8 мин. на чтение

Обзор комплекта клавиатура + мышь Intro DW910B Wireless. Общее впечатление и опыт использования за полтора года.

Преимущества

Полное отсутствие проводов (соединяющих устройства с системным блоком компьютера); приятные на вид, клавиатура и мышь выполнены в едином стиле. Форма мыши выполнена удобно, ладонь ложится по изгибам корпуса; красивый глянцевый пластик корпуса.

Недостатки

Неудобные боковые кнопки мыши под большой палец. Выполненные на кнопках клавиатуры в одном цвете раскраски символов кириллицы и латиницы. За весь срок использования были несколько периодов (в несколько дней) когда использование клавиатуры было весьма затруднено.

     Комплект Комплект клавиатура + мышь Intro DW910B Wireless был приобретен в январе 2020 года для использования в качестве повседневной рабочей клавиатуры. Сам комплект состоит из беспроводной клавиатуры, беспроводной компьютерной мыши и беспроводного USB адаптера. За время работы комплект проявил себя достойно, хотя и несколько раз наблюдались негативные, порой очень нервирующие ситуации, о которых будет описано ниже. Настоящий обзор на комплект составлен в июне 2021 года.
     Необходимость покупки этого комплекта была вызвана выходом из строя старой обычной проводной клавиатуры, отслужившей довольно долгий срок. При этом хотелось чего-то новенького и более удобного, в результате чего было принято решение о приобретении сразу комплекта клавиатура + мышь, также с учетом того, чтобы не занимать большее количество USB портов. По цене комплект не особо отличался от стоимости одинарной беспроводной клавиатуры. При этом данная модель комплекта являлось одной из имеющихся с наименьшей стоимостью, но при этом выглядела весьма достойно, и по характеристикам не особо уступала дорогим вариантам. Клавиатура требовалась для работы, в основном для печатания текста, поэтому переплачивать не было смысла.
vF0xVJv9UoImjoVZGaThV4TEhC7WR62XK2UxaAFW.jpeg
    В клавиатуре используются две мизинчиковые батарейки типа ААА. Первоначально установленные в клавиатуру батарейки живы до настоящего времени и клавиатура работает на них до сих пор. Кнопки у клавиатура располагаются в ровных рядах, по высоте все кнопки в единой плоскости. Большая часть кнопок имеет квадратную форму, остальные выполнены в виде прямоугольников. Корпус клавиатуры выполнен в виде черного пластика с глянцевой структурой (как сверху, так и снизу). По бокам клавиатура окаймлена пластиком, покрашенным в серебристый цвет. Кнопки выполнены из такого же черного пластика, но только с матовой текстурой. Все надписи на кнопках и обозначения выполнены только в одном белом цвете. По количеству кнопок представляет собой полноценную клавиатуру, с отдельным цифровым блоком клавиш, функциональных кнопок и кнопок навигации. Снизу клавиатуры имеется крышка с разъемом для батареек.
r4q8sJelhLrtuRaA08I7YQyYPUeEekw8iA2y0d15.jpeg
     В компьютерной мыши тоже используются две мизинчиковые батарейки типа ААА. Однако за полуторагодовой период работы мизинчиковые батарейки приходилось менять уже несколько раз. Корпус компьютерной мыши выполнен из пластика с глянцевой текстурой. У Компьютерной мыши имеются стандартно две основные кнопки, между ними колесо прокрутки и ниже колеса прокрутки маленькая кнопочка изменяющая режим скорости перемещения курсора по экрану, в левой стороне (если рассматривать для правши хват ладонью – боковая сторона приходящаяся под большой палец) расположены две небольшие кнопки для перелистывания интернет страниц назад-вперед. В нижней плоскости корпуса компьютерной мыши имеется переключатель для включения/выключения работы устройства, также имеется световой индикатор перемещения мыши (светит красным цветом), крышка и отсек для двух батареек типоразмера ААА.
tugzUQxuwdpEyp378Vr1JxyXVFLViAxKjikcxEPx.jpeg
     Общее впечатления от пользования комплектом клавиатура + мышь Intro DW910B Wireless сложилось положительное. Нравится дизайн, удобство, ощущения от нажатия кнопок на клавиатуре и компьютерной мыши. Дизайн выполнен в черном цвете, деловой строгий вид.
l03nzLK8dNnXFI26kcx33FBbBsQchFevoTqj0JPR.jpeg
     Основным преимуществом Комплекта клавиатура + мышь Intro DW910B Wireless является полное отсутствие проводов (соединяющих устройства с системным блоком компьютера); приятные на вид, клавиатура и мышь выполнены в едином стиле. Форма мыши выполнена удобно, ладонь ложится по изгибам корпуса; красивый глянцевый пластик корпуса (у кнопок матовая текстура пластика). Кнопки на клавиатуре выполнены плоским невысоким видом, нажатие на них не глубокое, но по ощущениям мягкое. Кнопки ни разу не заедали (механически) при работе. При печатании текста пальцы ладоней не устают.
xf2uPevalFxHHxm3w2hz92YkOW2BAf52KWTAdJMS.jpeg
     Но следует также отметить и негативные моменты, которые были выявлены за полтора года использования комплекта клавиатура + мышь Intro DW910B Wireless. Боковые кнопки мыши под большой палец (для перелистывания назад-вперед интернет страниц) больше мешают, чем пригождаются. Выполнены эти кнопки сбоку в виде узких полосок не особо выступающих за корпус мыши. По началу (пока не привыкнешь к этой мыши) очень часто происходит случайное нажатие и перелистывание страниц (поскольку большой палец ладони при обхвате корпуса мыши все время прислоняется к этим кнопкам, ниже кнопок сместить палец невозможно, поскольку будет упираться в столешницу). По клавиатуре: минусом можно считать выполненные в одном цвете раскраски символов кириллицы и латиницы (опять же приходится долго привыкать, часто путаются схожие по написанию символы двух различных транскрипций); за полтора года использования (в качестве ежедневной рабочей клавиатуры) частично стерлась краска на кнопках с символами "О/J", И/B", "Т/N" - все три кнопки расположены рядом в центральной нижней части (на остальных кнопках краска сохранилась целой). За весь срок использования были несколько периодов (в несколько дней) когда использование клавиатуры было весьма затруднено: клавиатура либо плохо реагировала на нажатие кнопок, символы терялись  либо появлялись с большим запозданием, либо вообще клавиатура вызывала от одного нажатия на кнопку двойные, тройные повторяющиеся символы, и все это вперемешку; даже получалось что буквы путались между собою – буква, которую нажимали ранее, возникала в тексте после нажатой позднее). Все это вызывало множество хлопот, потерю нервов, работать с текстом было практически невозможно, причем замена на новые батарейки ничего не меняла. Но потом дефект пропадал сам собою и я печатаю на этой клавиатуре до сегодняшнего дня. Возможно, дефект был вызван и воздействием внешних факторов (радио помехи и тому подобное).
VRGCs9a62ZZ8qsZYMlEkIiidyNaKraFbCC3l2W69.jpeg
     В общем, могу сказать, что больше рекомендую для повседневного использования Комплект клавиатура + мышь Intro DW910B Wireless, чем наоборот отговариваю от приобретения. Беспроводное использование очень удобно, всегда клавиатуру можно переместить в сторону, к примеру для уборки на столе или переложить в сторону когда мешается и нужно свободное рабочее пространство на столешнице. Но в случае использования этого комплекта рекомендую все-таки держать запасные батарейки (чтобы не остаться в ситуации невозможности использования в самый неподходящий момент), а также где-нибудь в запасе иметь обычные дешевые проводные клавиатуру и мышь (в случае выхода из строя либо появления радиопомех).
s6nsQKhKBzP5YlHhL1EdphOrzwtFKX1NwiGedN0C.jpeg
Алексей Емельянов, город Армавир

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!