8 мин. на чтение

Что умеет Telegram? Топ-14 полезных функций и фишек

Telegram — не только один из самых популярных мессенджеров в мире, но и полноценный инструмент для работы среди огромного количества пользователей. Скорость, удобство, надежность — сервис обмена сообщениями от Павла Дурова давно зарекомендовал себя на рынке (и даже переход на премиальную подписку не пошатнул веру в силу бренда Telegram). Но далеко не все пользователи знают и о половине полезных и интересных фишек приложения, установленного на свой смартфон ради переписки с родными или отправки смешных стикеров друзьям. В этой статье мы расскажем о 14 полезных фишках Telegram, о которых вы, скорее всего, не знали.

Фишки телеграма — его интересные возможности

Различия между iOS- и Android-версиями приложения по большей части носят косметический характер, но общие принципы работы описанных ниже полезных функций не различаются.

Отправка анонимных сообщений

Отправка анонимных сообщений в Telegram возможна только для администраторов групп и каналов — в таком случае владелец будет писать от имени группы или канала, а в окне чата не будет появляться подпись с именем автора. Для этого необходимо в настройках прав администраторов группы включить функцию сохранения анонимности, а в случае с каналами — отключить подпись сообщений.

Но если вам хочется отправлять анонимные сообщения другим пользователям, то можно воспользоваться несколькими хитростями:

  • Скрыть свой номер и любую другую информацию профиля в настройках «Конфиденциальности». Там же можно настроить видимость своей активности в сети и многое другое.

  • Скрыть имя отправителя при пересылке уже существующего сообщения, нажав на само сообщение в окне пересылки и выбрав нужное действие.

В этих случаях получатель будет видеть только ваш никнейм, который может быть абсолютно любым, и не сможет увидеть имя автора пересылаемого сообщения.

Отправка исчезающих фото

Отправить самоуничтожающееся или исчезающее фото, а также сообщение или видео возможно в секретных чатах Telegram. Для этого вам сначала нужно создать секретный чат, задать интервал для автоматического удаления и выбрать, что вы хотите отправить, — фотографии, сообщения или видео исчезнут после установки таймера. Если ваш собеседник сделает скриншот, вы получите уведомление. На Android скриншот сделать нельзя вообще.

Как прочитать сообщение и оставить его непрочитанным

В Telegram действительно можно прочитать сообщение, не уведомляя об этом собеседника, не заходя в чат или группу. Для этого достаточно удержать палец на нужном чате, открыть окно предпросмотра и прочитать послание в этом окошке. Если же вы уже прочитали сообщение, но хотите оставить его непрочитанным, чтобы вернуться к нему позже, то при удержании пальца на выбранном чате достаточно пометить его как новое.

Перевод сообщений в переписке

Мало кто знает, но в Telegram есть функция перевода сообщений. Для ее активации нужно перейти в настройки приложения, далее в раздел «Язык» и включить показ кнопки «Перевести». Там же можно выбрать, какие языки переводить не стоит. Затем вам предстоит зайти в любой чат, выбрать нужное сообщение и нажать «Перевести» в выпадающем меню.

Отправка геопозиции

Если вы заблудились или хотите, чтобы вас быстрее нашли, то вместо отправки фотографий или видео ближайших построек и долгих объяснений вы можете скинуть конкретное местоположение. Для этого нужно лишь нажать на «скрепку» в меню отправки сообщений, но вместо фотографий выбрать раздел «Геопозиция». Далее вы сможете выбрать отправку геопозиции с точностью до 10 метров, отображение в реальном времени или любое место из списка недавно посещенных.

Редактор изображений

Telegram имеет встроенный редактор изображений, функциональности которого может быть достаточно как для базовой обработки фото (по типу обрезки или выравнивания), так и более серьезной — включая регулировку теней, размытия фона или кривых цветового тона. Для этого при отправке фотографии или картинки посмотрите в нижнюю часть экрана и выберите одно из желаемых действий.

Календарь сообщений

Полезная функция для тех, кто хочет найти конкретное изображение в истории чата за определенную дату. Вам нужно перейти в меню чата, пролистнуть вниз галерею изображений, затем выбрать три точки в правом верхнем углу и включить отображение календаря. После выбора в календаре конкретной даты вы будете автоматически переброшены ко всем изображениям, полученным в этот день.

Счетчик просмотров сообщения в группе

Чтобы узнать, сколько человек просмотрело ваше сообщение в группе, достаточно удержать палец на одном из них и обратить внимание на вкладку просмотров. При нажатии этой вкладки вы сможете увидеть, кто конкретно прочитал сообщение.

Запретить копирование контента

Еще одна малоизвестная, но очень полезная функция для конфиденциальных обсуждений внутри группы или публикации оригинального контента — запрет на копирование. Это делается в настройках группы или канала в разделе «Тип группы» или же «Тип канала».

Архивация чата

Архивация чата позволяет не только скрыть с глаз долой заброшенные каналы. Функция также дает возможность организовать своего рода загончик для всех не слишком важных каналов и чатов, которые после перемещения в архив больше не будут досаждать вам надоедливыми уведомлениями. При этом в архивных каналах и чатах продолжат отображаться новые сообщения, просто вы не будете отвлекаться на них то и дело. Удобная и полезная фишка. Можно выделить сразу несколько чатов и перенести их в архив.

Как отправить скрытый текст в сообщении

Чтобы отправить скрытый текст в сообщении (например, во избежание спойлеров к новому сериалу в общей переписке), достаточно выделить сообщение до его отправки и в меню форматирования текста выбрать «Скрытый». Такое сообщение будет спрятано под специальной завесой и не будет отображено, пока на него не нажмет сам получатель. В общем чате оно так и останется скрытым.

Создать свой QR-код

Любой пользователь Telegram может создать свой QR-код, которым можно поделиться с друзьями или использовать его в качестве визитки на встречах. Для этого достаточно зайти в настройки приложения и в самом верхнем углу выбрать иконку QR-кода. Там вы сможете выбрать дизайн фонового изображения и сразу же поделиться им с другими пользователями.

Индивидуальная цветовая тема для чатов

В каждом чате можно выбрать одну из восьми тем оформления — полезно, чтобы отличать собеседников не только по именам, но и по визуальному оформлению. Для этого в настройках чата найдите раздел «Изменить цвета».

Индивидуальные звуки для каждого чата, канала или группы

Чтобы задать каждому чату, каналу или группе уникальный звук, идем в настройки приложения, ищем раздел «Уведомления и звуки» и выбираем для каждого чата или канала необходимый тип оповещений. Можно использовать как системные звуки, так и фирменные звуки Telegram и даже свои собственные.

Теперь вы знаете о самых интересных и полезных фишках Telegram, с помощью которых сможете как разнообразить свое общение в мессенджере, так и прокачать его в пользу большей продуктивности. Или просто удивить друзей, отправив им скрытое сообщение.

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев