8 мин. на чтение

Личный опыт. Как я снял с руки Apple Watch и перешел на смарт-часы HUAWEI Watch D

После 25 лет мы начинаем чаще думать о своем здоровье. Заводим скидочную карту в аптеке у дома, расширяем домашнюю аптечку «опасными» ртутными градусниками, узнаем, как все-таки работает этот сжимающий руку тонометр, гуглим, что такое оксигемометр… А что, если я скажу вам, что следить за здоровьем можно проще и удобнее? Китайцы поместили все датчики в одни смарт-часы HUAWEI Watch D. Сейчас расскажу.
Даниил Устюгов
Согласился променять Apple на Huawei и провел чекап организма

У Huawei я нашел интересные умные часы, которые больше напоминают врача на руке, чем привычный гаджет. В HUAWEI Watch D встроены почти все медицинские приборы, которые измеряют любые показатели — от артериального давления до температуры тела.

Я заядлый пользователь Apple, но прочитал о характеристиках HUAWEI Watch D и решил протестировать, смогут ли они заменить любимые Apple Watch.

Чем меня удивили и порадовали HUAWEI Watch D

Размер

Первое, что бросилось в глаза, когда я только достал Watch D из коробки, — размер. Это смарт-часы с самым широким ремешком, который я когда-либо видел. Но все делается не просто так. Ремешок получился такого размера потому, что в него встроили воздушную подушку. Когда вы измеряете свое давление, она накачивается и слегка сжимает запястье.

Впечатляет не только размер ремешка, но и его, а точнее их, количество. В коробке с часами вы получаете дополнительный браслет меньшего размера и запасные воздушные подушки и датчик, который замеряет показатели. В комплекте есть специальная бумажная линейка, которая имитирует ремешок и подсказывает, какой вам больше подойдет.

Экран

Перейдем к экрану. Он достаточно большой, если сравнивать его с экраном стандартных Apple Watch: 1,64 дюйма с разрешением 456 × 280. Благодаря системе AMOLED яркость очень высокая, цвета сочные и приятные глазу. Даже в солнечную погоду видно все (к счастью, кроме пикселей!). Touchscreen работает очень быстро. Ширина рамки экрана очень толстая, но с общим стилем часов это неплохо вяжется: корпус утяжеляется, на руке девайс смотрится тяжелее и брутальнее аналогов. Выполнена рамка из алюминиевого сплава.

Интерфейс циферблата можно менять, но бесплатные предложения достаточно скучные. Есть выход: крутые платные варианты, которые можно купить за 15, 20 или 150 рублей. Кастомизация на этом не заканчивается. На корпусе есть две большие клавиши. Одна отвечает за меню, а вторая — за открывание приложений, связанных со здоровьем. Кнопка «Здоровье» (Health) функциональная: вы можете настроить смарт-часы так, что при нажатии этой кнопки включится нужная вам программа.

В чем инновационность?

Китайская версия часов получила медицинскую спецификацию, на которую, к сожалению, нет лицензии в России. В часы встроены датчики для измерения артериального давления, температуры тела, частоты сердцебиения, оксигенации, а также датчики для проведения электрокардиографии (ЭКГ).

Корпус, NFC и автономность

Корпус HUAWEI Watch D защищен по стандарту IP68. То есть смарт-часы могут ничего не бояться: ни пыли, ни воды. Казалось бы, отличный девайс для занятий спортом. Но, как выяснилось, не для всех его видов! На официальном сайте производитель убедительно просит не плавать в этих часах, не париться в сауне и не принимать душ. Все дело в том, что основная задача часов — корректная работа тонометра, но вы же не меряете давление с мокрой рукой. Эти смарт-часы работают по такому же принципу.

Странность еще и в работе системы NFC: оплачивать банковскими картами через смарт-часы не получится — работают только транспортные карты или пропуска.

Если говорить про автономность, то тут я был приятно удивлен. Полной зарядки может хватить на 10–15 дней. Например, у меня за 5 дней теста устройство разрядилось всего на 50%, и это с учетом того, что я постоянно тестировал все возможные функции.

Смарт-часы HUAWEI Watch D Graphite/Black

29 999 р.*

Смотреть товар

Что по функционалу?

Синхронизация со смартфоном

В HUAWEI Watch D все работает как и в привычных для меня Apple Watch, а подключение происходит через приложение на смартфоне по Bluetooth. Встроенный GPS-модуль передает на смартфон всю информацию — о вашем здоровье, маршруте, интенсивности тренировки и т. д.

Правда, в первый же день я обратил внимание на то, что синхронизируются HUAWEI Watch D c iPhone хорошо, но некоторых функций все равно не хватает. Например, голосовой помощник работает только со смартфонами HUAWEI, а спортивные программы нельзя синхронизировать с приложением «Здоровье» на iPhone.

Ответ на звонок

На HUAWEI Watch D нельзя ответить на звонок — можно только сбросить вызов, нажав на красную трубку.

Особенно неудобно это было в тот день, когда я нес сумку и тяжелые пакеты и мне позвонили по работе. Ответить с часов мне так и не удалось: пришлось добежать до ближайшей лавочки, остановиться, поставить все вещи и ответить с телефона.

Правда, на часах, даже если у вас iPhone, отображается контакт, который звонит. То есть вы можете оценить ситуацию и понять, стоит ли все бросать и срочно отвечать на звонок с телефона или можно пропустить или отклонить вызов.

Если у вас китайский смартфон на Android, то моих проблем у вас, скорее всего, не будет.

Вибрация

В HUAWEI вибрация такая, что я вздрагивал от любого сообщения. Наверное, к этому просто нужно привыкнуть. В других смарт-часах я привык к более аккуратной вибрации, которая тихонечко оповещает вас о том, что пришло сообщение или вам звонят. Но, думаю, силу вибрации в этих часах также можно настроить.

Удобство

Китайский девайс весит больше, чем большинство смарт-часов. Но здесь причина в целях, для которых покупают HUAWEI Watch D: это постоянно считывать давление и другие показатели здоровья. Поэтому и весят они больше за счет воздушной помпы и насоса. И сам ремешок у HUAWEI Watch D шире — он идеально сидит чуть выше ладони. Тогда смарт-часы правильно считывают показатели здоровья и не доставляют дискомфорта при носке.

Показатели здоровья

Функции, от которых я остался в восторге. Единственное, чего я не понял в HUAWEI, — это измерение температуры тела. Смарт-часы настойчиво показывали мне 32,1 °C. Я уж было подумал, что со мной что-то не так, но нет. Обычный градусник измерил положенные 36,6 °C.

Что касается других базовых датчиков HUAWEI Watch D, то оксигенация, сердцебиение, фазы сна, уровень стресса работают даже лучше, чем на моих Apple Watch. Когда я протестировал измерение артериального давления, то был приятно шокирован. Воздушная подушка, встроенная в ремешок, работает как тонометр, несильно сжимает руку и транслирует данные как на экран часов, так и в приложение на смартфоне. Измерение откалибровано и дает практически те же показатели, что и классический тонометр. (Я сравнил — погрешность минимальная!)

А вот функция ЭКГ работает не так, как большая аппаратура в поликлинике. Нужно просто приложить палец к кнопке «Здоровье» с торца корпуса, в которую встроен датчик, и прибор считает всю нужную информацию за несколько секунд. Пугаться сложных диаграмм, цифр и линий не стоит. Приложение подскажет вам, все ли хорошо или надо уделить внимание вашему здоровью.

Прелесть и уникальность HUAWEI Watch D в том, что это то устройство, которое в любой момент может проанализировать состояние вашей сердечно-сосудистой системы. Это невероятно! Все функции, которые я тестировал, давали показания с минимальной погрешностью. Благо все данные были положительные, а значит, я продолжу писать обзоры техники.

Смарт-часы HUAWEI Watch D Graphite/Black

29 999 р.*

Смотреть товар

Что в итоге?

Хорошенько протестировав смарт-часы от HUAWEI, я точно могу сказать, что Watch D — это удобный инструмент для контроля здоровья и спорта. Очень интересно их протестировать на продолжительной пробежке или в велосипедном путешествии. Да и вообще с ними можно постоянно изучать реакции организма на разные виды нагрузки. Это очень полезное устройство, которое надо носить спортсменам и тем, у кого есть проблемы с давлением или диабет. Дело в том, что это единственные смарт-часы, которые могут сделать чекап сердечно-сосудистой системы. Такой контроль поможет оперативно оповестить вас об изменении стандартных показателей давления, сердцебиения и температуры.

На этом все. А я пошел измерять давление: как-никак возраст…

Посмотреть HUAWEI Watch D и влюбиться Выбрать

*Информация о товарах, размещенная на «Эльдоблоге», не является публичной офертой. Цена товаров приведена справочно. С актуальными ценами на товары в соответствующем регионе вы можете ознакомиться на сайте eldorado.ru

Любите делиться своим мнением о технике? Тогда напишите обзор товара в «Эльдоблоге» и получите до 1000 бонусов на новые покупки!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся