8 мин. на чтение

Обзор Микроволновой печи Gorenje MO17MW

Преимущества

Полезный бытовой кухонный прибор, незаменимый помощник. Но при соблюдении некоторых правил и техники безопасности!

Недостатки

Небольшой объем, иногда крышка не входит, приходится греть без крышки.

Этот обзор будет про микроволновую печь китайского производителя Gorenje. Хочу напомнить, что еще несколько лет назад компания Gorenje являлась довольно известным европейским производителем бытовой техники на протяжении 68 лет, пока не была поглощена китайской фирмой и теперь под этим логотипом к нам едет бытовая техника из Китая. Тем не менее, в его конструктивах и внешних параметрах все еще видна та индивидуальность, что присуща технике из Европы. Вот как например, в этой микроволновой печи модели Gorenje MO17MW.

cVvhCgEUpQIBDt726iqnRnjLRDxoUcB2vWW16s5X.jpeg

Основные данные.

Выглядит микроволновая печь очень элегантно, воздушно и компактно. Ради компактного размера она имеет совсем небольшой объем на 17 литров. У этой модели нет лишних «наворотов» в виде дополнительных серьезных опций, она предназначена для своей основной функции – разогрева и размораживания продуктов, помещаемых в ее камеру. Цвет у микроволновки стандартно белый, только дверца черная - выполнена она из жаропрочного стекла. Мощность микроволновки составляет 700 Ватт.

S43jgAv38J45xFgoVKisRj2E83VqwHJoeD13NESp.jpeg

Вентиляционные отверстия.

Со всех боковых сторон микроволновая печь имеет на своем корпусе вентиляционные отверстия, которые необходимы для ее вентиляции и охлаждения. Нельзя чтобы в эти отверстия попадала вода в большом количестве, так как тогда она попадет внутрь корпуса. Этот момент нужно учесть и не ставить микроволновую печь возле кухонной мойки. Есть еще один важный фактор, который связан с вентиляционными отверстиями: их нельзя ничем загораживать, а саму печку необходимо отодвигать от стены и прочих предметов не менее, чем на 8 см от любой из ее сторон – опять же для того, чтобы не загораживать предусмотренные для охлаждения корпуса отверстия.

5Sp7delXWiBTbnPAsThgtwuFLcLYM6fV88NIykYW.jpeg

Комплектация.

Всё, что входит в комплектацию микроволновой печи, находится внутри ее камеры – это круглая прозрачная тарелка диаметром 24,5 см и под ней такая же круглая вращающаяся опора на роликах. На тарелку можно ставить разогреваемые либо размораживаемые продукты, но лучше их класть конечно не прямо на тарелку, а в какой-нибудь емкости или контейнере, чтобы не мыть каждый раз стеклянную тарелку. Сверху разогреваемое блюдо нужно всегда закрывать специальной пластиковой крышкой для микроволновки, но она в комплект не входит, а продается отдельно. Ее диаметр должен соответствовать диаметру стеклянной тарелки.

cH53GdUIDNvQitRACvikcGa7iL95VJXmUEGxyMUN.jpeg

Панель управления.

Справа от двери микроволновой печи находится ее панель управления с двумя поворачивающимися вручную тумблерами. Верхний тумблер при каждом своем повороте выбирает определенную мощность из пяти возможных. Каждый уровень мощности подписан по кругу над тумблером – от самого низкого до самого высокого. Я обычно разогреваю на самой высокой мощности, чтобы долго не ждать. То есть чем выше мощность, тем меньше времени понадобится на разогрев. Кроме пяти уровней мощностей на верхнем круге над тумблером есть еще режим размораживания. Его можно выбрать, если нужно что-то разморозить, повернув верхний тумблер на соответствующую отметку.

Wil3ohINjkIrBcVsgjPesFkDls9OozWvO3Kd2Fty.jpeg

Нижний тумблер также поворачивается по кругу и нужен для установки времени подогрева, либо времени размораживания. От 1-ой минуты до 30 минут с шагом в одну минуту. Его можно поворачивать как по часовой стрелке (если добавляешь время подогрева), так и против часовой стрелки (если уменьшаешь время подогрева). Можно также менять время прямо в процессе подогрева или размораживания. Под нижним тумблером, отвечающим за выбор времени, находится кнопка открывания микроволновой печи. После ее нажатия дверца открывается налево. Если вдруг нечаянно нажать на эту кнопку в процессе подогрева, то микроволновка автоматически выключится, перестанет излучать микроволны и ее дверца откроется, то есть в этом плане предусмотрена защита.

UqsMnGdOsdW9aQiIOccJ7rIXCM60Tzh5IoxgEKoO.jpeg

Использование печи.

Пользоваться микроволновой печкой моей модели Gorenje MO17MW очень просто: нажать на кнопку открывания, поставить на стеклянное блюдо внутри камеры тарелку либо контейнер с разогреваемым продуктом, закрыть все это пластиковой крышкой для микроволновок, потом закрыть плотно до щелчка дверцу микроволновки, выбрать верхним тумблером нужную мощность, и выбрать нижним тумблером нужное время для подогрева - и всё, процесс разогрева после этого начнется. Стеклянное блюдо внутри камеры начнет крутиться, ваш продукт будет подогреваться, а по окончании разогревания прозвучит сигнал в виде звонка и тарелка внутри остановит свое кручение. После чего можно нажимать на кнопку открывания, открыть дверцу и достать ваш продукт.

AwWTvwW6CkkV8SSLfmhP6esf6qVbvouTMH1ZRNwV.jpeg

Если же нужно разморозить какой-то продукт, то верхний тумблер нужно выставить на отметку «размораживание» и после провести все действия, описанные для подогрева продуктов. Еще нужно учесть, что для каждого продукта свое время как для подогрева, так и для размораживания. Поэтому разогревая каждый раз что-то новое именно в этой модели микроволновой печи, вам нужно запоминать или записывать, какое время подойдет именно для этого конкретного продукта, чтобы он не подгорал и разогревался равномерно. Причем греть нужно так, чтобы блюдо не было в итоге раскаленно горячим - так как микроволновка не может прогревать до глубины равномерно, то после того, как достанешь прогретое блюдо, достаточно будет его хорошо размешать, тогда оно станет равномерно прогретым.

to6VVMDibdEfQayWrCtKJzCVbTTOUNJacb6j6EdB.jpeg

Какую посуду можно использовать.

При разогревании различных блюд в моей микроволной печи Gorenje, а также при их размораживании, я использую чаще всего керамические, стеклянные, либо пластиковые тарелки, накрывая все это пластиковой же крышкой. Отмечу отдельно, что поскольку микроволны не проходят через металлические поверхности, то нельзя использовать и посуду, сделанную из металла, а также нельзя помещать в микроволновку блюда, обернутые в фольгу, так как фольга тоже состоит из металла. Кроме керамики, пластика и стекла, можно также использовать бумажную, фарфоровую и деревянную посуду при подогреве или размораживании.

O5N9Sd5F1RjBNo5p2Iqv2p7q4RpyMmfVxtPX9yjQ.jpeg

Какие продукты можно разогревать.

Вообще разогревать и размораживать в микроволновой печи можно любые виды продуктов по тому же принципу, как если бы вы готовили на электроплите, но есть и несколько исключений, то есть продукты, которые категорически нельзя помещать в микроволновую камеру: яйца в неочищенном виде, консервы в закрытой таре, помидоры в неразрезанном виде, сосиски и сардельки с неснятой оболочкой – в общем все, что может взорваться от большой температуры и давления внутри камеры. Причем от взрыва может пострадать не только микроволновка, но и лицо или руки человека, так что будьте предельно внимательны и осторожны при обращении с таким бытовым предметом, как микроволновая печь! Всегда помните о правилах безопасности и будьте здоровы!

Всем спасибо за внимание.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!



Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся