2 мин. на чтение

Антивирусы Norton 360 и Avira без спроса устанавливают майнеры криптовалюты на ПК

Антивирусы NortonLifeLock оказались в центре скандала. Продукты компании Norton 360 и Avira без спроса устанавливают на ПК пользователей майнеры криптовалют.

По умолчанию майнеры отключены. Пользователь может вручную запустить добычу криптовалюты, на которую будут пущены ресурсы ПК. Разработчики отмечают, что для этого необходимо минимум 6 ГБ оперативной памяти и видеокарта AMD или Nvidia. Пользователь также должен создать кошелек, с которого будет списываться комиссия в пользу NortonLifeLock. Она установлена в размере 15% от заработка пользователя. Отмечается, что обычно посредники, которые помогают установить и настроить добычу криптовалюты, берут от 1-2% комиссии.

NortonLifeLock пока не планирует переставать устанавливать майнеры вместе с антивирусом. Компания отмечает, что они по умолчанию отключены и не наносят вреда ПК. Если пользователь все же недоволен и хочет избавить от майнера, он должен удалить файл с программой вручную. Для этого нужно найти NCrypt.exe на диске и удалить его.

Читайте еще: Платежный сервис PayPal хочет создать собственную криптовалюту

Обложка, источник: DTF

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев