4 мин. на чтение

Apple показала новые MacBook Air с чипами М3 и Wi-Fi 6E

Новые MacBook Air стали мощнее, а еще получили поддержку двух внешних дисплеев одновременно и возможность работы в сети Wi-Fi 6E.


Apple выпустила пресс-релиз, в котором анонсировала новые MacBook Air на 13 и 15 дюймов. На этот раз обошлось без презентации, потому что изменений не так много.

В плане дизайна изменений никаких — все тот же алюминиевый корпус, дисплей Retina с «челкой» и четыре цвета (Midnight, Starlight, Space Gray и Silver). А вот что поменялось, так это «начинка». Оба новых MacBook Air получили чипы Apple M3, изготовленные по 3-нанометровому техпроцессу TSMC. В обоих ноутбуках используются процессоры с 8-ядерным CPU, 10-ядерным GPU и 16-ядерным нейронным движком. Важно отметить, что 13-дюймая версия в минимальной конфигурации поставляется с M3, в котором не 10-ядерный, а 8-ядерный GPU. Также в минимальной конфигурации всего 8 ГБ унифицированной оперативной памяти. За дополнительную плату Apple предлагает версии на 16 и 24 ГБ ОЗУ. С точки зрения общей производительности M3 примерно на 15 % мощнее M2. Также новый чип поддерживает эффективный формат декодирования AV1, что расширяет возможности для просмотра потоковых медиа и работы с видео.

Final Cut Pro, Stage Manager и Pixelmator показаны на новом MacBook Air.

Благодаря обновлению MacBookAir до M3 ноутбуки научились работать с двумя внешними дисплеями одновременно. Это может быть реализовано как через последовательное подключение мониторов через один кабель, так и через отдельные кабели для каждого дисплея. Однако в обоих случаях изображение на экран ноутбука подаваться не будет.

Человек работает на новом MacBook Air с двумя внешними дисплеями.

Ну, и последнее изменение в MacBook Air 2024 года — это поддержка Wi-Fi 6E. Теперь самые доступные ноутбуки Apple улавливают диапазон 6 ГГц. Благодаря тому, что устройств, способных работать в этом диапазоне, пока еще не так много, Wi-Fi 6E предлагает более устойчивый сигнал с минимальными помехами. А вот максимальная скорость передачи данных увеличилась не так сильно, как при переходе с Wi-Fi 5 на Wi-Fi 6 — всего на 25 %.Красочная графика представлена ​​на двух новых устройствах MacBook Air.

Стоимость новых MacBook Air осталась на уровне прошлого поколения. 13-дюймовая версия в минимальной конфигурации обойдется в 1099 долларов (~100 800 рублей). MacBook Air на 15 дюймов оценен в 1299 долларов (~119 000 рублей). За более прокаченные версии придется заплатить больше. Продажи ноутбуков в США начнутся 8 марта.


Источник: Apple

Читайте далее: В Сеть слили рендеры iPhone SE 4: с челкой и одной камерой