8 мин. на чтение

Обзор на игровой ноутбук Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05

Преимущества

Отличный процессор в прекрасном сочитании дискретной видеокарты. Дизайн минимализм. Цена.

Недостатки

Яркость, отпечатки/

Добрый день!

(Пишу первый раз обзор, прошу не кидать камнями и отнестись с пониманием :))
Удаленка
Хотел бы начать с предыстории покупки своего первого ноутбука и начнется она с того момента, когда 2020 год решил обрести окраски пандемии и всех сотрудников направили на удаленное рабочее место. Здесь и возник вопрос - требуется ноутбук! А какой?
Поиски железа
Решил пройтись по павильонам разных цифровых магазинов. Для начала мысли о бюджете на ноутбук были оптимистичны, поэтому пережевать оглашение цен на технику - было непростое дело, но в итоге пройдено. Ознакомившись с ценами, принял себя на мысли, что требуется цена-качество в первую очередь и на долгие годы (рассматривал минимум на лет 5) 
Осмотрев различные сайты, прочитав многочисленные F.A.Q. по выбору техники - понял для себя, что в моем случае понадобится ноутбук, рассчитанный на работу с приложениями (типа Photoshop, 3D приложениями и пр.), а так же поиграть в видеоигры (в свободное от работы время, естественно) Вообще, тема игр - пропущенная для меня тема и я хотел уж точно ознакомиться за все пропущенные времена, когда выходили такие игры, как Crysis 3, Ведьмак 3, GTA 5. Но ориентир для меня был сыграть в недавно выпущенный Cyberpunk, который для меня был примером того, на сколько должен быть мощным ноутбук, чтобы можно было и потянуть и данную видеоигру.
Посоветовавшись со своими друзьями, которые уж точно знают толк в нынешнем актуальном железе на тот момент (да и на данный момент, если честно, тоже), приняли решение, что нужны те характеристики, которые используются в данном ноутбуке. 
Самое главное! нужны те внутренности, где совпадал бы процессор с видеокартой, чтобы между ними была... можно сказать дружба и никаких терок. По остальным критериям, как мин. 8 гб оперативы, хорошая частота, дюйм экрана и его качество (IPS)
Lenovo IdeaPad Gaming 3 15ARH05
Нашли в интернете данный ноутбук. По отзывам и обзорам пришло понимание, что этот ноутбук стоит своих денег. Работа с приложениями, поразвлекаться в видеоигры, минимализм в дизайне. Осталось только понять - где купить?
Эльдорадо
Так же осмотрев различные цифровые магазины - пришел к выводу, что Эльдорадо настроен идти на встречу своим клиентам. Приобрел свой ноутбук со скидками в -15000, хотя на рынке он стоит 75.000руб. (аналоги так же и выше) Более того, использовал бонусы на другие покупки в том же Эльдорадо (наушники, мышки и пр.)
Не жалею и настроен на дальнейшее сотрудничество.
Ноутбук
Ну что-же, прелюдии закончены, перейдем к делу. Приехав домой, приоткрыл коробку и достал сие чудо. 
8hRTPFxa9Ro7ip0Wrk3Qw7edBlU2aBDjRW61ssYb.jpeg
tvitVj37TBZMIgvofshzjGvIMmQhKnVMoriycv9p.jpeg
Внешне ноутбук в прекрасном виде, без нареканий. Снова отмечу дизайн. Приятная подсветка. 15.6 дюйма экрана для меня являются прекрасным обзором на все, что мне требуется. Клавиши ровные, не залипают, все хорошо.  
6YxlC6QkT54b6GiRpHwAl1oRqLg95OY1OZjmnn2I.jpeg
5GIg4mc6pYNKm3x1f95kISxalRQFFR6qWSN86Szk.jpeg
IhrtxpYaI0MrgBHkj9MtiC0IswGimI11TJOyyV46.jpeg
arrbjtlxcaCP6h3SFrIO0H9npA68Hch2aIc2Pecd.jpegY09LsQRXTTykaqomLU6cgpOevV0LNLslHLZEt4sD.jpeg
wyn3rViDo9J0ImoLzoVZ8DXsq58WWX1eB1eWx7YC.jpeg
Запустив оборудование (включение, выключение происходит очень быстро - 5 секунд на все дело.) принялся его тестить, установив все важные для работы приложения и не обошлось покупкой тех же видеоигр (Cyberpunk пошел первым для теста). Приложения запустились шустренько, ничего не подвисало - доволен. Киберпанк на ультра не пойдет, что я точно ожидал от данного ноутбука, но немного полазив в настройках, устроил смесь средне-высоких и игра полетела без нареканий (видео по настройкам можно найти в интернете, ничего сложно, ко всему нужен свой подход :))
По играм чуть старее - пошли прекрасно без нареканий, так что все что пропустил по играм - наверстаю)
Имеется три функции работы ноутбука: тихий, автомат, мощность. Всегда подбираешь то, что требуется от вида деятельности. 
Плюсы и минусы:
Приобретение состоялось в феврале 2021г, на данный момент конец июня и что я могу сказать по всей работе этого железа:
Плюсы:
Для тех, кто работает в тяжелых приложениях - прекрасно подойдет данный ноутбук. В основном его сфера и является для работы, но и второстепенно и игрушки пойдут. Из свежих пока еще норм летит :) Оборудование показывает, что является примером цены и качества, которое я искал и прекрасно нашел. В связи с тем, что цены могут и взлететь, то приобрел его незамедлительно, о чем я ни капли не жалею и считаю, что данный ноутбук - прекрасный экземпляр в своем ценовом сегменте. Позволяет так же дополнить в своих внутренностях, как по оперативной памяти, так и по SSD-носителю, чем я непременно воспользуюсь. (Кому-то не нужно, но в моем случае придется увеличить) Так же радует скорость загрузки процессов, что нет ожиданий от включений приложений. По весу 2.2 кг, по мне перышко. 
Минусы:
Из минусов, что я могу отметить, так это иногда яркости в редкий период дня не хватает, особенно если солнечно. Так же остаются отпечатки на крышке, хоть и руки не жирные, но почему-то пятна есть. Так же сначала напрягал шум, когда запускаешь игры, но поняв, что это так и работают ноутбуки, чтобы не сгорела как-бы... то в дальнейшем не обращаешь внимания на это. Нагрева как-бы и нет, учитывая, что совместимость процессора и карты хорошее. Желательно было бы еще дополнительный usb-порт, так как их всего 2. И закончу на минусах про сочетание переключений режима мощности. На прошлой версии при переключениях индикатор на самом ноутбуке (выше клавиатуры) переключался на разные цвета (красный, желтый и др.), прекрасно давав понимание, какой сейчас режим, но на этой версии такого нет (горит одним синим). Узнать режим можно либо через приложение, либо через сочетание FN+Q. 
6NQ7oiMwYWbbBcIYj3aw81g79lk1G7rUMVN9dDsA.jpeg
Итоги
Получив данный ноутбук на руки, я понимаю, что дружба с ним закончится еще не скоро, так как был трезвый задел на будущее. Что я хотел - то и получил. Не перестану повторять цена = качество. Если и имеются какие-либо минусы, то они уже притянуты за уши, как по мне, чтобы какие-либо претензии делать за такие суммы по данному ноутбуку. 
Учитывая, что есть ноутбуки за более высокие суммы, типа 100к, 200к и более.. ну если кошелек позволяет, можете смело идти брать) А тем, кто рассматривает такой же диапазон цен, как был у меня - хороший экземпляр Я Вам охарактеризовал. Так же рекомендую брать его именно с процессором AMD, а не Intel.  
Удачных всем покупок и по-больше электроники в своей жизни :)


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!