2 мин. на чтение

В Европе обяжут производителей поддерживать смартфоны семь лет

Власти Германии решили, что менять смартфон нужно раз хотя бы в семь лет, поэтому придумали новый закон. Производителям он не понравился.

Германия отправила в Еврокомиссию предложение: производители должны семь лет предоставлять обновления безопасности для смартфонов, а также запчасти для них. В свою очередь ЕС планировал заставить технологических гигантов обеспечивать поддержку устройств хотя бы в течение пяти лет. А само предложение должно было быть принято к 2023 году.

Производители устройств, а также защищающие их интересы организации, например, DigitalEurope (в нее входят Apple, Google, Samsung и другие), конечно, против так зверских мер. Они считают, что и трех лет поддержки для смартфонов будет достаточно. Кроме того, гиганты выступают против расширенного списка запчастей, которыми нужно обеспечивать пользователей в течение нескольких лет. Из него хотят убрать камеры, динамики и другие детали, которые считаются долговечными. Что останется? Дисплеи да аккумуляторы.

Android 12 Logo + Pixel phones

Отметим, что Apple поддерживает свои устройства пять лет, а вот производители динамично меняющегося Android не всегда выдерживают даже трехлетний срок.

Обложка, источник: android central

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев