8 мин. на чтение

Обзор электрочайника Moulinex Glass BY730132

Преимущества

Красивый, удобный

Недостатки

Пачкается, образуется накипь

Чайник радует нас удобством эксплуатации, красивым внешним видом и дарит теплые моменты за чашкой чая с семьей. Без недостатков не обошлось, но они незначительные.

При переезде в новую квартиру грузчики нечаянно разбили наш старый стеклянный чайник. Поэтому пришлось в срочном порядке искать ему замену.

Выбор

Мы предпочитаем именно стекло всем другим вариантам. В первую очередь это экологично и безопасно - стекло это самый инертный материал, который практически не оказывает влияние на воду. Пластик, каким бы качественным он не был, имеет свой запах и при кипячении выделяет в воду химические вещества. Китайским «керамическим» чайникам я как-то не доверяю, да и расцветка «под старину» никак не вписывается в нашу современную кухню. В металлическом чайнике нельзя надолго оставлять воду, так как в нее будет выделяться оксид железа. Так что наш выбор это однозначно термостойкое стекло, несмотря на его хрупкость.

Tvup8vg2NLNFBeC4lrxAEOg6pzOXj7KDEAcbIhCI.jpeg

Вторым ключевым параметром для нас был цвет. На нашей кухне, выполненной в современном стиле, чайник должен быть непременно белым. А выбор в таком цветовом решении почему-то невелик. Неизвестных китайских производителей отсек сразу, так как не доверяю. А из оставшихся самым популярным и с большим количеством положительных отзывов оказался Moulinex. Внешний вид и технические характеристики однозначно порадовали, так мы остановили выбор именно на этой модели Moulinex Glass BY730132. Два года официальной гарантии также упали в копилку доверия к производителю.

6W96Hrrh5hkJGOXkZhZpwZR0bVNI7KUTmxZyhEyP.jpeg

Знакомство

Вживую чайник даже лучше, чем на картинке. Благодаря большой колбе из прозрачного стекла выглядит очень легко и компактно, несмотря на стандартный объем 1.7 л.

Крышка и носик пластиковые, но материал качественный. Запах «из коробки» еле уловим и полностью исчез после трех кипячений.

Верхняя и нижняя часть корпуса, а также верхняя крышка, украшены серебристым металлом. Вот к нему есть ряд претензий, о которых расскажу ниже.

В целом конструкция прочная и вызывающая доверие. Собрано с душой, ничего не люфтит и не болтается.

Шкала продублирована с двух сторон от ручки и отлично видна, что делает возможным точно отмерять количество нужной воды. Это, с одной стороны, позволяет не тратить драгоценное утреннее время на нагрев, а с другой стороны экономит электроэнергию.

На дне встроена синяя светодиодная подсветка. Сегодня этим уже никого не удивишь, такое присутствует даже в самых дешёвых моделях. К тому же непонятен выбор цвета, я бы предпочел что-то более радостное для бодрого утра, типа оранжевого или желтого. Но дети в восторге и первое время завороженно смотрели на игру пузырьков в синих лучах при закипании.

Подставка стандартная для современных чайников. Все блага цивилизации на месте: вращение на 360 градусов вокруг своей оси, резиновые подпятники против скольжения, длинный, толстый шнур питания. Приятным бонусом оказался специальный отсек для кабеля снизу подставки. Если чайник стоит около розетки, провод можно смотать и убрать туда, чтобы он не болтался без надобности.

N4yiMeCZ7fuMlr6kxZGL9QE8FratlVgGnhwWWtB8.jpeg

Использование

В первую очередь хочется отметить продуманность конструкции. Чтобы сберечь руки от горячего пара, крышка открывается нажатием кнопки, расположенной на пластиковой ручке. А для закрывания на металлической части крышки предусмотрена пластиковая вставка, которая позволяет не обжигать пальцы.

Крышка открывается на большой угол, а горлышко чайника широкое. Благодаря этому заливание воды очень удобно: и из-под крана, и из фильтра, и из пятилитровых пластиковых бутылок.

Наливать кипяток в чашку тоже не вызывает затруднений. Форма носика оптимальна, горячая вода не проливается на стол. В носик также встроена сеточка, но она скорее декоративная. Ее ячейки очень большие, так что убережет она только от крупного песка или хлопьев накипи. Я до такого состояния чайник не довожу, поэтому для меня она без надобности.

C1Rnd8KPqNjhh73XSXHpZwW1HQWFaER1fqN4DVdQ.jpeg

А вот рычажок, которым чайник включается, явно хлипковат. Мне кажется, что именно он самое слабое звено во всей конструкции.

Встроена и «защита от дурака». Без воды чайник не включится, а если снять его с подставки в процессе кипячения, автоматически отключится.

Недостатки, реальные и не очень

В целом у чайника большинство положительных отзывов (на сайте Эльдорадо почти 150 отзывов у этой модели), но встречаются и негативные истории. Кто-то пишет, что чайник сгорел спустя 2 месяца использования. Другие говорят, что чайник протекает. Третьи, что плавится пластиковый корпус под нагревательным элементом…

Я в эти истории не очень верю, потому что конструкция настолько проста и понятна, что даже сложно представить, чему там ломаться. У нас чайник служит верой и правдой уже второй год. Объема на семью из четырех человек хватает за глаза. Когда приходят гости, чайнику приходится тяжко, потому что бывает кипятим по три-четыре раза подряд. Но и с этой задачей он справляется на ура.

А теперь я хотел бы рассказать о реальных недостатках, выявленных в процессе эксплуатации.

l1VcfEzBlE6YUl33h89TbjAM3MhHNqA2r3jXi6Cr.jpeg

Во-первых, декоративные металлические поверхности очень маркие, остаются отпечатки пальцев и капли кухонного жира. А вот отмыть потом эти части супер тяжело. Приходится использовать чистящие средства, но налет и жирные точки все равно остаются. При попытке приложить силу и оттереть механическим путем, поверхность сразу же покрывается царапинами. В итоге просто смирились с этой проблемой. Хотя производителю было бы неплохо задуматься о смене материала. Лучше бы эти части были без всяких декораций из обыкновенной белой пластмассы.

Второй недостаток – грязь внизу чайника. Причем это не внутри, а снаружи. Грязь попадает в тонкую щель между колбой и пластиковым дном чайника. Каким-то образом промыть или прочистить там невозможно. В целом на работу не влияет, а только придает неряшливый вид.

y9P0yQgyyNfx0MtTwWlefqdJ1oBvZoUvD37otVu0.jpeg

Третья проблема – образование накипи. Хотя это относится скорее не к самому прибору, а к используемой воде. При образовании накипи происходит сразу несколько негативных эффектов. Сначала образуются «ржавые» точки на нагревательном элементе, потом чайник начинает шуметь и долго не срабатывает автоматический выключатель при закипании. Мы используем чистую воду с источника, так что такие эффекты проявляются у нас редко. К счастью, от всего этого можно легко избавиться, промывая один–два раза в год чайник лимонной кислотой.

Вывод

Чайник практически идеален, не считая мелких моментов. Надеюсь, будет радовать нас еще долгие годы.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

 

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся