8 мин. на чтение

«Вон дантист-надомник Рудик, у его приемник Grundig». Что покупать у Grundig?

В 2021 году на прилавках магазинов «М.Видео — Эльдорадо» стала появляться техника Grundig. И если жившие в СССР люди еще помнят этот бренд, то для многих зумеров и миллениалов он остается темной лошадкой. Хотя у Grundig очень богатая история, связанная со множеством инноваций, о которой мы сегодня и расскажем.

Содержание

Мальчик, который обожал радио

В 1908-м ни о каком прорыве в мире электроники речи не шло. Но именно в этом году в немецком городе Нюрнберг родился мальчик, которого назвали Максом. А фамилия у него была Грундиг.

Макс рос, проявляя огромный интерес к радио. Что неудивительно, ведь по тем временам это была новая и развивающаяся технология. Это сейчас каждый месяц появляется очередной процессор, непременно быстрее предыдущего в два раза. Или какая-нибудь техника, включая мусорные корзины, неожиданно становится умной и управляется со смартфона и голосовыми командами. В 1920 году, когда Максу было всего 12 лет, в мире стартовала первая коммерческая радиотрансляция. Маленький Грундиг, пораженный этим, решил связать с радио свою жизнь. В 16 лет он собрал первый детекторный аппарат, а уже в 22 открыл собственный магазин по продаже и ремонту радиотехники. Дела пошли в гору — в 1938 году Макс заработал свой первый миллион, а в 1945-м основал фирму, которую назвал своей фамилией Grundig, а также завод в городе Фюрт. В том же самом Фюрте, где он открыл первый магазин.

img

Техника должна быть доступна каждому

Первые послевоенные годы Грундиг занимается массовым производством радио. Именно тогда Макс заложил основные принципы бренда: техника должна быть доступной обычному жителю. По окончании Второй мировой союзные силы не разрешали немцам свободно владеть радиотехникой, опасаясь подпольных заговоров в стране, развязавшей войну. Но Макс придумал способ, который помог обойти запреты и законы: он изобрел радио без ламп. Чисто технически это изобретение нельзя было назвать радиотехникой, и жители страны могли владеть им свободно. Кроме того, доступная техника Грундига продавалась по принципу DIY (do it yourself, «сделай сам»), что лишь облегчало распространение набора и приводило к популяризации бренда в народе.

about

Новая эпоха бренда

Тот факт, что Грундиг был не только предпринимателем, но и изобретателем, позволял ему не отставать от жизни. Снабдив немцев радио (в том числе портативным), Макс вывел собственный бренд в золотую эпоху. К 1951-му Grundig — крупнейший производитель радиотехники. Компания начинает производство диктофонов и первых в западной Германии телевизоров. За несколько месяцев до старта немецкого телевещания.

В 1960-е, когда компания уже владела несколькими заводами в Германии, а также в Ирландии, Италии и Португалии, Grundig представила кассетные плееры, в том числе и для автомобилей. А в 1969-м появился первый плеер с эквалайзером, который быстро завоевал любовь всех меломанов.

Музыкальную технику Grundig полюбили и в СССР, где она продавалась за чеки Внешпосылторга, что было признаком высочайшего качества. Радио Grundig в конце 70-х даже воспел Владимир Высоцкий в своем хите «Дорогая передача»:

Вон дантист-надомник Рудик,
У него приемник Grundig,
Он его ночами крутит
Ловит, контра, ФРГ.

Он там был купцом по шмуткам
И подвинулся рассудком,
И к нам попал в волненье жутком
И с номерочком на ноге.

Компания осталась без основателя

К сожалению, Грундигу не удалось оставить компанию на вершине. Предприниматель умер в 1989-м, когда Grundig уже частично принадлежала известной Philips. Продажа компании стала необходимостью после того, как фирма Грундига проиграла битву за VHS-проигрыватели японской корпорации Akai и многим другим. 1990-е не были золотым временем для Grundig, хотя компания продолжала создавать инновации, представляя изобретения в сфере приема видеосигнала в формате 16:9 и даже 3D-звука в телевизорах. Кроме того, Grundig всегда старалась привлечь внимание покупателя необычной, креативной по тем временам рекламой своей продукции.

Счастливый финал

История бренда Grundig была неразрывно связана с личностью Макса, поэтому после его кончины у компании начались не лучшие времена. Philips отказалась поддерживать бренд, и в 2001-м его признали банкротом. К счастью, Grundig спас турецкий концерн Arçelik, которому также принадлежат другие бренды бытовой техники (в том числе Beko, которая считается материнской компанией Grundig).

В связи с этим многие задаются вопросом, а можно ли считать эту Grundig наследницей той самой инновационной немецкой Grundig. Конечно! Ведь главный принцип компании остался неизменным: техника должна быть доступна каждому.

14 сентября 2021 года бренд Grundig вернулся в Россию, официально и прочно. Турецкие друзья представили новую линейку техники и своего эксклюзивного партнера — группу «М.Видео —  Эльдорадо». И пусть радио ушло в прошлое, новая техника готова стать украшением вашего дома и поразить своей технологичностью и доступностью всех членов семьи. Например, Ultra HD (4K) LED телевизор 50" Grundig 50 GFU 7800B с разрешением 3840 × 2160 пикселей (4K Ultra HD), поддержкой HDR и Смарт ТВ станет идеальным подарком для любителя кино, сериалов и видеоигр.

Ultra HD (4K) LED телевизор 50" Grundig 50 GFU 7800B

42 999 р.*
Смотреть товар

Кофемашина Grundig KVA 4830 с сенсорным управлением разбудит вас по утрам идеальным кофе, ведь модель обладает возможностью регулировки крепости напитка и объема порции.

Кофемашина Grundig KVA 4830

42 999 р.*
Смотреть товар

А холодильник Grundig GKPN66930FW с технологией NoFrost и уникальными режимами «Отпуск» и «Быстрая разморозка» без труда сохранит ваши продукты и готовые блюда свежими и вкусными на долгое время.

Холодильник Grundig GKPN66930FW

64 999 р.*
Смотреть товар

Реклама. Рекламодатель: ООО «МВМ»
Kra242YPQ

Посмотреть всю технику Grundig и выбрать свою

Выбрать

*Информация о товарах, размещенная на «Эльдоблоге», не является публичной офертой. Цена товаров приведена справочно. С актуальными ценами на товары в соответствующем регионе вы можете ознакомиться на сайте eldorado.ru

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев