8 мин. на чтение

Обзор монитора Digma 23,8" (DM-MONF2410)

Преимущества

Металлический корпус, безрамочный дизайн, IPS-матрица, поддержка частоты обновления 75 Гц

Недостатки

Нет крепления для кабелей на подставке

Во времена, когда всё популярнее становятся экраны с разрешением 4K, и повышенное внимание уделяется высоким показателям частоты обновления дисплеев, старые добрые Full HD мониторы по-прежнему актуальны. Монитор Digma DM-MONF2410 отличный представитель такого класса дисплеев. Очень сбалансированные технические характеристики этого жидкокристаллического монитора сочетаются с доступной ценой. Почему стоит рассмотреть для покупки этот монитор расскажу в этом обзоре.

ojFouxxYpe2MiDLVrCdNENoCZH2N4LVOKzbghJZU.png

Монитор Digma DM-MONF2410 поставляется в типовой картонной коробке, с простой чёрной полиграфией. Поскольку эта модель монитора относится к недорогой линейке, странно было бы встретить тут красочную коробку; да и не особо это нужно, ведь главная цель упаковки – защита содержимого от повреждений при перевозке. И здесь упаковка хороша – монитор находится в толстых пенопластовых подложках, а на внешней стороне одной из них размещена вся его комплектация.

qiTvE74R3bB6kXwL2vcZ2rI4730o0NqCJTyaPZE6.png

Комплектация монитора Digma DM-MONF2410 включает в себя всё необходимое для его сборки и эксплуатации. Помимо самого монитора, содержимое коробки включает в себя внешний блок питания с отдельным сетевым проводом, металлическую подставку из двух частей, винтики для сборки подставки и крепления её к монитору, пластиковую заглушку на корпус, ножку на клеевой основе, HDMI-кабель для подключения к источнику изображения, инструкцию по эксплуатации и гарантийный талон.

Z7c4ZrsHEuDyc9e5tXCwPcAfsGnd9JCdOoWL6IpY.png

Проверив комплектацию, приступим к сборке монитора Digma DM-MONF2410. Первым делом необходимо определиться со способом его крепления. В отличие от большого количества недорогих моделей, здесь имеется выбор между закреплением монитора при помощи кронштейна, или же эксплуатации монитора на комплектной подставке. Размер крепления VESA для этой модели 75х75 миллиметров, под винтики имеются закладные из металла. Поскольку монитор очень лёгкий, можно использовать практически любой кронштейн под этот размер. TplBXGY9Kz7QhQXpDo2cRxLgwCbCg3p3YGQ6WY4X.png

Тем не менее, было решено использовать монитор на изящной подставке, которая входит в его комплект. Она состоит из двух частей – основания и ножки. И то, и другое отлито из металла и покрашено серебристой краской. Подставка увесистая, но её устойчивость на среднем уровне – сказывается необычный дизайн. Регулируется только наклон экрана. J3Nj7Jw3PCCjHV3GVM90nxV1dUn0ONBmivbQLNYF.pngСобирается подставка при помощи крестовой отвёртки. Сначала ножка привинчивается двумя винтами к основанию монитора, затем это место требуется закрыть пластиковой заглушкой. Потом с помощью одного крупного винта привинчивается основание и над винтом приклеивается круглая противоскользящая накладка из комплекта, придающая монитору дополнительную устойчивость.

61hBTZUI2C2ITgdxcNJcv2z6EgHCyC2xGy8TTMqT.png

Собрав монитор Digma DM-MONF2410 и подробно рассмотрев его, приходишь в восторг от его внешнего вида. Монитор выглядит так, будто он из премиального сегмента. Дело в том, что не только подставка, но и весь его корпус (кроме нижней пластиковой накладки в задней части) сделаны из металла. Металл здесь везде! Из него сделана и рамка ЖК-панели, и её заднее покрытие. Нижняя накладка экрана из шлифованного металла. Достоинства металлического корпуса можно перечислять долго – помимо эстетики, это хорошее охлаждение, большая прочность, отсутствие хруста при перепадах температуры. Без преувеличения, корпус монитора Digma DM-MONF2410 заслуживает наивысшей оценки, 5+ из 5!

xEiIy4q2LTmciRn88156mwuYxgUTMEOvwLckOA7H.png

Отрадно, что монитор Digma DM-MONF2410 столь красив, но это всё-таки дисплей и качество изображения здесь играет решающую роль. И здесь у этого монитора полный порядок! Он обладает IPS-матрицей диагональю 23,8 дюйма с 8-битным отображением каждого из трёх основных цветов. Цвета насыщенные, а углы обзора позволяют смотреть на монитор практически под любым углом. Покрытие экрана из матовой плёнки не бликует. Размер видимой области экрана монитора Digma DM-MONF2410 составляет 526 x 296 мм, дисплей прикреплен к корпусу по безрамочной технологии.

YosclmwR5lCVsa68AX8l1Tf20JZZ90rRzjXkIAcM.png

Для разрешения 1920x1080 (FullHD) монитор имеет немалый физический размер, каждый его пиксель достаточно заметен. К слову, матрица монитора Digma DM-MONF2410 не имела ни одного “битого” пикселя. При так называемом “прогреве” матрицы, то есть спустя время, матрица сохраняла все пиксели работоспособными. А вот подсветку монитора нельзя назвать идеальной. Максимальная яркость подсветки составляет 250 Кд/м², что является стандартным значением. При работе очень редко ощущается недостаток яркости, её хватает, но и особого запаса нет. Главная претензия к подсветке – имеется заметная неравномерность подсветки дисплея, видимая на однородном фоне. Это хорошо заметно на ярко-белом или чёрном цвете. Совсем огромных перепадов яркости (засветов) нет. Так, на ярко-красном фоне увидеть неравномерность подсветки уже сложнее. Вообще, подсветка такого качества является вариантом нормы для недорогих IPS-экранов. Ведь светодиоды в них, как правило, закреплены вдоль одного края. 

o7QDCc159NSb5rFUo28gR30lB2snxnlwp7kZwGwz.png

Удивительно, но монитор Digma DM-MONF2410 вполне подойдёт и для игр, потому что обладает технологией синхронизации кадров AMD FreeSync и чуть повышенной частотой их обновления, 75 Гц при полном Full HD разрешении. Да, это скромные показатели, но всё-таки необходимо помнить, что не каждая видеокарта способна выдавать огромную частоту кадров в играх. Различия между стандартной частотой кадров в 60 Гц и 75 Гц чувствуются не только в играх; даже движения курсора мыши отображаются более плавно.

cTKhtJtEO4JTS5NXEtYu9eChs4RtndxWTWL4fPPC.png

Монитор допускает различные варианты подключения – на задней панели имеются разъёмы HDMIVGA (D-Sub)DisplayPort. В комплекте вложен только HDMI-кабель, для иных вариантов потребуется искать интерфейсные кабели. К монитору можно подключить наушники или внешние колонки, разъём для них находится по соседству с гнездом сетевого адаптера, что не очень удобно.9V2S9VF5NRbAXVEbqxDuVndOVaFQdsuo7RYGYV2Y.png

Абсолютно все разъемы скомпонованы вдоль одного угла монитора. Управление монитором Digma DM-MONF2410 осуществляется при помощи одного мультифункционального джойстика.

jvX4uOk8h62iORMsxMacId6aNqFeTDissIXqUuv9.png

Меню русифицировано, но качество шрифта оставляет желать лучшего; дизайн меню не отличается повышенным удобством. Хорошо, что использовать его приходится редко.NWY72FZ0hnm46vPVr966xcv4OBbPi2U8E6EvLlhK.png

Монитор Digma DM-MONF2410 имеет экономичную светодиодную подсветку, а его типовая потребляемая мощность при работе – всего 18 Вт (зависит от яркости подсветки). Модель комплектуется внешним блоком питания. Блок питания небольшой, с отдельным сетевым проводом и индикатором работы голубого цвета. У сетевого провода не предусмотрено заземляющего контакта, он с компактной вилкой. XkLHcekrutD7DRSUf48Z3aq3MSfDQOTxOI6YKxLF.pngБлок питания имеет следующие параметры: напряжение 12 В, сила тока 2,5 А, максимальная мощность 30 Вт. Монитор подключается при помощи разъёма с распространённым типом штекера. При необходимости, в будущем, не составит проблему найти замену оригинальному блоку питания, если он выйдет из строя. 

ivmmrBAac5OD6tTzp6Ie5v5lWsTRWVFlgYBEHElb.png

Однозначно рекомендую монитор Digma DM-MONF2410 среди моделей его ценового сегмента. Прекрасный дизайн сочетается в нём с хорошим качеством изображения и низким потреблением электроэнергии.

Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!