8 мин. на чтение

Что такое аэрация и скарификация газона. Рассказывает опытный садовод

Как создать красивый, сочный и ухоженный зеленый ковер на загородном участке? Качественной газонной лужайке требуется постоянный уход в виде скарификации и аэрации, а по-русски — очистки и насыщения кислородом.

Теоретически все просто. Взаимосвязь травяного покрова и верхнего слоя грунта очевидна: чем больше в корнях травы воздуха/кислорода, чем свободнее доступ удобрений и незастаивающейся воды, тем качественнее разрастается газонная трава.

Практически — уже сложнее. По своему опыту скажу, что устройство дренажа, выравнивание свежей землей поверхности участка, его засеивание специальными газонными семенами, внесение удобрений дало кратковременный результат: уже через пару лет цвет травы газона стал неоднородным, где-то трава была гуще, где-то реже, сорняки явно были лишними, после дождя участок просыхал неравномерно, появился слой мха. Требуется время и физические усилия для очистки газона и прокалывания грунта, но зато результат радует.

Что такое скарификация и для чего она нужна?

Скарифика́ция — от латинского слова scarifico — «царапаю». Скарификация газона — это удаление сухих стеблей травы и растений с поверхности газона с незначительным прорезанием почвы на глубину от 3 до 5 см.

Скарификация отличается от вычесывания именно прорезанием почвы. Глубина прорезания зависит от возраста газона: чем он старше, тем толще слой дерна, соломы и корней, тем хуже кислород, вода, полезные вещества поступают к питающим растения корням и тем глубже требуется прорезание. Дополнительно скарификация способствует росту травы вверх, а не вширь, что также предупреждает образование кочек.

about

Проводят скарификацию один-два раза в год.

Скарификацию для газонов старше двух лет лучше проводить осенью. За два года уже образуется слой соломы, препятствующий нормальному развитию газона, а так как в ходе прорезания почвы внешний вид газона временно ухудшается, то осенняя скарификация проводится после последнего покоса и плавно подготавливает газон к зиме и весеннему восстановлению. Также осенняя скарификация способствует более быстрому дренированию почвы в дождливый период, что препятствует заиливанию почвы, образованию мха и плесени, других заболеваний травы.

Для газонов старше пяти лет проводится весенняя скарификация, так как газонная трава уже имеет мощную корневую систему и быстро восстановится, а образовавшийся за лето слой соломы поможет траве перезимовать.

about

Откуда берется солома в газоне?

Солома и сено образуется из-за разницы в скорости перегнивания сухих стеблей растений и травы: если стебли не перегнили и не были убраны с газона, то они высушиваются, задерживаются в составе газона, ухудшают его внешний вид и качество.

Солома образуется двумя путями:

  • естественным в ходе роста и отмирания растений;
  • искусственным в ходе срезания, косьбы человеком.
about

Слой соломы до 5 мм также считается полезным для почвы, т. к. препятствует ее выветриванию, перегреву и быстрому обезвоживанию. Измерить толщину слоя соломы легко канцелярской линейкой — на выкопанных в разных местах небольших кусках дерна измеряется расстояние от земли до верхних кончиков мертвых побегов.

Набор чертежный Brauberg Fruity

309 р.*

Смотреть товар
Набор дубликаторов TUNDRA 125/250 мм

2 820 р.*

Смотреть товар
Линейка-уровень TUNDRA металлическая

1 430 р.*

Смотреть товар

Более толстый слой соломы начинает действовать негативным образом — затрудняет рост молодой травы, способствует росту более жизнеспособных сорняков и возникновению грибковых заболеваний. Объяснение этому простое: толстый слой соломы начинает вести себя как одеяло — удерживает в себе воду, ростки травы преют и задыхаются, заводится грибок, газон заболевает.

Что такое аэрация и для чего она нужна?

Аэрация (от греческого слова αέρας, «воздух») — это процедура организации естественного насыщения почвы кислородом.

Аэрация газона заключается в регулярном прокалывании верхнего слоя почвы на глубину до 8–10 см. Диаметр прокола небольшой, до 6–7 мм, иначе будет обратный эффект — почва уплотняется. Прокол проводится перпендикулярно к почве или под углом до 45°. Простейшая аэрация — это аэрация вилами.

about

Аэрация почвы способствует газообмену воздуха в атмосфере, почве и корнях газонной травы — почва получает кислород, отдает в приземный слой углекислый газ, ускоряются процессы разложения органических остатков и окисления минеральных.

Аэрация — это вид дренирования почвы, рыхления садовой земли, который также препятствует уплотнению грунта, застою воды в дождливый период, способствует более глубокому корнеобразованию, что в засушливый период позволяет растениям дольше обходиться без искусственного полива.

Набор для полива Вихрь со шлангом 22 м

990 р.*

Смотреть товар
Комплект для полива Karcher шланг 10 м

3 200 р.*

Смотреть товар
Комплект для полива FERM GHA1001

1 760 р.*

Смотреть товар

Признаки того, что необходимо делать аэрацию газона

Для проведения аэрации не следует дожидаться негативных признаков: увядающая трава, проплешины, буйство сорняков, рост мха. Проводят аэрацию раз в две-четыре недели, перед внесением удобрений или поливом. Однако рекомендуется проводить аэрацию при хорошем состоянии травы — то есть если трава растет плохо, например во время засухи, нужно газон предварительно за сутки полить или дождаться дождя. Проверку можно провести, протыкая землю обыкновенной отверткой: если она входит с трудом, то аэрацию проводить нельзя, газон следует увлажнить.

Что такое аэратор и скарификатор: в чем разница устройств?

Залог успешной аэрации и скарификации — правильные инструменты, они могут быть ручными, электрическими или бензиновыми.

По внешнему виду и техническим характеристикам инструменты похожи.

Главное отличие устройств — в характере воздействия на почву: при аэрации это прокол, а при скарификации — прорезание почвы. Как было описано выше, это влияет на степень повреждения грунта и корневого слоя, поэтому они проводятся с разной периодичностью.

Ручные — это вид специальных грабель, напоминают грабли с острыми вертикальными шипами или лезвиями, а также садовые вилы.

Грабли садовые TRUPER 152 см

2 120 р.*

Смотреть товар
Грабли садовые TRUPER с деревянной ручкой

2 250 р.*

Смотреть товар
Вилы садовые Fiskars 1026687

1 590 р.*

Смотреть товар
about

Электрические и бензиновые внешне напоминают газонокосилку.

about

Встречается и аэратор-скарификатор, объединяющий в себе обе функции и имеющий в своей конструкции два вала: один со стальными зубьями, а другой — со стальными ножами. Наиболее популярные варианты — со сменными валами, способные работать как с ножами, так и с зубьями. Некоторые модели оборудуются мусоросборником.

Скарификатор-аэратор HAITEC HT-VS40

39 990 р.*

Смотреть товар
Скарификатор-аэратор Redverg RD-AS36/U

16 990 р.*

Смотреть товар
Скарификатор-аэратор Hyundai SCE 3220

14 190 р.*

Смотреть товар

Использование бензиновых аэраторов и скарификаторов дает больше свободы действий, чем использование электрических, в связи с отсутствием необходимости подключения к электричеству и перебрасывания длинного тяжелого электрокабеля, наровящего за все зацепиться.

about

Аэратор для газона — инструмент, предназначенный для вентиляции (аэрации) верхнего слоя почвы газона, прокалывания дерна и укрепления травяного покрова.

Зубья аэраторов, в отличие от ножей скарификаторов, проникают в грунт на меньшую глубину, пропалывают и рыхлят, а не режут почву.

Самые простые аэраторы — это грабли с крутящимися шипами или же сандалии на обувь с прочно установленными шипами.

about

Скарификатор для газона (вертикуттер) — инструмент, предназначенный для скарификации почвы. Скарификаторы не только убирают листву, растительный мусор, но и оставляют неглубокие прорези/борозды, в которые можно засыпать семена или удобрения.

Ручные аэраторы и вертикуттеры подходят для небольших по площади газонов, отличаются демократичной ценой, надежностью и простотой в обслуживании, позволяют провести легкую скарификацию. Соответственно, для обработки больших территорий и плотных грунтов не обойтись без электрических или бензиновых агрегатов.

О чем стоит помнить для правильного ухода за газоном

Для ухода за небольшой лужайкой перед домом вполне достаточно садовых инструментов: садовых грабель и садовых вил, чтобы ухаживать самостоятельно. Большой газон легче обрабатывать с помощью скарификаторов и аэраторов.

Скарификация и аэрация не проводятся в период засухи или дождя, при температуре воздуха выше +25° и ниже +5°. Грунт должен быть увлажнен. Газон должен быть с развитой корневой системой и без заболеваний.

Перед скарификацией газон скашивается на высоту 4–5 см и удаляется имеющийся мох.

about

Скарификация проводится в два этапа подряд, без какого-либо перерыва.

Первый раз скарификатор проходит в одном направлении. Собранная веерными граблями или скарификатором с травосборником солома отправляется в компост.

Во второй раз газон обрабатывается скарификатором в другом направлении под 90° или 45° к первым бороздам — некоторые садоводы считают, что скарификация под углом 45° является более щадящей и газон восстановится на неделю раньше.

После скарификации можно провести аэрацию, а далее удобрить и полить газон.

about

Гербициды против сорняков и удаления мха используют за 3–4 недели до скарификации, когда они перестанут действовать.

Средство AVGUST Деймос ВРК, 900 мл

4 390 р.*

Смотреть товар
Средство от сорняков AVGUST Магнум ВДГ, 4 г

159 р.*

Смотреть товар
ЗЕЛЕНАЯ-АПТЕКА-САДОВОДА Линтур, 1,8 г

36 р.*

Смотреть товар

Весенняя аэрация проводится после схода лишней воды, а осенняя завершается перед заморозками. Осенью допускаются проколы грунта до 20 см, что препятствует образованию ледяной корки.

Скарификация и аэрация будут еще более полезны для газона, если совместить их с подкормкой удобрениями.

Удобрение FERTIKA осеннее, 5 кг

990 р.*

Смотреть товар
Удобрение FERTIKA Универсал-2, 10 кг

1 940 р.*

Смотреть товар
Удобрение FERTIKA "Газон Весна-Лето", 25 кг

3 320 р.*

Смотреть товар

Не переживайте по поводу внешнего вида газона после проведения скарификации — он напоминает поле боя, солома выдернута и валяется клочьями. Но мусор граблями сгребется и вынесется на компост, а газон восстановится, станет гуще и сочнее.

about

Реклама. Рекламодатель: ООО «МВМ»
Kra23VMZx

Посмотреть всю садовую технику и выбрать свою

Выбрать

*Информация о товарах, размещенная на «Эльдоблоге», не является публичной офертой. Цена товаров приведена справочно. С актуальными ценами на товары в соответствующем регионе вы можете ознакомиться на сайте eldorado.ru

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев