3 мин. на чтение

Финские ученые выяснили, какими частями тела ощущаются разные типы музыки

Ученые нашли ответ, почему под танцевальную музыку хочется двигаться, а от грустных треков падает настроение.


Сегодня сложно представить свой день без прослушивания музыки в каком-либо формате: в наушниках, в машине по дороге на работу, в кафе во время обеда. Но задумывались ли вы о том, как музыкальные композиции влияют на эмоции и телесные ощущения? Финские ученые задались этим вопросом и провели занимательное исследование.

Научные сотрудники University of Turku изучили влияние грустной, пугающей, нежной, агрессивной, счастливой и танцевальной музыки на западных и азиатских слушателей. Оказалось, что, вне зависимости от культурных различий, композиции вызывают одинаковый эмоциональный отклик и влияют на одни и те же зоны тела. Так, грустную и нежную музыку человек чувствует головой и сердцем. Пугающая музыка активизирует голову и торс, то есть, тело готовится реагировать на опасность. Агрессивная музыка оказывает влияние на мозг. Не зря говорят, что рок способен стимулировать умственную деятельность. Счастливые композиции ощущаются всем телом. А танцевальная музыка сильнее всего чувствуется в голове и конечностях. Возможно, поэтому под ритмичную музыку невольно начинаешь постукивать пальцами или ногами.

Также ученые, проводившие исследование, предположили, что схожесть ощущений от прослушивания композиций у разных народов объясняется эволюционными особенностями. Такой механизм работы, заложенный природой, способствует социальному взаимодействию и развивает чувство общности.


Источник: UTU

Читайте далее: Как спастись от Дня сурка и сделать жизнь ярче — подборка товаров от «Эльдорадо»

Вам также понравятся