия не привели к должному результату.

Я вышел на сайт магазина и начал поиски нужного мне устройства. Выбор пал на  Струйное МФУ Canon Pixma MG2540S. Одним из главным достоинств это цена, простота использования.

zfoCE5X8bHUze5XpDPAlyspyVLiIJLxAlmRuufJF.jpeg

Устройство упаковано хорошо, коробка из плотного картона, есть вставки из пенопласта, которые плотно фиксируют принтер. В комплекте идет сам принтер, сетевой провод, диск с драйверами и инструкция в виде листа немного больше формата А4, инструкция представлена в виде картинок, схематичного подключения и первого включения принтера. Она проста и понятна. Такая инструкция, с одной стороны, удобна для производителя, нет надобности делать инструкцию на нескольких языках. К недостаткам можно отнести отсутствие провода для подключения к компьютеру, поэтому необходимо дополнительно его покупать, у меня не было такой необходимости, я взял от старого принтера.

d6FZ6Chwi2ywSoS8zyXc36nSKGm23B1ZcfhVXjHq.jpeg

Принтер имеет лаконичный дизайн, строгий черный цвет, сделан из жесткого пластика матового цвета и шершавого на ощупь. Размеры составляют в ширину - 42,6 см, глубину - 30,6 см, высоту - 14,5 см. С левой стороны на верхней части принтера находятся кнопки управления и световая индикация. При нажатии на кнопку включения загорается зеленый светодиод. Затем идет индикатор аппаратного управления, индикатор оповещения о наличие чернил в картриджах, черные и цветные соответственно. Когда заканчиваются чернила в картриджах, то загорается желтый индикатор, при замене картриджа на новый счетчик чернил обновляется то индикатор гаснет, но если в старый картридж просто закачать чернила и вставить обратно, индикаторы так и будут дальше гореть. Дальше идет кнопка аппаратного управления, с ее помощью включаются различные режимы управления (я не знаю всех режимов работы, но мне это и не надо, если кому интересно можно поискать в интернете или установить программное обеспечение от Canon). Внизу панели управления находятся две кнопки сканирования или если использовать принтер для копирования документов, две потому что это цветная и черно-белая печать. Все кнопки нажимаются легко с небольшим щелчком.

2Wovkc3pVZafjzSqIi9OvRnxNUSQMxEqML4bORch.jpeg

Принтер имеет лоток для подачи бумаги и вмещает в себя до 60 листов бумаги формата А4. Доступ к лотку закрыт пластиковой крышкой, которая при открывании образует дополнительный упор для листов бумаги вставленных в лоток. Также имеется фиксатор ширины вставленной бумаги в лоток, что удобно при печатании на бумаге маленького размера.

BufsJlGYWVo3IHeVBnsYVGJtNkQ1nPMt7d48ULkR.jpeg

Напечатанные листы выходят из передней части принтера, для их поддержания есть три выдвижных пластиковых пластины. 

Подготовка и первое включение устройства необходимо строго по инструкции, ничего сложного в этом нет. Перед началом использования необходимо установить картриджи, для этого нужно включить принтер в сеть, каретки для картриджа переместятся на середину, открыть крышку спереди принтера и согласно обозначения установить их на место. Подключить кабель к компьютеру и установить драйвера, в комплекте есть установочный диск, также можно зайти на сайт фирмы Canon и скачать драйвера и программку для данного устройства. Это приложение для распечатывания, сканирования, и обслуживания принтера, также присутствует инструкция пользователя с различной информацией и служба поддержки. Кому не хочется "заморачиваться", то можно и не качать, у меня система сама установила драйвер.

MMZwTl8TBfpvEAPlnrwANvbsbhkK57APY74wHs0o.jpeg

Хочется отдельно сказать про картриджи - струйное МФУ Canon Pixma MG2540S имеет два картриджа: один с черной краской, другой цветной краской, в одном картридже залито три цвета (синий, красный и желтый). Изначально в новом устройстве установлены так сказать пробные  картриджи, заправка которых составляет 30% от всего объема (кстати, в магазине менеджер предупредил меня об этом), и после недолгого использования необходимо покупать новые картриджи цена которых даже больше цены самого принтера, к сожалению такова политика фирмы Canon и не только ее, остальные фирмы тоже этим грешат и основной оборот идет за счет продажи картриджей. Но тут есть выход, можно купить просто чернила и самому заправить картриджи или купить систему непрерывной подачи чернилСНПЧ - устройство для струйного принтера, подающее чернила к печатающей головке из пополняемых резервуаров. Благодаря СНПЧ затраты на печать значительно снижаются, и пользователь получает экономию, измеряющуюся в десятках раз. В интернете полно роликов на эту тему и каждый сам может выбрать как ему заправлять картриджи для принтера.

4DQVdLcD7w9A9Mfve7l2XrQZ4sPmvE2ZBxPls08o.jpeg

Печатает принтер хорошо, цвета насыщенные, качество меня вполне устраивает, для моих нужд самое то. Скорость черно/белой печати 8 страниц в секунду, цветной печати 4 страницы. Есть возможность настроить принтер под себя, можно включить функцию экономии тонера. При печати есть один недостаток, он обрезает нижнею кромку где - то около сантиметра, я в настройках изменяю параметры печати и он автоматически выставляет размер. Так, что при желании можно приноровится.

Сканирует МФУ тоже хорошо, разрешение при сканировании 600x1200 dpi. Делает как черно белые копии, так и цветные.

rlMa8RBwbq0mGll8sFAjG1irWlyuZeuUgY1vuJQT.jpeg

Подведем итог:

Достоинства - это цена, я считаю оптимальное соотношение цены и качества, простой понятный принтер, ничего лишнего. Печатает хорошо, к сканированию вопросов нет.

Недостатки - это конечно картриджи, хватает их ненадолго и цена новых высокая, низкая скорость печати, при печати обрезает нижнею кромку листа.

Покупкой я полностью доволен, несмотря на те недостатки, которые есть, они не критичны и не забываем про цену.

Всем удачи и думайте для чего вам нужен принтер и, исходя из этого, покупайте.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!