8 мин. на чтение

Обзор игрового ноутбука HP Omen 17-cb1029ur (22V28EA)

Преимущества

Производительность, дизайн

Недостатки

Низкая мобильность

Всем привет. На обзоре у меня ноутбук HP OMEN 17-cb1029ur.
Причина выбора
Ноутбук для своих целей я выбирал долго и в конце решил остановиться именно на этом варианте. Ноутбук я покупал весной 2020 года и из-за дефицита видеокарт я решил присмотреть себе именно ноутбук. Для меня важными факторами была как раз мобильность, так как часто в разъездах, и производительность, как для работы (обработка видео/обучение нейронных сетей) так и для игр. О том насколько ноутбук справился с поставленными задачами, а также о своих личных впечатлениях от использования этого гаджета я и хочу рассказать в своем обзоре.

Внешний вид

В отличие от других игровых ноутбуков, данный вариант имеет более строгий дизайн, без лишних узоров и красных окантовок.

Ноутбук полностью черный, на крышке имеется серебристый логотип OMEN и маленькая надпись бренда. Корпус в большей степени сделан из пластика, только окантовка клавиатуры и тачпада имеет смесь алюминия и пластика.dudY7G8HOV9Orm4DkLvw3RDVKcUGRGQI6DWtBT7p.png

Матовый корпус немного маркий, отпечатки пальцев остаются, но легко смываются.

XzysSWqnweUxDbd9RAZpGHNLQsOzjvpPA402jWFf.png

Характеристики и начинка

Процессор Intel Core I5-10300H и видеокарта GeForce RTX 2060 дают хорошую производительность в играх.

16GB оперативной памяти также хватает для работы и современных игр.

SSD: ну SSD является обязательной частью любого современного компьютера/ноутбука. В моем ноутбуке стоял SSD на 512GB чего мне вполне хватает, также имеется дополнительной слот M2, что позволяет установить второй SSD по желанию.

IPXbD07VCZ0wWPonzjSKn9bzFSyCFliAwXiBLBkF.png

Дисплей и клавиатура

Мой вариант был оснащен FullHD IPS матрицей с поддержкой 144Гц, 144гц оптимальный вариант для игр. Также мной был выбран 17.1 дюймовый вариант, благодаря необычному креплению дисплея создается ощущение присутствия настоящего монитора, а не ноутбучного варианта.

Яркости монитора хватает чтобы спокойно играть при дневном свете. Благодаря матовому покрытию отражения в мониторе практически незаметны.

Клавиатура полноразмерная, имеется цифровой блок, тихая, ход клавиш хороший, и в целом приятная на ощупь.

jdn8XWs44S5KmD6ie602Xfh6fJ2Sbf9AGFx81nEU.pngИмеется настраивая подсветка, которая разделена на 4 зоны, для каждой зоны можно выбрать любой желаемый цвет. Подсветка также приятная, в темноте при печатании не режет глаза и не отвлекает. Также клавиатура оснащена 6 настраиваемыми клавишами, что очень удобно в некоторых играх. Однако эти клавиши можно запрограммировать только на нажимания кнопок, то есть запрограммировать на запуск программ не получится.

E0iZH3BelbQyakkQzgntgwtopcQJKZup2g2eluoW.png

Тачпад имеет стандартный размер, поддерживает функцию жестов, кнопки на тачпаде нажимаются мягко и практически бесшумно.

Порты

Ноутбук оснащен портами USB-typeC с поддержкой Thunderbolt 3, тремя обычными USB 3.1 портами, портом HDMI 2.0 для подключения монитора, также присутствуют Mini DisplayPort, разъем для карт памяти и Ethernet разъем.

AmK6om7cenX3ZqhtXRmgUV8ddDY1H0j1JsSsu1SO.png

lgFoWAKuWdb69GJu3aIojctESxNVdBCL188PG7WV.png

Также плюсом является наличие двух аудио портов: один комбинированный для наушников и микрофона, второй только для микрофона.

Комплектация и встроенное программное обеспечение

В комплекте с ноутбуком идет инструкция, пара рекламных книжек OMEN и зарядное устройство.

47yvl7UT8227X46KQg7D4jHRC0Ak0QzIEoo3ZwfR.png

Также ноутбук шел сразу с Windows 10, что вызывало у меня опасения, так как производители любят устанавливать кучу своих бесполезных программ. Однако все было не так плохо, встроенная утилита OMEN Gaming Hub имеет удобный, приятный интерфейс, позволяет увидеть текущие показатели загрузки/температуры процессора и видеокарты. Также в этой программе можно настроить клавиши на клавиатуре и подсветку самой клавиатуры. Одним из огромных плюсов для меня является возможность андервольтинга, что позволяет значительно снизить температуру ноутбука во время игры. 

Опыт использования и впечатления

В данный момент я пользуюсь ноутбуком уже около полугода и впечатления у меня сложились положительные. Ноутбук не перегревается во время игр, в среднем температура держится в играх в районе 70-75 градусов, система охлаждения в огромных проектах ( Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2) справляется отлично, при игре в наушниках шум вентиляторов практически не слышен.

В плане игр ноутбук дарит положительные впечатления с возможностью играть на максимальных настройках графики, также благодаря наличию RTX карты позволяет поиграть с включенной трассировкой лучей и функцией Deep Learning Super Sampling (DLSS) повысить производительность без потери в качестве:

  • Witcher III: Wild Hunt (максимальные настройки) - 144 FPS
  • Detroit Become Human (максимальные настройки) - 60 FPS (ограничения самой игры)
  • Red Dead Redemption 2 (ультра, с включенной DLSS) - 70 FPS
  • Cyberpunk 2077 (максимальные настройки с трассировкой лучей) - стабильные 60 FPS
  • Death Stranding (максимальные настройки) - 70 FPS
  • Doom Eternal (максимальные настройки) - 144 FPS

5UFfOMOE6uFhvtawYXhq0mM5Sk6SBLPzapmg8NG5.png

ZTjRMlSZCIC6BxaNcQlYGp4rJr5KdZCMTvLP1O1G.png

Преимущества:

  • Производительность: размер оперативной памяти, SSD, процессор, видеокарта - хватает для получения удовольствия от игр и комфортного использования мощных программ для работы.
  • Дисплей: размер экрана и IPS матрица хорошо передают картинку, нет засветов, хорошая цветопередача, от долгого пользования не устают глаза
  • Дизайн: спокойный и стильный дизайн, не привычный для игрового ноутбука
  • Подсветка клавиатуры: спокойная подсветка клавиатуры, позволяет спокойно пользоваться в темноте, не отвлекая и не напрягая глаза
  • Хорошая система охлаждения и передача тепла, даже если ноут и будет нагреваться в некоторых играх, руками чувствоваться не будет

Недостатки:

  • Маркий корпус
  • Большой размер, ну тут по другому невозможно было установить rtx 2060 без хорошей системы охлаждения
  • Вес, сам ноутбук весит 3 с лишним килограмма, но также не стоит забывать и о массивном блоке питания на 230 Вт. Но тут придется делать выбор либо мобильность, либо производительность.
  • USB порты слишком широкие, из-за чего могут болтаться подключенные провода
  • Низкое время автономной работы, мне хватало на 4-5 часов, но оно и понятно, так как ноутбук не имеет интегрированной видеокарты из-за чего в основном используется дискретная rtx 2060

Выводы

В целом я доволен покупкой и ноутбук свою цену заслуживает с головой. А большинство недостатков для меня не имеют значения, так как чаще ноутбук я использую как замену стационарному компьютеру.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев