4 мин. на чтение

Что такое NFT-игры и как на них зарабатывают

На конец августа общая сумма сделок в NFT-играх за месяц достигла 820 млн долларов. Что происходит и за что люди платят? Портал Robb Report подготовил исследование NFT-рынка. Вот самое главное из статьи.

NFT (non-fungible token) — это «невзаимозаменяемый токен», цифровой объект, который имеет уникальную цифровую характеристику. Копий этого объекта может быть великое множество, но оригинал всегда будет у того, кто этот объект приобрел. В играх можно купить объект, который будет эксклюзивен для покупателя. Речь идет о персонажах, которыми можно хвалиться и прокачивать. Чем уникальнее персонаж или объект игры, тем он дороже.

Соответственно заработок в NFT-играх происходит путем совершения сделок. Кто-то создает какой-то объект в игре, а потом продает его на рынке за настоящие деньги. В NFT-играх не обязательно сразу же иметь какой-то положительный финансовый баланс на счету, можно начать и с пустым кошельком, если игра позволяет. Прокачивая что-то или кого-то, можно создать нечто, что потом продастся на рынке. Примеры игр.

  • Axie Infinity — одна из самых популярных игр, известна в Азии. Можно разводить и собирать зверушек для битвы с другими игроками. У зверушек есть генетический код, который передает потомкам.
  • Waves Ducks — российский проект про боевых уток. Каждая утка уникальна и выращивается из яйца. Они являются предметами коллекционирования.
  • Gods Unchained — бесплатная карточная NFT-игра. Идет торговля карточками. Можно биться с другими противниками и зарабатывать опыт.
  • Alien Worlds — игра, в которой борьба ведется за некий ресурс, известный как TLM. NFT-токены покупаются для добычи ресурса, а также покупки объектов.
  • Battle Racers — в отличие от некоторых других упомянутых игр, здесь задача игрока создать уникальный автомобиль, который потом можно продать на NFT-рынке.

Прямо сейчас сделки в игровой NFT-сфере заключаются на миллионы долларов. Но предсказать будущее этого рынка сложно. Например, популярная платформа для ПК гейминга Steam заявила, что не будет публиковать NFT-игры. А вот Epic Games Store выступил за то, чтобы они появились в библиотеке магазина Epic Games. Но что будет в будущее, сказать сложно.

Читайте еще: Что такое NFT, зачем они нужны и почему за них платят такие огромные деньги?

Обложка, источник: Robb Report

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев