8 мин. на чтение

Есть вопрос. Какие батарейки лучше: алкалиновые или солевые?

Именно о них мы вспоминаем лишь тогда, когда нужно срочно их поменять. На них держится значительная часть домашнего уюта. Они невидимы, но они повсюду. Речь, конечно же, о батарейках. Современная жизнь требуют определенных знаний об этих крохотных источниках энергии. Разберемся, чем различаются алкалиновые и солевые батарейки, а также проанализируем преимущества и недостатки обоих типов.  

Типы батареек

Батарейка проста лишь с виду. Даже одинаковые по форме могут отличаться по химическому составу, то есть по типу электролита. Под электролитом имеется в виду то хитрое химическое соединение, благодаря которому ионы движутся от анода к катоду. Без этого катализатора в батарейке ваш пульт от телевизора вряд ли смог бы переключать каналы. По этому критерию можно выделить солевые батарейки, щелочные или алкалиновые, недавно появившиеся литьевые, йодно-литиевые, литиевые батарейки с твердыми катодами, батарейки с жидкими окислителями. Также обязательно вспомним серебряные элементы питания — одни из самых дорогих в своей нише, дающие 50% емкости против своих конкурентов.

Обозначим и воздушно-цинковые батарейки, уязвимые к погодным колебаниям (лучше не использовать вне помещений), и ртутные батарейки, так и не ставшие по-настоящему популярными из-за ядовитости. Зато именно ртутные батарейки можно подзаряжать многократно.

Но сегодня мы остановим внимание на различиях именно алкалиновых и солевых батареек — это две самые популярные разновидности.

Что такое солевые батарейки

Это, прежде всего, источники электрической энергии, работающие за счет химической реакции. Они также известны как карбоновые батарейки. Здесь используются наиболее дешевые химические элементы  с небольшой энергоемкостью. Такие батарейки хороши для маломощных устройств, например, для пульта дистанционного управления. Для геймпада вашей крутой игровой консоли лучше присмотреть более «живучие» батарейки.

Солевая батарейка всегда маркируется латинской буквой R.

Устройство солевых батареек.

Вся конструкция незамысловатая. Она представляет собой:

Катод. Это корпус батарейки, изготавливается из цинка. Обладает хорошими антикоррозийными свойствами и высокой степенью очистки.

Анод. Это агломерат (брикет из смеси реагентов), изготавливается методом прессовки с пропиткой электролитом.

Электролит. Химическое соединение, представляет собой хлорид аммония или хлорид цинка с добавлением загустителя-крахмала.

Угольный токовод. Проводник, проходящий по центру батарейки. Обрабатывается парафиновым составом.

Газовая камера. Расположена в верхней части. Предназначена для сбора неизбежных газовых отходов.

Прокладка. Находится в верхней части корпуса батарейки. Играет роль герметика, не дает растекаться рабочему составу батарейки.

Защитный футляр. На дает электролиту растекаться, защищает батарейку от коррозии. Изготавливается из картона или жести.

Преимущества солевых батареек

Такие батарейки обычно легкие и при этом бюджетные. Но самым, пожалуй, главным достоинством стала максимальная простота устройства. При желании такую батарейку легко изготовить буквально на кухонном столе. Понадобятся лишь монеты номиналом в 50 копеек, фольга, бумага и раствор соли.

Недостатки солевых батареек

Солевые батарейки подвержены температурному воздействию, при низких температурах ухудшается качество их работы. К тому же они не выдерживают перепадов электрического тока.

Также может огорчить невысокая емкость по сравнению с другими видами батареек. Солевая батарейка в 2-3 раза менее энергоемкая, чем прочие. То есть проработает два года там, где другая батарейка проработает пять. Лучше всего такая батарейка послужит лишь в приборе с низким уровнем потребления тока. В таких, как несложные часы, простейшие электрические игрушки, пульты дистанционного управления, миниатюрные фонари.

5 лучших производителей аккумуляторных батареек | ВКонтакте

Какие батарейки называют алкалиновыми или щелочными

Алкалин с английского переводится как щелочь. Именно таков химический состав элемента питания этих батареек.

Устройство алкалиновых батареек

Внутри батарейки располагается аккумулятор, где анод перемешан с раствором щелочи. В центре анода находится латунный стержень, он подавляет отрицательный потенциал химических элементов. Между анодом и катодом расположен защитный сепаратор, он смешан с электролитом.

В основании батарейки — стальная тарелка, все устройство помещается в стакане из никеля. Для подавления воздействия газа при химической реакции, для предотвращения короткого замыкания предназначены прокладки, мембраны и защитные оболочки из полиэстера между элементами батарейки.

Преимущества алкалиновых батареек

Внутри корпуса происходит химическая реакция с совсем невысоким уровнем выделения газа. Риск протечки электролита и порчи батарейки невысок, устройство очень надежно.

Такие батарейки способны годами (3-5 лет) храниться без использования, при этом заряд сохраняется в полной мере. При схожих размерах, превосходят прочие батарейки сроком службы. Из-за повышенной емкости такая батарейка будет попросту дольше работать.

Алкалиновые батарейки устойчивы к перепадам температуры и высоким нагрузкам. Такая батарейка будет терять заряд равномерно, у нее нет падения мощности даже при почти полной разрядке.

Недостатки алкалиновых батареек

Во-первых, алкалиновые батарейки стоят дороже солевых. Во-вторых, их не рекомендуется выбрасывать вместе с обычным мусором. Если просто бросать алкалиновые батарейки после разрядки в мусорный бак, будет наноситься ощутимый урон окружающей природе. Утилизируются такие батарейки только специальными методами, вам понадобится специальная урна (все чаще появляются в универмагах) или специальная служба по приему таких отходов (можно найти там же).

Некоторые модели алкалиновых батареек имеют немалый вес по сравнению с прочими батарейками (до 25 грамм!).

Необратимость химических процессов внутри батарейки не позволяет повторно зарядить ее. Если не хотите получить критическое нагревание или миниатюрный взрыв, то никогда не пробуйте заряжать алкалиновую батарейку.

Сравниваем солевые и алкалиновые батарейки

Специфика химического устройства здорово различает эти два вида. Солевые батарейки — это прежде всего простота. Отсюда и происходят прочие достоинства: ценовая доступность, легкий вес и по-хорошему примитивное устройство. Таких батареек хорошо бы хранить сразу мешок где-нибудь в чулане. На всякий случай.

Алкалиновые батарейки более сложны, дороги, тяжелы по весу, в конце концов. С ними нужно обращаться в особом режиме, чтобы попав на почву, они не стали превращать наш мир в декорации к голливудскому кино про Безумного Макса. Зато они работают уверенно и стабильно почти при любых условиях — оправдывают свое более сложное, по сравнению с солевыми батарейками, устройство.

Когда лучше использовать солевые, а когда щелочные батарейки?

Здесь, в первую очередь, нужно учесть место службы батарейки. Если вам нужна батарейка для простейшего электронного устройства (будильника на тумбочке), то лучше запастись солевыми батарейками.

Если же вы снаряжаете батарейками какого-нибудь монстра из числа бытовой техники последнего поколения или новейшую игрушку для чада, то вам нужны алкалиновые батарейки, и никак иначе. Так что игрушечный джип, который выглядит лучше вашего универсала, нужно заряжать именно так. 

Батарейки: чем отличаются и какие лучше? - Росконтроль

Топ-5 солевых батареек

Батарейка Proconnect Крона (6F22), 9 В (30-0030)

Производители хвалят эти батарейки за электролит высокого качества и за прочный корпус из металла. Благодаря этим характеристикам батарейка не подведет в самый неподходящий момент. Корпус не подвержен деформации: он выдерживает внешние воздействия. Герметичность обеспечена, протекания исключаются.

Батарейка GP Supercell Крона 9V (1604S-2S1)

Эта модель хороша для фото и видео оборудования. Высокая энергоемкость обеспечивает долгий срок службы (до трех лет). Крепкий корпус не подвержен деформации и механическим повреждения. Коннекторы батарейки защищены от окисления — устройство прослужит весь свой заводской срок. Это также даст защиту от сбоев оборудования, в котором будут применятся батарейка.

Батарейки Трофи R6-4S Классика

Совсем легкая по весу батарейка (всего 0.42 г). Изготавливается из цинка и калия. Хорошо себя проявляет в устройствах с невысоким потреблением энергии, вроде пульта управления. Любые аллергены и резкие запахи отсутствуют. Срок годности — 3 года.

Батарейки Sonnen AAA (R03, 24А), 4 шт (451098)

Подходит к широкому спектру приборов: от бытовой техники до игрушек. Единственное, пожалуй, о чем не стоит забывать — ухудшение рабочих показателей при падении температуры, 20 градусов со знаком «минус» будет ей совсем не в пору.

Хранить такие батарейки следует отдельно от прочих батареек из-за особенностей химического состава. Поставляется в прочно блистерной упаковке.

Батарейки Sonnen АА (R6, 15А), 4 шт (451097)

Годится для самого широкого применения, будь то детские игрушки или пульты управления. Хранить такую батарейку лучше в заводской упаковке, но если открыли — не кладите ее к металлическим вещам. Сдавать отработанные батарейки нужно в пункт приема (или выбрасывать в специальную урну).

Топ-5 щелочных батареек

Батарейки Energizer Industrial AA-LR6, 10 шт. (E301424500)

Идеальные батарейки для ежедневного бытового применения. Они подойдут и для беспроводной компьютерной мышки, и для геймпада, и для пульта от кондиционера. В упаковке сразу десять штук — хватит, чтобы обеспечить питанием приборы во всей квартире. 

Коррозия и протекания электролита исключены благодаря надежной конструкции. Батарейки выдают стабильное рабочее напряжение, отличаются долгим сроком службы (вплоть до пяти лет). При хранении в надлежащей температуре (-20 градусов) обеспечена сохранность всех физических качеств

Батарейки GP AA (LR6) 5 шт + AAA (LR03) 5 шт (15AX/24AX5/5-2CR10)

Эти батарейки отличаются универсальностью. Часы, пульты и игрушки работают одинаково стабильно. Устойчивы к воздействию как низких, так и высоких температур. Поставляются в удобной упаковке.

Батарейки GP Extra Alkaline AAA (LR03), 4 шт. (24AX-CR4)

Батарейки максимально безопасны в эксплуатации. Они хороши в компактных энергопотребляющих устройствах, будь то игрушка или музыкальный инструмент. Надежно защищены от протекания, не подвержены коррозии. В упаковке четыре штуки, так что лучше брать сразу несколько, с запасом.

Батарейки Трофи LR6-10 Box

Высокотехнологичная разработка этих батареек обеспечила длительный срок службы и надежность работы — герметичность не даст случиться протечке. Отлично работает с такими устройствами, как настенные часы или сложные детские игрушки. Оптимальная рабочая температура от -20 до 35 градусов.

Покупатели редко оставляют отзывы на такой товар, как батарейки, но именно эту модель активно хвалят за надежность.

Батарейки Duracell LR03-4BL Professional

Батарейка для устройств с высоким энергопотреблением. Увеличенный уровень заряда обеспечивает работу таких, например, устройств, как настольная музыкальная колонка. Если устанавливать такую батарейку в часы, то счет времени пойдет уже не на месяцы, а на годы. Отлично работают в открытых помещениях и при отрицательной температуре воздуха.

*****

Как вы видите, батарейки не так просты, как о них принято думать. Правильный выбор обеспечит уют в вашем доме и ту стабильность, которой сегодня так не хватает.

Посмотреть все батарейки и выбрать свои.

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!