8 мин. на чтение

Обзор Ultra HD (4K) OLED телевизора 55" LG OLED55B9PLA

Преимущества

Яркий сочный экран

Недостатки

Недешёвая цена

Прошёл ровно год с покупки телевизора LG OLED55B9PLA и хочу сделать краткий обзор по его использованию в домашних условиях.

Не буду сильно углубляться в комплектность покупки, тут стандартный набор: кабель питания (не съёмный), руководство по использованию, пульт ДУ Magic Remote (о нём поговорим позже), две пальчиковые батарейки и промокод на просмотр фильмов в IVI (мелочь, а приятно).
Ilz3kSzTg3cWJtNKBGUkZUNQB3gEFJC9jVyNApGl.jpeg
Пульт Magic Remote очень удобный, в руке лежит как влитой. Особенно нравится встроенный гироскоп, помогающий использовать пульт как мышь (очень круто при вводе текста, т.к. не надо нажимать кучу стрелочек, чтобы перемещаться по экранной клавиатуре). Также присутствует микрофон для голосового ввода, работающий хорошо и безотказно.
Сам телевизор выглядит красиво и стильно. Некоторым не нравится подставка, но, как по мне, подставка вполне интересная в плане дизайна, только минус в том, что она сделана из пластика, а не металла (за телевизор стоимостью сто тысяч деревянных рублей как-то даже обидно). Боковые грани вверху телевизора очень тонкие (тоньше современных смартфонов), в связи с чем нужно проявлять аккуратность при монтаже, чтоб ненароком не повредить устройство. "Мозги" телевизора и всевозможные разъёмы расположены в нижней части ТВ (присутствует HDMI 2.0 и самое главное 2.1, подходящий для игровых приставок нового поколения, несколько разъемов USB 2.0, один разъём 3.0, САМ-модуль и др.). Воспроизводит почти все форматы видеопотока со всех носителей, будь то флэшка либо жёсткий диск.
rdpzKNFoLAHhWkVEWa1EsLpVSi1wIGk6lHexUkDT.jpeg
mLuiLMj3kzMxqmZrCff5Gn0iLaDrtT5FNhq1Oylu.jpeg

R0O4UiF71GwR2VebWC0tmsx4g6HeP7mWN4X6EPgf.jpeg
e2evmVb7SeSI5wSC7hYCSCbW6MiPOmyi7E6Z9NxY.jpeg
Также помимо проводного соединения присутствует беспроводное подключение по bluetooth 5.0 и wi-fi 802.11ac 2.4 и 5ГГц (с переходом на 5ГГц увеличилась стабильность и скорость интернет-соединения). Радует возможность передачи изображения по Wi-Fi с мобильного устройства, подключение происходит быстро, без сильных задержек изображения.
Телевизор шустрый, отклик минимальный, встречаются небольшие подвисания в меню (вероятно из-за не совсем оптимизированной WebOS, но в целом операционная система мне нравится, понятная в использовании, без лишних непонятных примочек, есть Airplay 2 для подключения по воздуху Apple Iphone, Homekit для подключения устройств умного дома, голосовой помощник Google Alexa, в Lg Content Store куча приложений и игр, которые подойдут для аудитории всех возрастов, но внутренней памяти не так много: свободно около 2Гб из 4Гб, но этого достаточно для установки большего количества нужных программ). Настроек экрана и звука у телевизора куча, подойдёт для искушённых любителей качественной картинки, также есть несколько предустановленных режимов для просмотра спортивных передач ("уплавнялка" резких смен кадров) или игр (уменьшенный отклик).
awy1YElsceiECG6utgwQIETAdbMdZBqMzTx2yxZM.jpeg
1ZbCMUNtaxA0raXar2SB5wt3E0BHqmCzuMBf6ogI.jpeg
KTcnjo8ZnhICqLerBvtWqmCEy1gKLCTULZk0QWot.jpeg
Порадовало встроенное приложение Lg Channels с установленными 20+ каналами в HD качестве, соответственно помимо интернета можно не проводить кабельное или цифровое телевидение. Также интересная особенность блокировки отдельных функций или приложений, что актуально, если есть в доме маленькие дети.
uLUOHf6TIgpHbRVhe6h37CpzffuwFxvoVY5HhYnZ.jpeg
81ucSIROnS05KZ4gGS3ApJhC9Fv63h9Y22ZbTys2.jpeg
Теперь хочу перейти к самой интересной части, нет ли выгорания экрана и остаточного изображения от долгой работы статичного кадра? За год работы примерно по 6-8ч экранного времени, смотря каналы ТВ, фильмы на съемных носителях или в приложениях типа IVI, OKKO, ролики на Youtube и немного игр на Playstation 4, выгорания и остаточного изображения не наблюдаю, возможно отчасти связано с неиспользованием статичной картинки продолжительное время, ну или LG провела большую работу по недопущению данных инцидентов (периодический сдвиг неподвижной части картинки на несколько пикселей, периодическое очищение экрана, а также включение анимированной заставки после нескольких минут оставления телевизора в покое).
DHfSXtIQsH34qiSYhPChR9r496KbSTHhjBBe0xQS.jpeg
tTPawJnGAIhrODyrUFMF77rIjGGiJPSJuoiaMCJ6.jpeg
Битых пикселей за всё время обнаружено не было (тьфу-тьфу), но уверен с разрешением 4К можно даже не заметить парочку битых пикселей.
В общем и целом телевизор за свою хоть и недешёвую цену проявил себя только с лучшей стороны. Качество OLED с HDR это что-то с чем-то, именно из-за этих качественных демо-роликов на витринах магазинов я влюбился в ОЛЕД-телевизоры, плохо только то, что фильмов в таком качестве выходит очень мало и приходится довольствоваться Full HD разрешением, которое в принципе смотрится тоже неплохо, но WOW-эффект достигается именно при просмотре 4К с HDR. Контент же в HD качестве и ниже уже немного замыливается (апскейлинг неплох, но ожидал большего, если честно), поэтому не советую смотреть контент ниже Full HD разрешения, иначе нивелируется весь кайф от просмотра хорошей картинки. Звук очень крепкий и качественный (Dolby Atmos - крутая вещь), мне хватает громкости и качества встроенных динамиков, можно думаю вполне обойтись без саундбара (в моей относительно небольшой комнате при установке громкости на значении больше 40 - уже складывается ощущение нахождения в кинотеатре, так что запас громкости тут приличный). Осталось приобрести консоль нового поколения, чтобы раскрыть весь потенциал ТВ в полной мере, радуя глаз нативным 4К HDR 120Гц, по видеообзорам блогеров картинка на таком телевизоре получается очень сочной и насыщенной.
Углы обзора у телевизора довольно хорошие (вплоть до 180гр), соответственно можно смело ставить телевизор в центре гостиной и смотреть в буквальном смысле в кругу семьи. Желательно смотреть в затемненной комнате либо вечером при выключенном свете, т.к. в солнечный день есть небольшие отблески от экрана, но эта проблема решается с выставлением яркости на полную (благо запас яркости тут приличный).
EvH2PkDmo5bVb6rUuknYPd8cCo5fXtanQ5ceBuE5.jpeg
oieywiDft0NbHXeWHryrsQ1TBY0MBTzp3Cbbol19.jpeg
Хочу подвести итог: данный девайс однозначно рекомендую к покупке, он точно стоит своих денег, т.к. в нём идеально практически всё (от качественного изображения и объёмного звука до функциональных особенностей). С появлением большего количества OLED-экранов в последнее время стоимость постепенно снижается и это не может не радовать. Надеюсь проблема с выгоранием экрана и остаточным изображением канула в лету, поэтому переживания по этому поводу считаю излишними и необоснованными.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!