2 мин. на чтение

Xiaomi запретила устанавливать сервисы Google на свои смартфоны в Китае

Китайские пользователи обнаружили, что Xiaomi закрыла возможность ручной установки сервисов Google после обновления прошивки MIUI до версии 12.5. Представители компании подтвердили, что функция больше не поддерживается, пишет Gizchina.

Поскольку в Китае заблокированы сервисы Google, большинство смартфонов на внутреннем рынке страны продаются без предустановленных приложений американского техгиганта. Раньше китайские пользователи могли обойти запрет, загрузив сервисы вручную, однако теперь Xiaomi заблокировала эту возможность.

С чем связано такое решение, представители компании не пояснили. Также они не раскрыли список моделей, попавших под изменение политики, однако пользователи сообщают, что сервисы уже не работают на смартфонах Redmi K30 Ultra и Redmi 10X 5G.

Пока что речь идет только об устройствах, которые продают в Китае. Глобальные версии гаджетов будут поддерживать установку сервисов Google и далее.

Ранее американские власти внесли Xiaomi в список компаний, подозреваемых в сотрудничестве с китайскими военными. Попадание в этот перечень подразумевает запрет для американских инвесторов на приобретение ценных бумаг производителя. Связано ли решение запретить установку сервисов Google с этой ситуацией, неизвестно.