3 мин. на чтение

«Ведомости»: «Яндекс» в феврале запустит беспилотное такси. От Москвы в тестировании участвует район Ясенево

«Ведомости» узнали о планах правительствах РФ принять постановление о запуске экспериментального правового режима для беспилотных автомобилей. Документ примут в январе, а уже в феврале свои беспилотники на улицы в тестовом режиме выведет «Яндекс».

По данным издания, «Яндекс» собирается в феврале запустить тестирование беспилотного такси. Компания ограничит испытания 18 улицами в Москве. На первом этапе беспилотники смогут перемещаться по всему району Ясенево (это 10 точек посадки и высадки пассажиров). «Цена будет сопоставима с ценой поездки на обычном такси. Сначала мы постепенно будем выдавать доступ к услуге тем, кто отправил заявку на участие в тестировании. Это нужно для регулирования спроса, так как мы получили уже больше 10 000 заявок. В дальнейшем сервис планируется сделать открытым для всех», — представитель «Яндекса».

К вам приедет такси без водителя: кто и зачем продвигает беспилотники |  Статьи | Известия

Чтобы запустить тестирование, «Яндекс» должна будет выполнить условия, прописанные в постановлении правительства. Компанию, вероятно, обяжут:

  • передавать в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС) данные о поездках беспилотных такси;
  • приостанавливать эксплуатацию беспилотников на определённый срок по решению правительства Москвы;
  • отчитываться об административных нарушениях с участием беспилотных такси.

Заказать беспилотник можно будет через приложение «Яндекс Go». Компания анонсировала запуск услуги осенью 2021 года, тогда же начала принимать заявки на поездки.

Читайте еще: Длинные пробки образовались в туннелях для Tesla. Маск строил их, чтобы избавиться от заторов

Обложка, источник: Rozetked

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев