3 мин. на чтение

13 лет назад «Аватар» изменил мировое кино. Каким вышел долгожданный сиквел?

Критики оказались довольны не всем.

В далеком 2009 году вышел первый «Аватар» от Джеймса Кэмерона, который изменил отношение к компьютерной графике и на долгие годы популяризовал технологию 3D в кино. Новая часть приключений синекожих людей вышла спустя 13 лет и никаких новых технологий с собой не принесла — лишь поразительную картинку и невероятное качество воды на экране.

Именно об этом и пишут критики, которые, на удивление, оказались не очень довольны новым фильмом. В большинстве рецензий западных изданий утверждается, что визуально «Аватар: Путь Воды» поражает, но его история похожа на простой диснеевский мультфильм.

Сюжет снова расскажет про Джейка Салли, который уже десять лет живет с народов На’Ви, оставив позади человечество. В конце прошлого фильма героя удалось прогнать с планеты Пандоры корпорацию, уничтожающую экологию планеты. В начале «Пути Воды» захватчики возвращаются с новыми силами и готовятся отомстить коренному населению.

Чтобы спастись, народ На’Ви вынужден отправиться на острова, где встречает еще одну расу местных жителей. Именно стало основным отличием фильма — в этот раз картина посвящена водным просторам, а не наземным, благодаря чему столько внимания и было уделено качеству нарисованной воды и морских обитателей.

При этом «Аватар 2» стал самым дорогим фильмом в истории — точных данных нет, но приблизительно его бюджет оценивается в 350-400 миллионов долларов, а с учетом маркетинга выходят и все 500 миллионов. От успеха фильма зависят и следующие картины: если запланированная на 2024 год часть уже практически готова, то сиквелы 2026 и 2028 года будут снимать только в случае грандиозного коммерческого успеха.

В ряде стран «Аватар: Путь Воды» уже вышел в прокат, тогда как на других кинорынках вроде Китая картина только готовится к поступлению в кинотеатры. В российских реалиях прокат фильма может начаться в любой момент, хотя ранее киносети договорились не показывать фильм до 12 января.

Также по теме:

Первый фильм по «Властелину Колец» выпустят в виде NFT

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев