3 мин. на чтение

Lenovo показала прототип своего прозрачного ноутбука

Печатать на таком девайсе непривычно, однако он отлично подойдет для рисования.


Lenovo продемонстрировала рабочий прототип своего ноутбука со стеклянным дисплеем и прозрачной клавиатурой — ThinkBook. Устройство показали на выставке Mobile World Congress 2024 в Барселоне.

Этот ноутбук включает в себя 17,3-дюймовый MicroLED дисплей, который при отображении черного цвета становится полностью прозрачным. Когда человек работает с этим девайсом, он ощущает эффект, схожий с просмотром через очки AppleVision Pro — создается впечатление, будто картинка проецируется на экран. С яркостью в 1000 нит, устройство подходит для использования как в помещении, так и на улице. Но вот основное разрешение в 720p может расстроить тех, кто привык смотреть детализированные видеоролики — немного размыто. Да и двусторонняя прозрачность дисплея делает содержимое экрана видимым для окружающих, поэтому секретные документы и имиджборды не стоит открывать в общественных местах.

Вместо привычной механической клавиатуры предлагается стеклянная панель, подходящая для набора текста и рисования стилусом. Выглядит интересно, хотя кому-то будет неудобно печатать без привычных кнопок. Зато такая функция позволяет выводить на эту панель дополнительную полезную информацию.
Lenovo ThinkBook Transparent Keyboard Panel
С практической точки зрения, двусторонний экран ставит вопросы касательно приватности, однако Lenovo заявляет, что планирует добавить возможность регулировки прозрачности. ThinkBook видится идеальным для художников, которым надо постоянно поднимать взгляд, чтобы следить за окружением или моделью — через прозрачный экран и так все хорошо видно. Сейчас прозрачный ноутбук — это лишь концепт без планов на массовое производство.


Источник: The Verge

Читайте далее: Infinix представила беспроводную зарядку AirCharge — она питает батареи по воздуху