2 мин. на чтение

В Apple Watch может появиться глюкометр. Что об этом думают врачи?

Технологию разрабатывают уже 12 лет.

Разговоры о том, что Apple Watch начнут измерять уровень сахара в крови ходят с тех пор, как эти часы были представлены. Впрочем, компания до сих пор придерживает эту разработку — по информации издания Bloomberg, выпустить его могут лишь через несколько лет, хотя уже в 2023 году исполнится 12 лет с момента начала работ над этой функцией.

Все дело в той технологии, которую пытаются реализовать инженеры — в смарт часы хотят встроить бесконтактный неинвазивный глюкометр. Таким образом чтобы узнать уровень сахара в крови не нужно будет прокалывать кожу, брать кровь и наносить на специальную тест-полоску — достаточно просто носить часы.

Это работает благодаря лазерам, которые будут излучать в кожу свет и изучать жидкость, вытекающую из капелляров. Поскольку свет поглощается глюкозой, датчик вкупе с алгоритмами позволит рассчитать ее содеражание в крови.

Коллеги из Apple Insider взяли комментарий у врача-эндокринолога Ольги Гуськовой, которая рассказала, в чем на данный момент проблема этого способа:

«Бесконтактные глюкометры есть, но их показания пока не внесены в рекомендации, поэтому официально ими пользоваться нельзя. Однако сама технология жизнеспособна, так как за счет отражения сигнала можно определять концентрацию веществ в крови».

Источник: Bloomberg

Читайте также: 10 фишек Apple Watch, которые сделают вашу жизнь проще и интереснее

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев