3 мин. на чтение

В России могут запретить Samsung Pay. Что происходит?

В России могут совсем запретить Samsung Pay. Все из-за патентных разногласий.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск швейцарской компании «Сквин СА» к ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» и Samsung Electronics Co Ltd. Фирма была недовольна использованием запатентованной технологии «Система электронных платежей», которая используется в работе Samsung Pay. Заявку на патент подали в России в 2013 году. В документе описывается «Система электронных платежей» в которой фигурирует мобильное устройство покупателя и кассовая система продавца.

Удовлетворив иск, суд запретил Samsung «использование продукции, включающей в себя Samsung Рау, а именно, предложение о продаже, иное введение в гражданский оборот на территории РФ». У компании есть 30 дней, чтобы обжаловать решение. Если это не будет сделано, то Samsung Pay будет запрещен на территории РФ. Сама компания пока утверждает, что поспешных выводов делать не будет и потратит какое-то время на изучение документов.

Платёжная система Samsung Pay может быть запрещена в России

Эксперты отмечают, что у Samsung есть все шансы выиграть это дело, а также оспорить сам патент. Ведь можно предъявить в нему претензию, что он не нов. Более того, зампред комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по интеллектуальной собственности Анатолий Семенов считает, что тот факт, что патент признают качественным составляет не более одного процента. Если же Samsung не захочет участвовать в судебных тяжбах, он может рассмотреть вопрос выкупа патента у компании «Сквин СА». Но, как считают эксперты, Samsung все же будет оспаривать патент, так как под угрозой находятся и другие платежные сервисы: Apply Pay и Google Pay.

Обложка: Социальные сети

Источник: Коммерсант

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев