7 мин. на чтение

Обновление Android 11: почему о нем все говорят?

После даты выхода Android (Андроид) 11 в сентябре 2020 года о нем сразу заговорили все (даже без презентации), а смартфоны Pixel OnePlus, Xiaomi, Oppo и Realme начали массово обновляться. Рассказываем, в чем главные фишки новой Android R (11).


1. Поддержка 5G

Сети мобильной связи нового поколения пока еще не распространены повсеместно. Но уже с новым Android смартфоны могут передавать информацию  на высокой скорости и потоковую передачу видео в формате 4K.

2. Более простое взаимодействие с устройствами Smart Home

Сразу после даты выхода Android 11, в нем появился раздел для устройств «умного дома»: умных колонок, видеокамер, метеостанций, отопления и электронных замков. Чтобы попасть в систему управления «умным домом» - просто нажмите кнопку питания и удерживайте ее.

3. Google Assistant научился работать со сторонними приложениями

Но не со всеми. Пока в списке совместимых программных продуктов – около 30 приложений: MyFitnessPal, Snapchat, Walmart, Discord, Nike Run Club и другие. Но вскоре список доступных приложений расширят.

4. Продвинутый определитель номеров 

Устали от звонков экс-бойфренда или соцопросов? Функция «Проверенные вызовы» поможет пользователю понять, кто ему звонит, даже если номер неизвестен или скрыт.

5. Больше безопасности

Система следит за звуками вокруг вас. Если кто-то позвонит в вашу дверь или сработает датчик пожарной сигнализации, вы увидите на экране push-уведомление. Хорошая помощь для людей с нарушением слуха или тех, кто часто пользуется наушниками.

6. Новые возможности Google TV

Бывший Android TV (а теперь – Google TV) может сам подобрать вам фильмы, сериалы и передачи у разных провайдеров контента.

7. Google Duo: еще удобнее

Теперь во время видеозвонка в Google Duo можно поделиться с собеседником изображением своего экрана. Новый конкурент Zoom для коротких совещаний или рабочих звонков в вашем смартфоне.


А недостатки?

В течение месяца после выхода Android 11 появились сообщения о багах. Некоторые пользователи заметили, что при работе с полноэкранными версиями приложений они не могут задействовать некоторые функции. Например, не исчезает строка состояния и панель навигации. Кто-то заявляет об уменьшении производительности смартфона или жалуется, что теперь не может играть, используя всю площадь экрана. Но Google уже пообещала исправить все баги и ошибки в обновлении.


А вы уже обновили свой смартфон до Android 11? Делитесь впечатлениями в комментариях!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся