2 мин. на чтение

Nvidia построит виртуальную модель Земли для моделирования климатических изменений

Nvidia анонсировала создание второго суперкомпьютера, который будет оснащен искусственным интеллектом для прогнозирования изменений климата.

Систему назовут Earth-2 и поместят в Omniverse — это масштабируемая платформа будущего с поддержкой нескольких GPU для разработки и моделирования от компании Nvidia. Earth-2 позволит значительно улучшить прогнозирование изменения климата. Существующие сегодня суперкомпьютеры можно настроить для работы с разрешением от 10 до 100 километров. Как отмечает Дженсен Хуанг, глава Nvidia, этого недостаточно для прогнозирования движения воды в океанах, морского льда, поверхности суши, грунтовых вод и так далее. Таким образом ученые лишаются возможности прогнозировать такие природные явления как штормы и засухи.

Компания отмечает, что объединит три важные технологии, которые позволят прогнозировать климат буквально со скоростью света, причем сразу на десятки лет вперед. Эти технологии: ускоренные на GPU вычисления, глубокое обучение и прорывы в нейронных сетях со знанием законов физики, а также суперкомпьютеры с поддержкой ИИ вместе с огромным количеством наблюдаемых и синтетических данных для обучения. Earth-2 станет аналогом Cambridge-1, самого мощного в мире суперкомпьютера с искусственным интеллектом для медицинских исследований. Cambridge-1 запустился в Великобритании летом этого года. Он используется несколькими ведущими медицинскими компаниями.

Читайте еще: Twitch будет отслеживать нарушителей в чате с помощью искусственного интелекта

Обложка, источник: PC Gamer

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев