2 мин. на чтение

В России разработали собственную замену IMAX



Первым фильмом в новом формате станет «Вызов».

Взамен киноформата IMAX, обеспечивающего в кинотеатре максимально насыщенную картинку и детализированный звук, в России разработали собственный формат «Космакс». Об этом в беседе с журналистами рассказал гендиректор «Централ партнершип» Вадим Верещагин, один из отделов которого и занимался разработкой технологии.

Первым фильмом, который будет показан в данном формате, станет космическая драма «Вызов» режиссера Клима Шипенко. Это тот самый российский фильм, часть которой была снята в космосе. Создатели называют картину «первой в истории кинолентой», часть съемок которой проходили в условиях космической станции. Главную роль в фильме сыграла Юлия Пересильд.

При этом, в отличие от IMAX, «Космакс» является открытым форматом. Это значит, что кинотеатрам будет проще поддерживать его, поскольку залы можно оборудовать собственными силами, не прибегая к специфическим прибором от производителя. В качестве требований «Централ партнершип» приводит список параметров, вроде кадрирования и количества источников звука.

Источник: «Ведомости»

Читайте также: В России создадут отечественный игровой движок от VK

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев