4 мин. на чтение

Названо 9 самых прорывных технологий 2023 года

Рейтинг составил Массачусетский технологический институт.

Ученые из знаменитого университета MIT назвали девять технологий, которые уже в этом году успеют поменять нашу жизнь. В список вошли как уже всем привычные вещи вроде нейросетей, так и что-то интересное из научного мира вроде «генетических ножниц» и молекулярной антропологии.

CRISPR — «генетические ножницы»

Это технология позволяет разрезать ДНК в определенном месте, чтобы интегрировать туда модифицированный фрагмент. С помощью этого можно бороться со многими заболеваниями, например, высоком уровне холестерина. CRISPR сможет заменить больному конкретные гены, вызывающие высокий уровень выработки вещества, и не заставлять человека мучаться с диетами и таблетками.

Нейросети для генерации изображений

За последние полгода данная технология уже наделала достаточно шума, потому что скрыться от новостей про Midjourney и ей подобных было просто негде. Можно уже уверенно констатировать, что нейросети активно применяются в маркетинге, дизайне и разработке продуктов в виртуальной реальности.

RISC-V

Это набор инструкций в свободном доступе, позволяющие спроектировать электронный чип. Благодаря открытому стандарту больше техники будет совместимо друг с другом, поскольку у таких производителей как AMD и Intel набор инструкций закрытый.

Телемедицина для абортов

Благодаря телемедицине пациентки могут получить консультации специалистов в любой точке планеты, даже в тех районах, где аборты стигматизированы или запрещены по религиозным и иным причинам.

Органы «по запросу»

Технология 3D-печати органов не нова, но в этом году планируется развить направление, при котором новые части тела «выращивают» из клеток тканей пациента. Это помогает снизить риск отторжения нового органа.

Электрический транспорт

Электрификация транспорта — процесс необратимый и уже давно запущенный. Лишь в 20-х годах нашего века человечество стало использовать его в повседневной жизни активно — доказательством этого служит популярность электромобилей и электросамокатов.

Переработка батарей

Хоть электрический транспорт и считается более экологичным, вопрос об использованных батареях стоит как никогда остро. Улучшение процесса переработки батарей делает позволяет повторно использовать ценные металлы вроде никеля, лития, кобальта и графита, а также не  загрязнять окружающую среду.

«Джеймс Уэбб»

Еще один часто встречающийся сюжет в новостях — телескоп «Джеймс Уэбб» открыл что-то новое в космосе. В этом году таких новостей будет только больше.

Молекулярная антропология

Не так давно учены начали исследовать биологию и эволюцию человеческого вида с помощью анализа ДНК. Это позволяет лучше исследовать историю популяции и миграции древних людей, о чем мы еще услышим в этом и последующих годах.

Источник: «РБК Тренды»

Читайте также: Телескоп «Джеймс Уэбб» помог решить загадку, мучавшую астрономов 13 лет

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев