8 мин. на чтение

Обзор на встраиваемую посудомоеную машину Bosch SMV4IAX3IR

Всем добрый день!
В своем обзоре я хочу Вам рассказать о своей встраиваемой посудомоечной машинке Bosch SMV4IAX3IR. До нее я уже была обладательницей посудомоечной от этой же фирмы, но отдельностоящей. Проработала она у нас 10 лет, затем начала постоянно лететь теплонасос. А так как теплонасос идет в сборе с теном ремонт на нее получался довольно таки недешевый. Да и запчасти найти не так уж и легко. В очередной раз чинить мы ее не стали, а решили купить новую. Как раз на кухне затеялся ремонт, и было в планах поменять кухонный гарнитур. С связи с эти и посудомоечную машинку решили выбирать встраиваемую. Вопрос с выбором фирмы производителя у нас не стоял, так как фирме Bosch доверяем всецело. К мойке у нас никаких претензий не возникало, протечек никогда не было. Единственное, конечно, огорчило, что она по-моему мнению отработала не так долго как хотелось бы.

GBYjRdJNSqpOQmjCLjlm1jz2hePjp3oVBdZfCAWW.jpeg
С выбором магазина мы так же не сомневались и заказали товар на сайте интернет магазина Эльдорадо. В данном магазине мне больше всего нравится система начисления бонусов, которыми можно потом оплатить часть покупок. А так как покупок предстоит еще не мало, выбор остался очевидным.
Главным критерием при выборе посудомоечной машины для меня были лишь:
1. Луч на полу
2. Быстрая мойка
3. Экран с временем для отслеживания окончания мойки
4. Eco – режим
По своему опыту я знаю, что для мытья посуды используются в основном два-три режима. Поэтому обилие программ мне не нужно было. Зачем за них переплачивать, если пользоваться ими не будешь?
В данной посудомойке всего шесть программ:
1. Eco на 50 градусов
2. Auto рассчитанная на 45 – 65 градусов
3. Кастрюли на 70 градусов
4. Ускоренная мойка (Самая часто мной используемая программа т.к. в данной посудомойке отсутствует функция сокращенной мойки. Она моет всего час.)
5. Ночной цикл (мойка долгая, но тихая)
6. Любимая программа. (Это ваш любимый цикл программы с дополнительными функциями.
Из дополнительных функций имеется:
1. Отложенный старт
2. Турбосушка
3. Половинная загрузка
4. Дополнительное ополаскивание
5. Самомойка посудомоечной машины
Так же посудомоейчной машиной можно управлять через приложение. Теперь можно ее поставить на мойку в любом месте где бы вы не находились. Так же посудомойку можно подключить к умному дому и включать с помощью Алисы.

nl9ZB5xdE0NoxMPLKdoXk7iisaLHIkjKWTp4FQqC.jpeg
Так же еще хотелось бы отметить функцию турбосушки. Не думала, что это такая полезная программа. Мне часто приходится мыть много пластиковых контейнеров. Если оставить мойку на обычной программе, то по окончании мойки вся посуда будет сырая. Она вообще не просушивается. Но это только при наличии большого количества пластиковых предметов. В этом плане турбосушка очень спасает. С этой дополнительной функцией даже обилие пластиковых приблуд по окончании мойки остаются сухими.
Как и, наверно, во многих посудомоечных машинах контейнер для порошка/таблеток находится на дверце. Можно использовать как и порошок, так и капсулы, и таблетки. Я стала использовать таблетки, потому что как по мне так это удобней. Но когда мы последний раз вызывали мастера, он сказал, что даже при использовании таблетов 3 в 1, нужно засыпать соль так как в таблетках ее не достаточно. В принципе, мы так и делали, но знаю, что многие этим пренебрегают. Воронка для засыпания соли идет в комплекте с посудомоечной машинкой поэтому засыпать ее достаточно легко.

0k8hsCrNZeR7zgkXcxX3r0ptNnvbKaNnG5oWCeNR.jpeg
Так же у меня имелся опыт использования посудомоечной машины с отдельным лотком для столовых приборов. Как по мне, так это не совсем удобно. Тарелки, которые стоят в вырхнем лотке для посуды, постоянно за него цепляются. А если опустить данный лоток ниже, то тогда плохо помещаются большие сковородки и кастрюли. Поэтому для меня так же важно было, чтобы для столовых приборов была именно корзина, которую так же можно достать, если в ней нет необходимости.

vGoRh1ALf0RB8H9mWjhqn4LZnX8wt5eriYnzxyTd.jpeg
В посудомоечной машине предусмотрена защита Система AquaStop. Она подразумевает под собой защиту от любых протечек, в случае разрыва шланга и также в случае протечек внутри прибора. В инструкции написано, что Bosch выплатит убытки, если данная система не сработает. Данное заявление внушает доверие к системе протечки))
Луч на полу.
Не смотря на дисплей на котором отображается время цикла, луч на полу достаточно удобная функция. Она поможет Вам узнать окончилась ли мойка, не открывая посудомойки. Например, когда идет сушка и посудомоечная машина не подает никаких признаков.
Энергоэффективность.
Это тоже немаловажный фактор, на который я обращала внимание. Класс мытья у данной посудомойки А, Класс сушки тоже А. Ну обычную посуду она действительно высушивает на ура. Достаешь ее горченькую и полностью сухую. Что касается обилия пластиковых контейнеров,я уже писала выше.
В среднем энергопотребление за цикл составляет 1,07 кВтч на первой программе. На второй программе от 0,85 – 1,25 кВтч, на мойке кастрюль 1,25 – 1,35 кВтч, а на любимой программе в среднем 1,2 кВтч.
Воды она потребляет от 9,5 -13, 5 литров за цикл. Мне кажется это все равно меньше, чем намывать посуду руками несколько раз в день.
По окончанию цикла стирки посудомоечная машинка так же просигнализирует Вам звуков сигналом. Его можно отключить, но мне он никак не мешает. Наоборот напоминает о том, что в скором времени ее можно будет разобрать.
Вместительность.
Я всем очень рекомендую брать именно полноразмерную посудомойку, даже если у вас маленькая семья. Не раз слышала нотки разочарования от обладателей узких машин, но при этом имеющих полноразмерную плиту. В полноразмерную посудомоечную машину у Вас с лёгкостью поместятся все противни, а вот в узкую широкие точно не влезут. Даже с узкой плиты они порой могут входить только кое-как бочком.

scjtxJGS70B0Ayi9n27cgYM5TUoVn3KipFoRG31q.jpeg

AjXHtq2eg4DtQTTDel7nKI2dTlM2hBkERzEbK5RL.jpeg

PMoeNabnhUnqHiXxnro0F5JbOYrcy7YfbyeZs0x7.jpeg
В итоге.
Данную посудомоечную машину я могу с полной уверенностью рекомендовать потенциальным покупателям. Где-то в отзывах читала, что Bosch сейчас собирается и в Германии, и в России, И в Турции. Большинство покупателей советуют покупать именно немецкую сборку. Кажется, только у нее внутренний резервуар полностью из нержавеющей стали. А на материал рабочей камеры, кстати говоря, идет гарантия 10 лет от коррозии.
Всем большое спасибо за внимание и если мой обзор оказался кому-то полезен.


Присылайте нам свои обзоры на технику и получайте до 1000 бонусов на карту «Эльдорадости»!

Комментарии

К данной публикации еще нет комментариев

Вам также понравятся