8 мин. на чтение

Телевизионная приставка Telefunken TF-DVBT260

Преимущества

Шустрая Full HD приставка, с функциями медиаплеера и Smart TV. Переключает каналы быстрее телевизора. Понятный и слегка невзрачный интерфейс с множеством настроек. Есть потенциал для бюджетного домашнего кинотеатра и перехода на IPTV. Управление с одного пульта.

Недостатки

При включении раздаётся ощутимый щелчок, поэтому сначала включаю приставку, а потом телевизор. При переключении каналов повторяется тоже самое, но еле слышно. Возможно дело в прошивке, возможно, в множестве настроек звука на телевизоре и настройках модуляции сигнала на самой приставке, то есть банальные несостыковки.

1.Предыстория.

Приставка покупалась для подключения к кабельному телевидению (стандарт DVB-C), и приёма расширенного пакета цифровых каналов, с возможным переходом на Интерактивное телевидение через Wi-Fi. То есть в обзоре не будет рассмотрена настройка сети и установка плейлистов.


2.Общие сведения.

В целом, все современные функции заявлены на упаковке. Ниже – описание из инструкции и спецификаций с сайта производителя с моими уточнениями.

VXOhRm2sAM3ySpE7GsK0tTHA84X0m6I8q13nrFSU.jpeg

Декодируемый сигнал DVB-T2/T/C – с приёмом открытых каналов, хотя в общем списке отражены платные каналы, поставляемые провайдером.


Поддержка IPTV - телевидение по протоколу интернета – то самое «Интерактивное телевидение» с вшитым YouTubeи онлайн-кинотеатром MEGOGO – доступен только бесплатный контент! Так же доступна погода и RSS от западных информагентств. В зависимости от провайдера может иметь другое маркетинговое наименование. Реализовывается через подключение дополнительно покупаемого USBWi-Fi адаптера на задней панели во второй USB разъём. Производитель рекомендует модель MK 7601.


Поддержка: AC3 5.1 – стандарт Dolby Digital – проще говоря, можно подключить домашний кинотеатр через коннекторы RCA (провод типа «тюльпан» или «колокольчик»)


Функция EPG (ElectronicProgramGuide) – телегид, тв гид, а точнее: программа передач на несколько дней. С описанием просматриваемого контента.


Функция PVR (PersonalVideoRecorder) – запись телепередач. Функция, настраиваемая как по дате, так и по времени. Аналогична нескольким ежедневным будильникам на смартфоне. PVR здесь мультизадачен – можно вести запись на одном канале и одновременно просматривать другой. Так же использовать отложенный просмотр, иначе: Time Shift


Функция Time Shift - сдвиг по времени – то есть воспроизведение эфира после паузы, при условии, что запись уже ведётся. Это значит, что функция Time Shift работает с PVR в паре.


Эфирные субтитры и Телетекст – кому он когда был нужен этот телетекст?

 

3.Разъёмы.

2 USB 2.0 – для флэшек до 1TB с файловыми системами FAT/FAT32/NTFS

Антенный вход и выход (под коаксиальный кабель).

RCAили Композитный – не путать с компонентным.

HDMI – версия в спецификации не указана.


4.Детали.

Разрешение видео: 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p (Full HD)

Форматы видео: AVI, MKV, MOV, TS, VOB, MP4, MPEG, DAT, FLV, 3GP, M2TS

Видео кодеки: MPEG2, MPEG4, H.264, DIVX, XVID, MJPEG

Поддержка и настройка вшитых субтитров.

Аудио кодеки: MPEG1, MP2, MP3, AAC, HEAAC, ADPCM, LPCM.

Форматы изображений: JPEG, BMP, PNG


5.Внешний вид.

На передней панели всё понятно. Стандартные кнопки включения/отключения, переключения каналов, звука, меню и согласия (OK). Первый USB-вход и примитивное ЖК-табло.

Xyqm4iYDXgC33RchvmOK9XVVUrqCU2Wo9opFqJYX.jpeg

На задней панели расположены все остальные разъёмы из списка выше.


Замечание: выбор пал на эту приставку, когда я заметил, что она с металлическим корпусом, а не пластиковым, как у некоторых приставок, на сгорание которых обычно жалуются покупатели. Всё-таки металл повышает теплоотведение. Перфорация на дне корпуса, насечки на крышке и торцах повышают её живучесть при нагреве. Остаётся только нарастить ножки или приподнять приставку для лучшей циркуляции воздуха – и она прослужит вечно. Для этого можно посмотреть какие-нибудь аксессуары для кухни в мебельном магазине – держатели, подставки или даже мыльницу.

wm7g0Ih5dHlIzqnzEBFuRWsMSrZGfDd9gWDq2T45.jpeg

6.Комплектация.

Всё видно с фотографии. К сожалению, кабель в комплекте весьма условный и выдаёт такое же условное качество изображение. Поэтому я срочно заменил его на HDMI версии 2.0 b. Для FullHD приставки - это избыточно, но качество картинки подпрыгнуло гарантированно.


Замечание: Подключение HDMI кабеля проводится при отключённых от сети устройствах, так как можно сжечь разъёмы.

qvPG5T5N18wjy5EIsWpMhjgfCRwdQ6OA6vUYxS2h.jpeg

7.Пульт.

Для меня было неожиданностью, что расположение кнопок переключения каналов и уровня звука было на крестовине, а на продольных клавишах – различные дополнительные функции. К этому пришлось привыкать.

94yrV2wiFsQKursvV3SmAQ8JjdWk0WDoRuqio0cC.jpeg

Выделю несколько кнопок, которые оказались для меня новыми и малоиспользуемыми.


FAV - кнопка избранных телеканалов. Настраивается через меню в редакторе каналов.


GOTO - кнопка быстрой навигации при просмотре видео с USB. Если оно размечено на части.


RECALL – возврат на предыдущий канал. Здесь же приставка запоминает несколько просмотренных каналов и выдаёт списком. Почти удобно.


Кнопки телетекста (разноцветные) – двойного назначения. Через тв гид (EPG) ими можно настроить запись эфиров (PVR), что оказалось очень неудобным, и я до сих пор не могу к этому привыкнуть.

jX5IzX76srXeRAjugMQGcmKy6dhdNH82BlPn8vX0.jpeg

Пульт оказался очень тонким, теперь нужно покупать защитный чехол, если таковой продаётся.

BWon2nFtFbn4UbxBQX4HlLw05yf7mGdjfrwWVxli.jpeg

Приятной неожиданностью оказались обучаемые кнопки на включение тв, переключение каналов и кнопки уровня звука. После небольшой возни с инструкцией и пультами, всё управление переехало на один пульт. (на изображении: кнопка обучения горит красным, остальные выделены в рамку)

g92ko3Kxj91DsEhPwgumslFEccGdOrc0qzVkjeqD.jpeg

8.Навигация.

Быстрая, по списку.

XhRx33lP53NlBdfO68jlXzGianGbTFAH5tNyEZgV.jpeg

Через тв гид.

pdzTa0fbWRdWqhULEd8HDpLUDXlswuW8fAx5tZlY.jpeg

Через возврат (Recall).

Lwfay2HplZmEHI6WMPz7Jqjdksi6As5spqyJegKI.jpeg

Радио.

1l3z9ng6Mp3YKfvTX6iik2zIxOMjRJncfqTeQLbs.jpeg

9.Меню.

Подменю рассматривать нет нужды, так как организовано всё достаточно ясно, и это частные случаи «на любителя». Как по мне, все дополнительные тонкие настройки только захламляют меню и не требуются в 99% случаев.


Замечание: есть несколько видов сортировок каналов, что не особо важно. Аббревиатура LCN – это логический номер канала. Единственное, функции автонумерации и автообновления превращают около четверти наименований каналов в белиберду. Я их отключил.

qhtbfCQverAIZyPUOBGQreXeclbsGNE6OAGAbIdu.jpeg

Настроек разрешения экрана очень много, лучше выставить «Авто».


Форматы цветности: PAL, NTSC.

4eYX8sGimj5kx26rCspJFeFgwvl9LTrBC47aF4tm.jpeg

Диапазон поиска: DVB-C, DVB-T, DVB-T2.


Тип поиска: Все, где FTA – бесплатные каналы, CAS – платные. Или поиск по отдельности.


Модуляция – квадратурная амплитудная - исключительно для специалистов.

4fiNUUCmvmebdhbbDliuIV08OHfaZHvmU9TqkHtK.jpeg

Аналог будильника, только с дополнительными опциями.

zS7IOpenFmhUkFGjxRG1lkzTfkYHxENXOjlVoqyh.jpeg

Настройки модуляции звука: PCM и Bypass – тут нужно выбирать на слух. Если упрощать, то выбор стоит между звуком с обработкой и без. Данная настройка для владельцев аудиосистем 5.1.

tSAjfkyGUT9b2DBb7DPTLeUiCWEqrn6sNIBag23C.jpeg

Так как приставка используется на кабельном телевидении, то настройка сети и настройки Wi-Fi не рассматриваются. Но тут всё как на компьютере: DNS, шлюзы, маски подсети.


Обновление ПО проводится с флешки. На текущий момент новых прошивок нет.

f6UnMjaHNX2SxOZYPvmMnDLyCSMuWM1upZ7Br6LF.jpeg

К файлам мультимедиа производитель выставляет одно требование – не использовать файлы формата bin, то есть не закачивать на флешку образов DVDили Blu-rayдисков. Только конечные файлы в поддерживаемых форматах (см. Детали)


В настройках записи можно выбрать между двумя форматами файлов: NTFSи FatFS.

IMCcsFniOU096WwapieCQvk1u9Sa5c0m7nhadCiU.jpeg

Подменю «Интернет» берёт на себя часть функций SmartTV.


Плейлисты для IPTV обновляются в формате m3u.

39WcBQCLyhH0SIokShiNwr4EyiIqrzzoVwRycJhp.jpeg

10.Резюме.

Есть свои плюсы, есть свои минусы - в основном, это халтурные моменты в целях удешевления устройства и попадания в низкий ценовой сегмент. Покупкой пользуюсь, и не сомневаюсь в затратах. 


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Вам также понравятся