4 мин. на чтение

Все, что известно о Samsung Galaxy S24: характеристики и дата выхода

Уже появляется первая информация.

Хотя линейка Samsung Galaxy S23 вышла совсем недавно, в сети уже появляется информация о следующем флагманском модельном ряде от производителя. Так, стали известны некоторые характеристики Galaxy S24, Galaxy S24+ и Galaxy S24 Ultra. Дата выхода пока расплывчато обозначена как первый квартал 2024 года.

Журналисты предполагают, что объем оперативной памяти будет увеличен во всех моделях: если S23 и S23+ имеют по 8 Гб ОЗУ, а S23 Ultra 8 или 12 Гб, то линейка S24 будет начинаться с 12 Гб. То же касается и долговременного хранилища: в текущих моделях количество начинается со 128 гигабайт, а в S24 — с 256 Гб.

В качестве процессора инсайдеры предрекают использование Snapdragon 8 Gen 3, что не стало большим сюрпризом — текущая линейка работает на Snapdragon 8 Gen 2 и показывает отличные результаты. Вполне возможно, что для устройств, продаваемых вне США, Samsung будет использовать процессор собственной разработки — чипсет Exynos 2400, выполненный по технологии 4-нм. Это позволит увеличить быстродействие и снизить нагрев, что положительно скажется на производительности и работе системы.

Вся линейка станет гораздо привлекательнее для большинства пользователей — в ней заметно повысится производительность, однако появятся серьезные недостатки для любителей создания качественных фотографий. Например, из будущего смартфона пропадет одна из камер, которая позволяла делать высококачественное приближение. Из S24 уберут объектив-телевик с трехкратным увеличением — зато будет доработан перископ. Это будет сенсор с 3-10 кратным увеличением. Впервые такие объективы в смартфонах появились еще в 2021 году — тогда Sony добавила их в модели Xperia 1 III и Xperia 5 III.

Тогда японские флагманы предлагали 3 или 5-кратное увеличение, хотя современные цифровые сенсоры покрывают и все промежуточные значения. Правда, согласно утечкам, Samsungуже работает над способностью этих объективов увеличивать в десять раз. В таком случае, качество зума будет в несколько раз выше, чем это было у Sony.

Кроме того, если удастся уместить в одной камере сразу несколько видов зума, то останется место и для новых объективов. Инсайдеры предполагают, что Samsung может эффективно использовать освободившееся пространство и добавить во всю линейку какой-нибудь новый объектив. Или, если все-таки оставить три камеры, то использовать это место для каких-нибудь других новых функций.

При этом на данный момент эквивалентное фокусное расстояние у базовой камеры и обычной перископной имеет слишком большой разрыв — 24 мм против 230. Из-за этого, скорее всего, перископному объективу это значение урежут до 125 мм, то есть в пять раз. Тогда диафрагма Ultra-модели изменится с нынешних f/4.9 до сравнимых с конкурентными значений вроде f/3.8–4.1 — это зависит от того, какие линзы в итоге будут использовать. Благодаря этому фотографии станут более яркими, однако качество изображения при увеличении будет ниже.

Источник: IceUniverse

Читайте также: Все, что известно о Xiaomi Mi Band 8

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев