2 мин. на чтение

Новое приложение от Google поможет легко находить потерянные гаджеты на Android

Компания Google работает над приложением, которое позволит легко находить потерянные гаджеты, работающие на операционной системе семейства Android. Упоминания разработки были обнаружены в последнем обновлении Google Play Services. Судя по всему, утилита, фигурирующая под названием Find My Device («Найди мое устройство»), станет аналогом популярного приложения «Локатор» от Apple.

Скорее всего, Find My Device будет работать следующим образом: все устройства, подключенные к сети приложения, будут посылать и фиксировать сигналы с помощью Wi-Fi. В случае потери устройства и фиксировании этого в приложении гаджет начнет подавать сигнал бедствия, который зафиксируют устройства других пользователей, находящихся поблизости. После этого информация о местоположении пропажи будет транслироваться владельцу аппарата, что поможет отыскать его даже в том случае, если с момента потери прошло несколько часов.

Иными словами, инфраструктура Find My Device будет основана на принципе взаимопомощи: воспользоваться приложением можно будет лишь в том случае, если пользователь даст добро на отслеживание чужих потерянных устройств с помощью аппаратных возможностей его гаджетов.

Когда именно пользователи Android смогут получить доступ к такой удобной функцией — пока неизвестно.

Источник, обложка: TechRadar

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев