8 мин. на чтение

Идеальный смартфон-планшет: обзор Samsung Galaxy Z Fold 5

Если при упоминании фразы «самые дорогой смартфон» вы сразу думаете о последнем iPhone в вариации PRO MAX — забудьте. На сцену выходит Samsung Galaxy Z Fold 5 — телефон, в котором, по заверению производителя, идеально буквально все. Начинка, производительность, камеры и дизайн должны похоронить «яблочного» конкурента без малейшего шанса на реабилитацию. Насколько сопоставимы оказались ожидания с реальностью, выясняем в этом материале.

Содержание

Коротко о всей пачке новинок

Герой этой статьи — Samsung Galaxy Z Fold 5 — смартфон, который раскладывается в квадратный планшет. Кроме него, в магазины поступили следующие интересности:

  • Samsung Galaxy Z Flip 5 Брат-близнец Fold 5, который не раскладывается в планшет, а, наоборот, складывается как старая раскладушка.
  • Galaxy Tab S9, Tab S9+ и Tab S9 Ultra Трио планшетов, которые отличаются друг от друга главным образом размерами дисплея, емкостью аккумулятора и, конечно же, ценой.
  • Galaxy Watch 6 Четыре модели самых крутых умных часов от Samsung в обычной и классической версии, каждая из которых имеет версии разных размеров.
img
Источник: gsmarena.com

Хороший пак, но на полный обзор каждой из новинок одного материала будет критически мало, поэтому сосредоточимся на главном бриллианте этой элитной диадемы.

Samsung Galaxy Z Fold5 256GB Phantom Black

189 999 р.*

Смотреть товар

Дизайн и параметры

Первое, что стоит знать о Z Fold 5 и о чем уже говорилось ранее, — это смартфон, в сложенном состоянии стандартного размера. При раскрытии гаджета как книжки получается довольно крупный для телефона, но маленький для портативных компьютеров квадратный планшет, умещающийся в одной руке.

В отличие от четвертой версии, Z Fold 5 стал несколько изящнее, хотя и предыдущий в этом плане выглядел весьма солидно. Толщина в закрытом состоянии — 13,4 мм, что на 2,4 миллиметра меньше, чем у предшественника (что примечательно, четверка примерно на тот же показатель была тоньше трешки). За счет утоньшения вес уменьшился на 10 граммов — разница почти неощутима, но если сравнить Z Fold 5 с первой или второй моделью в линейке, «облегчение» станет весьма ощутимым. 

Очень явным апгрейдом стал улучшенный шарнир между двумя створками дисплея. В четвертой версии он быстро начинал вести себя довольно непредсказуемо и переставал раскрываться до конца, так что смартфон приобретал раскрытие в виде буквы V. В этот раз складка в разложенном состоянии практически невидима, и предполагается, что таковой она останется до самого конца срока эксплуатации смартфона. Что ж, поживем — увидим.

img
Источник: ign.com
Samsung Galaxy Z Fold5 256GB Icy Blue

189 999 р.*

Смотреть товар

Samsung на волне успеха предыдущих поколений не спешат создавать совершенно новый дизайн, поэтому Z Fold 5 мало отличается от предшественника. Корпус все так же выполнен из высококачественного металла и стекла, но в этот раз в тактильном плане все стало немного приятнее: задняя створка меньше подвержена скольжению, так что девайс вряд ли случайно выскользнет из рук. А ронять такую дорогую игрушку будет крайне неприятно.

Z Fold 5 — не самое удобное устройство для детей или людей с небольшими ладонями (для них больше подойдет Z Flip 5). Он приятно массивный и довольно толстый для среднестатистического смартфона. Также веса добавляет, собственно, сам вес — 253 грамма. Для сравнения: Galaxy S22 Ultra, который действительно кажется огромным, весит меньше — 228 граммов.

А в остальном дизайн практически идентичен таковому у Z Fold 4, разница практически неощутима. Даже спот камер остался в том же месте и той же вертикальной развертке.

Дисплей

У Z Fold 5, как уже понятно, два дисплея — внешний на одной створке и раскладной внутренний. Несмотря на уменьшение толщины в сравнении с четверкой, диагональ обоих дисплеев осталась неизменной: 6,2 дюйма у малого и 7,6 дюйма у большого экрана. Разница ощущается только на стыке створок — зазор теперь максимально незаметен, и все полотно при полной развертке ощущается действительно монолитным.

Практически все характеристики дисплеев в сравнении с Z Fold 4 улучшены, что вполне логично: все-таки новое поколение. Матрица доросла до Dynamic AMOLED 2x, ударопрочное стекло Corning Gorilla Glass Victus обзавелось префиксом PLUS. Яркость увеличилась до 1750 нит, что сопоставимо с другим мегаярким смартфоном Galaxy S23 Ultra.

img
Источник: trustedreviews.com

Частота обновления до 120 Гц осталась прежней, и этого более чем достаточно для решения любых задач, вплоть до запуска самых требовательных к производительности смартфона и реакции геймера игр. Однако разрешение основного внутреннего дисплея даже получило небольшой даунгрейд — 1768 × 2208 пикселей против 1812 × 2176 пикселей у Z Fold 4. Не вполне понятно, с чем связано такое сплющивание, но в любом случае переживать не стоит: разница совершенно незначительна, и заметить ее будет практически невозможно.

Samsung Galaxy Z Fold5 512GB Cream

199 999 р.*

Смотреть товар

Производительность и аккумулятор

А вот что точно не вызывает никаких нареканий, это сверхпроизводительный современный восьмиядерный чипсет Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2, из которых основное ядро работает с частотой 3,36 ГГц, четыре до 2,8 ГГц и еще три до 2 ГГц. Процессор выполнен по 4-мм процессу (как в Z Fold 4), отличается производительностью от предшественника в лучшую сторону, но весьма незначительно. Графический процессор остался на тех же рельсах — Adreno, но модель подросла с 730 до 740. Разница почти неощутима, но все-таки пару лишних FPS в играх достичь удалось. Genshin Impact и Diablo Immortal на ультранастройках графики в максимальном разрешении выдают стабильные 60 FPS.

К сожалению, производители считают, что оперативной и внутренней памяти в четверке было более чем достаточно, так что в этом плане улучшений нет. ОЗУ остановилась на уровне 12 Гб, а емкость хранилища в зависимости от версии равняется 256, 512 или 1024 Гб. Если терабайта вполне хватит для хранения кучи фотографий и видео, то 256 Гб для такого уровня устройства, учитывая, что слота для флешки не предусмотрено, преступно мало. 

В ту же корзину отсутствующих изменений кладем емкость аккумулятора в 4400 мА*ч. Неплохо? Да, но не более того. Еще с 2022 года стандартом для флагманов стало значение в пять тысяч «махов». Не стоит забывать, что двойной экран потребляет, соответственно, в два раза больше энергии, так что заряжать Z Fold 5 придется часто.

Samsung Galaxy Z Fold5 512GB Icy Blue

199 999 р.*

Смотреть товар

Операционная система

Здесь все отлично, хоть и предсказуемо: обновленная оболочка One UI 5.1.1 на базе Android 13 показывает себя как одна из лучших ОС для смартфонов. Казалось бы, Андроид и Андроид, знавали мы их раньше, но оболочка однозначно решает. По простоте, ориентированности на пользователя любого уровня, лаконичности и красоте дизайна она вполне сопоставима с последней iOS, а напичканные надоедливой рекламой Miui от Xiaomi и аналоги даже рядом не стояли. Кстати, об уникальных фишках One UI от Samsung мы писали в этой статье.

Камеры

Основная причина того, что визуально камеры остались такими же, как на четвертой версии, — это то, что сенсоры действительно не изменились (либо изменились в небольших малозаметных деталях). Объективов, как и прежде, три.

  • Основная камера: 50 Мп с углом захвата до 85 градусов и Dual Pixel автофокусом
  • Широкоугольная: 12 Мп
  • Телефото: 10 Мп с фазовым автофокусом, OIS (оптической стабилизацией изображения), трехкратным оптическим и тридцатикратным цифровым
img
Источник: techradar.com

В целом и общем камера отличная, хоть и такая же, как в Z Fold 4. Основной сенсор в паре с широкоугольником делает потрясающие снимки вблизи, а телефотокамера благодаря стабилизации, автофокусу и мощному зуму позволяет получить четкие кадры кратеров на Луне. Для съемок Марса 30х-зума уже не хватит, но вот отдельно выцепить Галилеевы спутники Юпитера при безоблачной погоде — вполне.

Samsung Galaxy Z Fold5 512GB Phantom Black

199 999 р.*

Смотреть товар

Итоги. Плюсы и минусы

Возможно, сравнивать не вполне корректно, но Z Fold 5 после последней айфоновской «прошки» действительно выглядит как что-то космическое. Конечно, не в последнюю очередь благодаря необычному «дорогому» дизайну и раскладывающемуся экрану, но и благодаря техническим характеристикам в том числе. Производительность выше, камеры — лучше (даже несмотря на технологию перископического объектива iPhone, который скорее больше маркетинговая фишка, чем реально полезная опция).

Из трех минусов в первую очередь в глаза бросается аккумулятор на 4400 мА*ч против 4852 мА*ч у iPhone Pro Max. А ведь последнему нужно поддерживать жизнь всего одного нераскладного экрана. Также в категорию сомнительных нюансов можно было бы отнести многие характеристики, не сильно отличающиеся от таковых в предыдущем поколении Z Fold, но на это можно закрыть глаза: они все еще топовые и справятся с любыми задачами. Плюс к этому параметры все еще заставляют флагман от Apple краснеть и стыдливо отводить свои перископические глазки в сторону.

Второй минус — стоимость. За самую облегченную версию всего с 256 Гб внутренней памяти придется отдать по меньшей мере 190 000 рублей, а цена в максимальной терабайтной комплектации достигнет 220 000 рублей.

Третьей и главной проблемой Samsung Galaxy Z Fold 5 остается то, что на фоне своего брата Z Flip 5 выглядит как довольно ленивый апгрейд четверки. У флип-версии скачок гораздо более заметный. Есть вероятность, что к началу продаж шестого поколения станет очевидным слишком большой разрыв между Fold и Flip и тогда события пойдут по одному из двух путей: либо Z Fold 6 получит более существенный толчок в характеристиках, либо развитие Z Flip 6 будет искусственно замедлено.

Но все-таки Z Fold 5 — это отличный телефон. Возможно, даже один из лучших складных гаджетов на сегодняшний день.

Реклама. Рекламодатель: ООО «МВМ»
Kra23h4TQ

Оформите предзаказ Samsung Galaxy Z Fold5

Выбрать

*Информация о товарах, размещенная на «Эльдоблоге», не является публичной офертой. Цена товаров приведена справочно. С актуальными ценами на товары в соответствующем регионе вы можете ознакомиться на сайте eldorado.ru

Присылайте нам свои обзоры техники и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся