8 мин. на чтение

Обзор беспроводной мыши Logitech G Pro X Superlight

Я купил этого беспроводного грызуна взамен моей старой LogitechG403, которая прослужила мне несколько лет. Увы, мир не стоит на месте, все большее распространение получают беспроводные девайсы – и мою старую проводную мышь постигла участь пылиться на полке. Да, получается, что я фанат компании Logitech, однако это никак не снизит объективность данного обзора. Стоит отметить, что мышка покупалась по большей части для шутеров, а именно для CS:GO.

oB6UnTh8eJu8TUIQ2AK1DnjtFVa4GPHlwzPwd2dH.jpeg

Комплектация

GPro поставляется в фирменной коробочке из приятного на ощупь плотного картона. Открытие коробки сопровождается приятным трением, чем-то напоминающем открытие нового айфона.

CDCJAM4fqhAut5AVTXzJrbBtD6Dp9URQlzOiq74f.jpeg

Комплект для мышки в такой ценовой категории довольно скромненький – Micro-USB кабель для подключения мышки к компьютеру, USB-ресивер, переходник для расположения ресивера максимально близко к девайсу для устранения возможных задержек в работе (Как будет описано ниже, эта возможность избавила меня от некоторых проблем, связанных с данной мышью). Хотелось бы Type-C кабель для более легкого попадания в разъем, однако и с Micro-USB мышь заряжается до 100% примерно за час. Также в комплекте идут бумажки, боковые накладки для более хорошей фиксации мышки и съемная нижняя крышка-таблетка с тефлоновым покрытием. Так что если Вы захотите еще большего скольжения от GPro X, то данная крышка вам это обеспечит.

mSNk7xF0tedstQUbgaQVKKCr1yuiOx8wulvYFPDY.jpeg

Расстроило отсутствие хотя бы обычного мешочка для удобного переноса мышки. Вообще говоря, изначально выбор стоял между этой мышью и Razer Viper Ultimate. При этом в отличии от Logitech, в мышке от Razer присутствует док-станция для удобной зарядки.

Форма, сборка и вес

Форма и размеры такие же, как и у GPro Wireless, однако вес намного меньше – 63 грамма. Размер мыши средний. В целом форма напоминает форму G403, однако она более низкая и более пологая. Не могу сказать, что я быстро к этому привык – мне потребовался где-то месяц. Внешне мышь осталась такой же – никаких дырок, только строгий матовый монолитный пластик. Мышь настолько вылизана в плане сборке, что даже с большим усилием трудно заметить шов, проходящий между боковыми панелями и верхней крышкой.

15Wk4HOpd72Si2wfyE6fy43mE6uA1oLC4Kv0gSOn.jpeg

Как бы я не старался трясти мышь – кнопки не гремят ни в какую. Люфта также не заметил. Боковые кнопки остались на левой стороне, в этот раз никаких компромиссов в виде магнитов и заглушек – мышь вряд ли подойдет для левшей, если Вы пользуетесь боковыми кнопками.

Нажатие у основных кнопок не тугое, четкое со средним ходом. Обзор написан спустя два месяца после покупки, и пока великий и ужасный дабл-клик данную мышь не постиг.

Порадовали «почти» тефлоновые ножки – мышь по коврику скользит на ура. Почему «почти»? Дело в том, что ножки сделаны следующим образом – на обычный пластик нанесен тонкий слой тефлона. Именно поэтому ножки здесь не белого, а серого цвета. Однако пока тефлон не стерся, мышь скользит прекрасно. Она даже пару раз чуть не съехала на пол, когда мне надо было ее перенести вместе с ковриком.

hs9FlJyHaA1NcSJIDqxZPwO866xGZ4OSVRdsMIda.jpeg

Колесо в сравнении с G403 намного приятнее. Четкие мелкие насечки и приятное короткое нажатие.

TupwXnGhoYywpOtpPNpwSfCihDTkVc43lplk8lXH.jpeg

В качестве сенсора здесь стоит обновленный HERO с диапазоном разрешения от 100 до 25 600 DPI. Сенсор хороший, не срывает, в принципе, как и почти все сенсоры сейчас. Однако стоить заметить, что у данного сенсора нельзя настроить высоту отрыва – возможно кому-то придется привыкать.

Автономность

Данная мышь показывает отличную автономность, она может обходится без подзарядки 70 часов. Если мышь не используется, она автоматически переходит в спящий режим. При прикосновении она сама просыпается, не нужно ничего нажимать – и это очень удобно. Подсветка у мышки полностью отсутствует для улучшения автономности. Мне хватает полного заряда мыши где-то на 1.5 – 2 недели, если играть каждый день и много. При этом подзарядка происходит очень быстро, я точно не измерял, но по ощущениям требуется около часа с 0 до 100% заряда.

Общие впечатления

Мышкой очень приятно пользоваться, начиная с самого момента распаковки. К мышке я привык не сразу, поначалу она мне казалось слишком легкой после G403. Однако после нескольких недель я полностью к ней привык, и она очень хорошо помогает ставить всем хедшоты. После использования только проводных грызунов, беспроводной – как глоток свежего воздуха.

Но также с ней возникли и некоторые проблемы. Стабильно раз в день она выключалась на секунды 3. Вы скажите это очень мало и не критично, но с другой стороны, если это происходит во время игры – это очень неприятно. Также в CS:GO при резких дёрганьях мыши в стороны она как будто подвисала. Во время игры это сильно чувствовалось, и я уже хотел писать в техподдержку, однако я попробовал расположить ресивер поближе к мышке – до этого он был просто воткнут в ПК на расстоянии около полутора метра.

tlRWnT8sk7ykqsIovGV2RmGSBUCiqTpVFfOlWw6N.jpeg

 И на удивление это помогло и решило описанные выше проблемы. Возможно, эти проблемы были связаны с тем, что я использую беспроводную гарнитуру HyperX FlightS– в ней сигнал также передается с помощью радиоканала.

Итог

Преимущества:

·         Приятная универсальная форма;

·         Качество сборки;

·         Строгий и стильный вид;

·         Маленькая масса – 63 грамма;

·         Отсутствие провода;

·         Отличная автономность.

Недостатки:

·         Цена;

·         Слабая комплектация;

·         «Почти» тефлоновые глайды.

Можно долго искать изъяны в данной модели, однако нельзя спорить с тем что Logitech GPro Superlight– одна из знаковых мышей последних лет. Ценник кусачий, но, если можете себе ее позволить – берите, точно не пожалеете.

P.S. Если Вы богатый буратино и у вас есть коврик Logitech Powerplay, то у меня для Вас хорошие новости – Logitec GPro Superlight поддерживает данную технологию. Для тех, кто не в курсе, данная технология позволяет заряжать Вашу мышь при её  непосредственном расположении на коврике.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев