8 мин. на чтение

Обзор колонок Logitech Z213 Black (980-000942)

Преимущества

Удобные, компактные, громкие, проводной пульт громкости

Недостатки

Часть кабелей не отсоединяется

Добрый день, сегодня на обзоре аудиосистема от компании Logitech, которая подойдет как компактное решение для ноутбука или обычного компьютера. Это бюджетная аудиосистема, часть ее стоимости я оплатил бонусными баллами, и от того ее бюджетность только усилилась. За эти деньги она отлично отрабатывает все свои функции. А теперь подробнее:

Краткие характеристики:

Тип колонок - 2.1

Суммарная выходная мощность - 14 Вт

Сабвуфер - 4 Вт

Частотный диапазон - 65-20000 Гц

Материал - пластик

Размеры - 19.7*18.3*13 см

Вес - 1 кг

Hhon9JjVURveoJBGqhjUTIZDav3ELfGOOwOau7g1.jpeg

Внешний вид:

5Q38kzbvMBaEuHgJsSlk5inI6ZVZp1lYldUGJ5Ua.jpeg

Фронтальные колонки выглядят красиво и просто - сантиметров 15 в высоту, стильный вырез в нижней части колонки (не несет никакого функционала), диффузор не прикрыт сеткой, длины проводов хватит, чтобы расставить колонки на стол на расстоянии примерно полтора метра друг от друга, но в в задней части колонок не предусмотрены отверстия для подвеса колонок на стенку, что печально. Провода с задней стороны не отсоединяются. На передней панели нет регулятора громкости или светодиодов (они на проводном пульте управления).

DIxt8tflWGMQQ8f3bVmZwS7J2hnDxkbmAnK02uBv.jpeg

fdYjXnN2xFINxK0D7dzwAxXjJ0gMKxLYYUk0c8WZ.jpeg

Сабфуфер довольно тяжелый - 1 килограмм, диффузор низкочастотного динамика также не защищен сеткой, он находится на нижней части сабфуфера. На задней части сабфуфера разъем 3,5 Jack для подключения колонок и провод к устройству вывода звука (тот же 3,5 Jack), так же имеется регулятор усиления басов в виде крутилки.

8xQx2JK5RyHUPeTorHDoyu7gtGURSh79Cfry9Spd.jpeg

Проводной выносной пульт имеет колесико регулировки громкости и один разъем 3,5 Jack для подключения наушников, так же тут кнопка включения/выключения, представленная щелкалкой и зеленый светодиод.

Схема подключения:

Тут все просто - колонки с несъемными проводами спаяны вместе в один 3,5 Jack, который вставляется в сабвуфер. Из сабфуфера выходит 3,5 Jack к компьютеру. Провод питания обычный и втыкается в розетку 220 В.

Опыт работы с данной аудиосистемой: 

Я пробовал подключить колонки и к мобильному телефону и все прекрасно работает, но максимальная громкость оставляет желать лучшего. Оно и понятно - многое зависит от аудиоустройства вывода. На компьютере громкость раза в два выше. Изначально данные колонки предназначены для не очень большой комнаты квадратов на 16, так как ее суммарная мощность не особо высокая. Но запаса мощности хватает, чтобы не включать ее на 100%. Колонки играют чисто, какого-то сверхидеального звука на бюджетной аудиосистеме вы не получите. Но при включенном состоянии без звука они совсем не фонят, что радует.
Я покрутил регулятор басов на сабвуфере и примерно на 70-75% получается оптимально. Количество басов зависит от типа музыки, которую вы слушаете, но я бы не рекомендовал выкручивать их на полную - в таком случае басы могут хрипеть и суммарное звучание будет смазанным и нечистым. Сами басы не обладают какой-то суперглубиной и мощью. Сабвуфер здесь воспроизводит те частоты, которые не могут воспроизвести маленькие колонки и как бы дополняет их, не более того. Взрывного супервауэффекта вы от басов не получите.

gDEYwLBKynUvMID1oTQk7QFK3N07GWrlEh2b8vFO.jpeg

Я подключал наушники к пульту управления и вот что заметил - аудиоразъем на пульте работает как простой удлинитель провода - то есть у меня наушники с собственным регулятором громкости, который перестает работать при подключении через пульт, а также сам пульт не увеличивает и не уменьшает громкость в наушниках. Также нужно отметить, что максимальная громкость наушников уменьшается при подключении в этот аудиоразъем, что очень странно.

Прослушивание музыки: 

Тут все субъективно и существует много разных жанров и у каждого человека свой вкус, так что нужно отметить, что при громкости в 75% музыка не искажается, не хрипит и не захлебывается. Все играет чисто, но если вы аудиофил, то вы понимаете, что суперглубокой проработки частот от двух маленьких колонок вы никак не добьетесь - тут бюджетный диффузор, который воспроизводит звук. На этом все. Хотя нужно отметить, что за подобную цену я слышал гораздо худший звук, который обманывает вас на всех частотах. Изначально может показаться, что звук плоский, отчасти так и есть, и можно поиграться с эквалайзером, чтобы немного поправить картину. Близко к идеалу звук слышится где-то на 50-60% громкости. Сама регулировка не совсем равномерная, как часто бывает на бюджетных аудиосистемах и имеет резкий взлет громкости после 50% регулировки. Но приноровится можно.

Плюсы и минусы аудиосистемы Logitech Z213 Black:

Плюсы:

Компактность - колонки маленькие и подойдут даже для стационарного использования с ноутбуком на миниатюрном столе.

Удобный маленький проводной пульт с регулировкой громкости и включением/выключением, слабый светодиод, который не светит как маяк в ночи, а так же разъем для наушников.

Низкая цена от популярного бренда, которую можно уменьшить в два раза с помощью баллов Эльдорадости.

Минусы:

Не регулируется громкость в подключенных наушниках.

Нельзя повесить колонки на стену, нет спецлюверсов.

Провода не отсоединяются от корпуса колонок, при поломке нужно разбирать колонку.

5x6XDJvZ4tHdNM1zqP7FtR1faMA8D3NYbzJowbaq.jpeg

Выводы:

Могу ли я назвать аудиосистему Logitech Z213 великолепной? Скорее нет, чем да. Могу ли я назвать ее хорошей? Определенно да, так как данные колонки - это бюджетный сегмент, а как вы знаете, в бюджетном сегменте не один десяток аудиосистем за примерно такие же деньги, но при этом они менее удобны, например, только 2 колонки без сабвуфера от известной фирмы могут стоит такую же цену или даже больше. Хотите подключение наушников рядом с монитором? Тогда вам нужно ставить усилитель, в который встроен аудиоразъем, разъем флешки и дешевый экран с цифрами и все это вы должны будете поставить на стол рядом с собой, ах да, и цена будет больше. Или наоборот, минимальная и компактная система, в которой нет ничего кроме самих колонок. Здесь же иной случай - вот эта мелочь в виде проводного пульта - именно та мелочь, которая добавляет полезности аудиосистеме, он не перегружает ее дополнительными элементами вроде пульта дистанционного управления, которым вы никогда не пользуетесь, так как аудиосистема стоит на расстоянии вытянутой руки. Logitech Z213 - это идеальная середина между качеством, минимализмом и функциональностью и компактностью для вашего рабочего места. Рекомендую ее как отличный вариант воспроизведения музыки и фильмов!

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев